23:30:44
11 апреля 2021 г.

Поликлиники не закрываются

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников развеял опасения москвичей, посчитавших, что некоторые столичные поликлиники закрываются. Напротив, в них открываются новые возможности.

«Кто-то жалуется, что закрываются поликлиники. На самом деле, они объединяются в более крупные центры. На сегодня создано 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических объединений. К каждому прикреплено по 5–6 поликлиник, которые обслуживают по 200–250 тысяч жителей», — рассказал Л. Печатников.

По его словам, в московском здравоохранении произошли революционные изменения, и теперь Москва обеспечена высокотехнологичным медоборудованием не хуже Парижа. По его словам, до недавних пор не было преемственности между амбулаторной и стационарной медпомощью. Например, если раньше в консультациях женщины проходили ультразвуковое обследование на старых аппаратах, то теперь к их услугам УЗИ экспертного класса, которые есть в каждом роддоме.

Другая проблема – нехватка узких специалистов в поликлиниках. «Если в поликлиниках – дефицит, например, урологов и гинекологов, то в стационарах – их переизбыток. И уже наблюдаем перетекание части специалистов из больниц в поликлинические отделения», – сообщил заммэра.

В программу модернизации здравоохранения за два года вложено 105 млрд рублей. Пока даже не все, что закупили, установлено. Нужны специальные помещения. Кроме того, для работы на новейшем оборудовании не хватает специалистов. Поэтому решено создать единый экспертный центр, куда будут поступать изображения со всех 108 компьютерных томографов. Это так называемая система PACS. В центре эксперты будут сверять результаты обследований на местах и давать свое заключение. Это поможет избежать ошибок в диагнозах.

Как сообщил руководитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Сергей Разумов, пациенты-льготники смогут получать рецепты на бесплатные лекарства через Интернет. Минздрав планирует ввести выписку электронных рецептов на лекарства и ведение электронной карты больного. Эти меры преду-смотрены Стратегией лекарственного обеспечения населения РФ, чтобы упростить и ускорить эти процедуры, избавив льготников от лишних походов в поликлиники и ожидания в очереди.

В частности, сейчас больные-льготники вынуждены раз или два в месяц посещать врача, чтобы получить рецепт на бесплатные препараты. С введением электронных назначений они смогут это делать заочно, при условии стабильного состояния. При этом в Минздраве поясняют, что организована новая услуга будет таким образом, чтобы пациент тем не менее регулярно наблюдался и обследовался у своего доктора.

Организована и электронная запись к врачам. С 1 декабря 2012 года появился соответствующий раздел на сайте госуслуг. Параллельно подобные интернет-ресурсы работают и в регионах. Пока в новую систему включились не все поликлиники. Временно ограничен круг специалистов, к которым существует удаленная запись. Но постепенно спектр медицинских услуг, которые можно будет получить посредством Интернета, станет шире.

Электронные карты будут вводиться постепенно, параллельно продолжат вести обычные истории болезни. Со временем предполагается объединить электронные данные о состоянии здоровья россиян в единую базу данных. И при обращении к врачу в другом городе, у того будет доступ к истории болезни пациента.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация