23:30:44
11 апреля 2021 г.

Обаяние серебряного возраста

РазноеДля нашего города старшее поколение — особая забота, и сегодня очень важно поддерживать не просто вообще всех стариков, а каждого конкретного человека. Сегодня Москва идет по этому пути.

Телебашню – в квартиру

Не так давно познакомилась на одной из выставок творчества, организованной Департаментом социальной защиты населения г. Москвы с удивительным человеком. Несмотря на преклонный возраст, назвать его пожилым как-то язык не поворачивается. А запомнился он мне тем, что в нем кипит неуемная энергия, жажда жизни. Виктор Сергеевич Ракчеев – житель района Преображенское, что на востоке столицы. Он уже давно вышел на заслуженный отдых, но до сих пор не позволяет себе сидеть без дела ни дня. А началось все с того, что решил украсить свою лестничную площадку. Причем использует не дорогостоящие дизайнерские материалы, а все то, что можно найти, грубо говоря, на помойке. Вдохновение пенсионер черпает из пустых пластиковых бутылок и алюминиевых банок, одноразовых зажигалок.

– Я сделал панно, на котором картинки можно менять по желанию. На основу приклеил верхушки прозрачных пластиковых бутылок, а из разноцветных крышек создаю любые композиции: цветочные букеты, осенние натюрморты и многое другое, – рассказывает Виктор Сергеевич. – Сначала очень боялся, что соседи раскритикуют. Но потом понял, мое творчество им по душе. Теперь на наш холл приходят посмотреть соседи с других этажей, многие приводят и своих гостей.

В мини-галерее мастера-стилиста, как называет себя пенсионер, есть оригинально украшенное зеркало, задекорирована с помощью алюминиевых банок и труба, проходящая на этаже. Когда мужчине становится скучно, он начинает осваивать новые виды творчества. Так, записался в районном центре социального обслуживания в кружок макраме. Сначала совершенствовал свое мастерство, оплетая пластиковые бутылки, а потом замахнулся на крупный проект. Сделал из десяти ватманов макет Останкинской телебашни в масштабе 1:333, чтобы поместилась у него в квартире, а потом обвязал эту конструкцию макраме. Вышло стильно, а главное, можно рассмотреть все мельчайшие детали конструкции в подробностях. Выставил эту работу на VI фестивале инвалидов «Я такой же, как ты!», который состоялся в начале осени в Манеже.

В ногу со временем

В столице, выйдя на пенсию, приобщаются к творчеству тысячи горожан. С каждым годом все больше делается для того, чтобы с выходом на пенсию жизнь пожилого человека не ограничивалась четырьмя стенами. Например, работает городская программа «Лучшая половина жизни», которая направлена на активность старшего поколения в общественной жизни, на развитие различных форм досуга. Департамент социальной защиты населения совместно с Департаментами образования и культуры организуют такие формы, как клубы компьютерной грамотности. Они работают в 111 центрах социального обслуживания, а также в библиотеках. Только через библиотеки уже прошли курсы обучения компьютеру 3,6 тыс. человек. В целом по городу около 10 тыс. пенсионеров ежегодно проходят эти курсы. И число желающих осваивать компьютер не иссякает. Принято решение начать программу на базе столичных колледжей и школ, где ученики и студенты колледжей будут преподавателями для старшего поколения.

Современные бабушки и дедушки желают идти в ногу со временем. Наравне со своими внуками и правнуками они осваивают просторы интернета, где можно делать разные покупки, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, искать информацию, касающуюся разного рода увлечений и прочего. «В Юго-Восточном округе столицы одними из первых начали устанавливать в квартирах одиноких ветеранов и пенсионеров программы «Скайп». Теперь пожилые люди не обделены вниманием не только со стороны друзей и близких, но и чиновников, – рассказала заместитель руководителя Департамента г. Москвы Ольга Грачева. – Каждый из ветеранов обеспечен справочниками с адресами первых лиц округа и районов. Они могут, не выходя из дома, пообщаться со своими кураторами из социальных служб, а также руководителями управлений соцзащиты и так далее».

Такое виртуальное общение используют и многие центры соцобслуживания для общения пожилых людей из разных районов. Так, на Дне открытых дверей в Южном округе, который проводился в конце сентября, между центрами «Бирюлево Восточное» и «Чертаново Центральное» был устроен телемост с использованием скайп-программы. А между посетителями центров районов Москворечье-Сабурово и Чертаново Центральное прошла он-лайн викторина при помощи все той же программы.

Многие центры Юго-Восточного округа используют ее для общения со своими ветеранами. Те, кто не смог прийти на праздничные концерты, с удовольствием смотрели их у себя дома благодаря этой программе.

Обучение компьютерной грамотности поможет пенсионерам в будущем пользоваться услугами электронного правительства. Так, в следующем году на сайте Департамента государственных услуг пожилые люди смогут в режиме он-лайн получить сведения о региональных доплатах к пенсии, а также встать на учет на санаторно-курортное лечение.

В городе открыто 25 кружков иностранных языков для пенсионеров. Как рассказал министр столичного правительства, руководитель Департамента социальной защиты г. Москвы Владимир Петросян, «даже некоторые бабушки умудрились изучать китайский язык». «Работают художественные, танцевальные салоны. Мы сейчас в центрах социального обслуживания, которые имеют свои территории, устанавливаем, разворачиваем танцевальные площадки не только для посетителей центра, но и для старшего поколения всего микрорайона, – сообщил министр. В целом работает около 900 клубов различной направленности, их участниками являются свыше 100 тыс. представителей старшего поколения. Во всех 10 округах города Москвы развернуты университеты старшего возраста, третьего поколения, где они также обучаются по программам по вопросам журналистики, международного права, правоведения, культуры, здоровья. Преподавателями являются ведущие преподаватели Российского государственного социального университета, Московского психолого-педагогического университета. В конце им выдается определенный сертификат, что они прошли обучение в этих университетах», – рассказал В. Петросян.

Живите долго и счастливо

В Москве проживает около 3 млн. человек пожилого возраста. Сегодня именно в столице пенсионерам, по сравнению с другими регионами страны, живется, можно сказать, неплохо. По словам В. Петросяна, за последние два года невиданные средства выданы на укрепление материально-технической базы учреждений, работающих со старшим поколением. Выделенные средства в 10 раз превышают те средства, которые выделялись за последние 10 лет, вместе взятые. Это дало возможность привести учреждения в порядок, отремонтировать, оснастить новым оборудованием, увеличить число коек в стационарных учреждениях, принимать гораздо больше людей в центрах социального обслуживания.

Столичными властями разработана государственная программа «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012–2016 годы». В ней выделен раздел по поддержке людей старшего поколения – самый весомый по объему финансирования, предусматривающий такие направления, как выплата социальной региональной доплаты к пенсии. Ее получает более 2 млн московских пенсионеров. Московские пенсионеры имеют бесплатный проезд на городском общественном транспорте. Городом финансируется служба «социального такси». Большие средства вкладываются в модернизацию учреждений здравоохранения.

Тем не менее, как считает руководство города, важна адресная помощь людям пожилого возраста. Ведь в столице становится все больше долгожителей. В Москве проживает свыше 322 тысяч людей старше 80 лет, тем, кому больше 90 лет – 31 тысяча, а ровесников века насчитывается в Первопрестольной 548. Остро нуждаются в заботе ветераны войны, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут самостоятельно передвигаться. В прошлом году по инициативе Людмилы Швецовой, в бытность заместителем мэра столицы, Департамент социальной защиты населения столицы провел обследование условий жизни и потребностей ветеранов войны и вдов. Был определен перечень работ, которые требуются каждому из них: покупка телевизоров, холодильников, текущий ремонт, медицинское обслуживание. По словам Ольги Грачевой, акция показала свою эффективность. При этом выявила желание пенсионеров познавать мир. Те, кто с трудом покидает свою квартиру, остро нуждались в общении, поэтому просили помочь им в приобретении ноутбуков. 70 ветеранам эти современные средства коммуникации были подарены.

В настоящее время в столице проживает более 184 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Для них внедряются новые формы обслуживания: создана служба сиделок, которой охвачены более 590 одиноких лежачих инвалидов войны. Организовано ежедневное горячее питание 8 тысяч нуждающимся ветеранов и пенсионеров. При центрах социального обслуживания районов открыта 41 мобильная социальная служба для оказания оперативной помощи пенсионерам и инвалидам, работают дневные стационары, отделения патронажного обслуживания. Как рассказала Ольга Грачева, по инициативе ветеранов внедрена система «Тревожная кнопка» для организации неотложной помощи одиноким ветеранам войны. Такими кнопками обеспечено 20 тысяч человек, в том числе и тысяча ветеранов, проживающих на присоединенных территориях. При Московском доме ветеранов функционирует служба социально-медицинской реабилитации на дому, предоставляющая услуги по программе «Санаторий на дому». Уже около 3 тысяч человек получили лечение, не выходя из своих квартир.

Новым землям – московский комфорт

В нынешнем году столица приросла новыми территориями. На них открыты новое окружное управление социальной защиты населения (ТиНАО) и три районных управления социальной защиты: Щербинское, Московское, Вороновское, а также центр социального обслуживания «Московский». В Троицке в настоящее время ведется ремонт помещения, где будет расположено управление соцзащиты населения нового округа. По данным Ольги Грачевой, в ближайшее время на этих территориях намечено создать еще 12 клиентских служб, чтобы жителям новых московских земель было удобно добираться до организаций соцзащиты. К концу года в этих округах появятся все социальные учреждения, которые есть в столице: и центры социального обслуживания, и пансионат для ветеранов труда, и реабилитационные центры. Кстати, здесь уже стали востребованы услуги мобильной социальной службы. Ветеранам, которым нужна помощь по хозяйству, с доставкой продуктов, уборкой квартир и так далее, обращаются в ЦСО, где социальные работники оказывают адресную помощь.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация