23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартирный вопрос и дачный

Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры сегодня составляет 23 500 рублей, двухкомнатной – 33 000, трехкомнатной – 48 000 рублей.

На комнаты – рассчитайсь!

Максимальным спросом, по мнению аналитиков, сегодня пользуются квартиры от $1000 до 3000 в месяц. На втором месте – объекты от $750 до 1000. И меньше всего востребовано жилье от $3000 в месяц.

Предложение сегодня примерно равно спросу, потому и нет большого ажиотажа на рынке. Наиболее резкий разрыв между ними наблюдался в апреле и сохранился по настоящее время в самом дешевом ценовом диапазоне. Объясняется это тем, что квартир менее $750 в месяц на московском рынке да и в ближайшем Подмосковье предлагается очень мало. Хотя в преддверии лета число объектов заметно увеличилось.

– Действительно, в это время всегда можно найти варианты для съема квартиры по сниженной ставке. Как правило, причиной тому бывает выброс на рынок так называемых летних квартир, – говорит первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова. – Они сдаются на несколько месяцев, пока хозяева живут за городом. К примеру, «однушка» площадью 40 квадратных метров на 7 этаже 12-этажного панельного дома в 15 минутах пешком от ст. м. «Отрадное» на период с мая по сентябрь предлагается за 20 тыс. рублей в месяц. Хотя однокомнатные квартиры считаются самыми ходовыми, и в другое время года такого предложения вы не встретите.

Но, как считают специалисты, найти низкобюджетные предложения в аренду можно не только на летний период, но и на более длительный срок. «К примеру, в апреле за 18 тыс. рублей в месяц предлагалась малогабаритная меблированная квартира гостиничного типа, – делится информацией руководитель управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Галина Киселева. – Правда площадь такой квартиры составляла всего… 18 квадратных метров с кухней в 3 «квадрата».

Вполне реально, считает Мария Жукова, найти варианты еще дешевле, но они уже будут относиться к разряду довольно экзотических. Так совсем недавно за 10 тыс. рублей в месяц предлагалась 1-комнатная квартира в районе станции м. «Преображенская площадь». Общая площадь ее всего 20 кв. метров. Подготовлена под ремонт, поэтому в помещении ни мебели, ни сантехники. Собственники предлагали арендовать эту квартиру под склад. Или еще вариант: за 14 тыс. рублей в месяц предлагалась 1-комнатная квартира в районе станции м. «Скобелевская». Общая площадь ее 38 кв. метров, но качество ремонта ниже среднего. В ней, в отличие от предыдущего примера, есть сантехника и газовая плита. Квартира не только без мебели, но и сдается с условием: предоплата за 12 месяцев. А это уже настораживает. В любой момент могут появиться хозяева и выставить вас на улицу.

Чтобы такого не произошло, – советует руководитель аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ Александр Пыпин, – необходимо заключать договор. И не только с собственником квартиры, но и с его представителем – агентом компании. Кроме того, составляется и подписывается сторонами акт приема квартиры, в котором должно быть указано все имущество квартиры с описанием его состояния.

Кому коттедж?

Как отмечают эксперты, рынок загородной аренды набирает обороты. Сезон. Особенно растет спрос на коттеджи – он на треть выше аналогичных показателей прошлого года и значительно превышает максимальные значения 2007 – 2009 годов.

Так в апреле-начале мая в аренду больше всего предлагалось загородных домов в диапазоне от $1000 до 3000 в месяц. На втором месте дома от $5000 до 10 000 в месяц. И на третьем – коттеджи в ценовом диапазоне $3000–5000.

На самые дешевые объекты, до $1000, аналитики отметили пониженный спрос. «Это можно объяснить их низким качеством, – говорит Мария Жукова. – Как правило, это щитовой домик с удобствами во дворе, возможно, не очень хорошо расположенный и не с самым удобным участком».

В структуре предложения на первом месте – ближайшие от МКАД километровые пояса: 10–19 км, 20–29 км, до 10 км. Далее следуют объекты в 30–49 км от МКАД. Наиболее удаленные – свыше 50 км от МКАД – в структуре предложения, отмечают аналитики, занимают очень небольшой процент. А вот на дальние дачи спрос заметно растет. Он выше предложения более чем в четыре раза.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация