23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как не платить больше?

Сегодня многие арендодатели поднимают цены на сдаваемые в аренду помещения. Мотивируя это тем, что кризис, мол, пошел на спад. Но во многих случаях повышение арендных ставок неправомерно. Есть два пути законной от этого защиты: один можно назвать материальным, другой – процессуальным.

Итак, материальный путь защиты строится на основании условий договора, заключенного между арендатором и арендодателем, а также тех законов, которыми регулируются вопросы арендных отношений. Основные азы: арендная плата не может произвольно повышаться собственником сдаваемого имущества. В случае судебного спора ему не только будет отказано в этом праве, но и более того: наниматель получит возможность взыскать убытки, которые ему будут нанесены неправомерными действиями арендодателя».

Что касается процессуального пути защиты, то он направлен на затягивание судебного процесса по спору в части изменения арендных платежей, когда наниматель, не освобождая занимаемое помещение, может не соглашаться с новыми условиями собственника, оплачивая аренду по первоначально оговоренным тарифам и годами оспаривая действия арендодателя в суде. В чем секрет такой защиты? «Без решения суда об освобождении арендованного помещения арендатор вправе его не освобождать. Соответственно, пользоваться и занимать, оплачивая аренду, установленную в договоре. Затягивая процесс на многие месяцы, а иногда и годы, процессуальный путь защиты позволяет нанимателям арендовать помещения без дополнительных затрат на повышение арендных ставок.

Олег Сухов, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация