23:30:44
11 апреля 2021 г.

Где выход? Вам подскажут…

Жилищные программыПо традиции прием горожан, решающих жилищные проблемы, на Юго-Западе столицы проводится по пятницам в информационно-коммуникационном центре префектуры. Как считает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮЗАО Елена Рылатко, это дисциплинирует всех участников диалога, настраивает на деловой лад. В один из таких дней на Севастопольском проспекте, 28, корп. 4 побывал наш корреспондент.

Пленница хрущевки

Ровно в 9 утра в кабинет руководителя жилищного управления вошла пожилая женщина с палочкой. Ее просьба остается неизменной на протяжении нескольких лет: сменить этажность. Говорит, что на очередь встала, когда была еще жива ее мама. В силу преклонных лет та не могла взбираться на четвертый этаж хрущевки, поэтому почти все время проводила в квартире. Сейчас в таком же положении и посетительница, для которой спуски и подъемы по лестнице после перенесенной операции на колене превратились в настоящее испытание.

– В 2000 году мне предлагали аналогичную «двушку» в доме с лифтом, но квартира требовала капитального ремонта. Тогда пришлось отказаться, – вздыхает женщина.

– Подобрать вам равнозначное жилье в доме с лифтом непросто, – поясняет Елена Рылатко. – Ваша двухкомнатная квартира небольшой площади – всего 41 кв. метр, нынче такого жилья не строят. Поэтому вам будет предоставлена квартира на нижнем этаже, но за выездом. Не следует этого бояться, сейчас перед тем, как туда переезжает очередник, в ней проводится ремонт. Так что станем подыскивать варианты.

– Спасибо. Я понимаю, что решить мою проблему непросто, буду ждать.

Коммуналка исключается

Мать-одиночка, проживающая в коммуналке с двумя детьми, пришла на прием с наболевшим вопросом: «Когда же нам дадут жилплощадь?». Ей уже предлагались варианты, но женщина в силу разных причин отказывалась. Главная проблема семьи – 16-летний сын, страдающий психическим расстройством. Мама переживает за судьбу своего второго, 5-летнего сына, которому часто достается от подростка.

– Поэтому и не хочу, чтобы нам на всех давали жилплощадь. У нас большая перегороженная комната в коммуналке, там можно было бы оставить старшего сына. Если я с младшим получу отдельное жилье, то буду счастлива, – объясняет женщина.

Елена Владимировна напоминает:

– Основанием вашей постановки на жилищный учет было постановление правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378, которым утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний. Именно этот документ давал право на внеочередное предоставление жилья по социальному найму, поскольку вы с больным сыном должны жить в отдельной, а не в коммунальной квартире. Хотя можете претендовать на площадь, в дополнение к занимаемой, по одной из возмездных программ. Сейчас мы предлагаем такое жилье в Долгопрудном, Подольске.

– Меня бы устроил Красногорск. По льготной цене я готова приобрести квартиру.

– Мы перепроверяем всю имеющуюся в Подмосковье площадь. Надеюсь, сможем подобрать квартиру и в этом городе. Обязательно вас известим.

С надеждой – в Калугу?

В кабинет входит мужчина в бейсболке. Отец пятерых детей живет в районе Зюзино – в квартире площадью 44 кв. метра, предоставленной еще ЖЭКом 12 лет назад.

– Квартира служебная, а я увольняюсь. Куда с детьми деваться-то? Нас снимут с очереди?

– Не переживайте, – успокаивает начальник управления. – Никто снимать вас с жилищного учета не собирается. Недавно внесены изменения в постановление правительства Москвы от 5.08.2008 № 711-ПП, касающиеся служебных помещений. Вы можете воспользоваться субсидией для приобретения или строительства жилья. При этом многодетные семьи имеют право на 100-процентную субсидию.

– Даже не знал об этом. Думал, что все плохо, а у нас, оказывается, есть надежда! – обрадовался посетитель. – Какой размер субсидии? И что на нее можно приобрести?

– На второй квартал 2011 года утверждена средняя рыночная стоимость 1 кв. метра для определения суммы субсидии в размере 94 915 рублей. Приобрести жилье можно хоть в столице, хоть в области или в любом другом регионе России. Для вашей семьи размер жилой площади должен соответствовать норме – по 18 кв. метров на человека. Поскольку за вами не остается никакой площади (служебное жилье придется сдать), то субсидия будет рассчитываться на всех членов семьи. Сумма выйдет довольно приличная. Если средств на покупку жилья в городе не хватит, вы можете использовать свои накопления или взять кредит в банке.

– А позволят нам приобрести квартиру в Калуге?

– Конечно. Рассчитать размер субсидии помогут наши специалисты, которые ведут прием по адресу: Университетский проспект, 6. Собирайте документы и подыскивайте подходящий вариант.

Субсидия для госслужащих

Следующая посетительница проработала в одной из государственных структур столицы больше 20 лет. Вместе с двумя взрослыми детьми она зарегистрирована в доме без удобств в Московской области. Все годы, пока трудилась, занимала служебную квартиру. Но в связи с выходом на пенсию договор краткосрочного найма ей не продлевают. И уже в июле она должна освободить служебную площадь.

– Что со мной будет? – спрашивает пенсионерка.

– Один из вариантов – предоставление служебного жилья через вышестоящую организацию. Если договор с вами не продлят, возможен и другой вариант – предоставление субсидии на приобретение жилья для госслужащих, выходящих на пенсию. Об этом говорится в указе мэра Москвы от 22.06.2010 № 45-УМ «Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения».

Вам нужно собрать документы и подать их для рассмотрения в вашу организацию. В нынешнем году в Москве планируется выделить из бюджета для обеспечения жильем госслужащих 500 млн рублей. Очередность получения средств зависит от стажа работы в госструктуре.

С учета снимаются

Грузный мужчина с большими усами явно недоволен жизнью. Он долго объяснял, что в новой квартире бывшей тещи не работают счетчики учета воды, а потом перешел к своей ситуации.

– Наша семья много лет ютилась в «двушке», где одна из комнат проходная. Сейчас в ней зарегистрированы моя бывшая жена, внук и я. А недавно из жилищного управления пришло письмо, в котором говорится, что мы снимаемся с очереди. На каком основании? – возмущается посетитель.

– Давайте разбираться, – говорит Елена Рылатко, просматривая учетное дело. – Не вижу нарушений. Вас снимают с жилищного учета по закону. Поскольку несовершеннолетний внук зарегистрирован у вас, а его родители – собственники трехкомнатной квартиры, значит, ребенок обеспечен жильем. На вас с бывшей женой приходится жилплощадь, которая соответствует норме, прописанной в Жилищном кодексе РФ. Тем более что ее мать, ваша бывшая теща, не так давно получила от города квартиру.

Что ж, с законом не поспоришь.

Варианты есть всегда

Энергичная мама троих детей обозначила свою проблему сразу с порога:

– Обитаем в «двушке», признанной непригодной для проживания. На нашем этаже умер одинокий сосед, нельзя ли переехать в его квартиру?

– Законодательством таких вариантов обмена жилплощади не предусмотрено, – объясняет Елена Владимировна. – Поскольку вы – очередники округа и занимаете непригодную для проживания квартиру, то нужно искать другой выход.

– Район меня устраивает, дети учатся в хорошей школе, поэтому не хочу ничего менять. Но соседство с бойлерной делает нашу жизнь невыносимой – в квартире очень жарко.

– Дети быстро вырастут, и тогда место учебы не будет иметь большого значения. А сейчас жара, теснота…

– Но какие есть варианты?

– Один из приемлемых для вас – жилищная субсидия. Многодетным очередникам положено 100 процентов. В округе уже 40 семей подыскивают жилье по субсидии. Поскольку вы освобождаете непригодное помещение, то рассчитываться субсидия будет с учетом каждого члена семьи, на которого положено 18 кв. метров. Искать квартиру можете сами или с помощью риелтора. Впрочем, ваша семья имеет право воспользоваться и другими возмездными программами. Например, переехать в бездотационный дом в Подольске.

– Нет. В область переезжать мы не готовы. Подумаем о варианте с субсидией.

Кстати

По словам Елены Рылатко, на прием жители Юго-Западного округа приходят, как правило, с одной просьбой: «Стоим на очереди много лет. Хотим ускорить процесс получения жилья». При этом не все очередники знают о том, какие программы по сокращению сроков ожидания предлагает город. Поэтому они искренне удивляются, когда узнают, что могут приобрести квартиру по льготной цене или воспользоваться субсидией.

В 2011 году предполагается обеспечить 617 семей плановых очередников ЮЗАО. Многие уже переехали в новые квартиры.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация