23:30:44
11 апреля 2021 г.

По «белым» спискам

На ипотечном рынке почти каждый месяц появляются новые интересные для заемщиков предложения. Касаются они и снижения процентных ставок. Хотя многие представители банковского сообщества считают, что ставки и так невысоки. А потому пытаются привлекать заемщиков какими-то другими акциями, программами, предложениями.

Например, упрощением андеррайтинга или снижением первоначального взноса, отменой всех комиссий и быстрым сроком рассмотрения заявки.

По статистике Центробанка, в апреле отмечена положительная динамика по всем ключевым показателям рынка ипотечного кредитования – количеству и объему предоставленных кредитов, а также средневзвешенной процентной ставке с начала года и в течение месяца.

Итак, какие интересные предложения на ипотечном рынке появились в прошедшем апреле? По данным аналитического центра RealtyPress, ипотечных новинок было достаточно. Они показали, что крупнейшие банки, работающие на столичном и подмосковном рынке, конкурируют между собой для привлечения желающих взять кредит.

DeltaCredit объявил о снижении минимального размера первоначального взноса по всем своим кредитным программам до 15% стоимости приобретаемого жилья, снизил на 1% ставки для участников корпоративной ипотечной программы «DeltaПартнер» и предложил заемщикам новую программу потребительского кредитования.

Промсвязьбанк продолжил свою экспансию на рынок жилищного кредитования, запустив ранее анонсированные ипотечные программы во всех регионах присутствия и дополнив их двумя кредитами под залог имеющейся недвижимости – «Целевой» (на приобретение нового жилья) и «Нецелевой» (на любые цели).

ЮниКредит Банк отменил надбавки к процентной ставке для заемщиков, подтверждающих доход справкой по форме банка и продлил акцию, в рамках которой ранее была упразднена комиссия за организацию ипотечного кредита. Кроме того, в апреле ЮниКредит приступил к выдаче ипотеки на приобретение объектов коммерческой недвижимости.

Райффайзенбанк аннулировал комиссию за выдачу кредита по всем ипотечным программам, кроме кредита на любые цели под залог недвижимости, снизил на 0,5% процентную ставку по ипотечной программе «Покупка квартиры на первичном рынке недвижимости» и сократил сроки рассмотрения ипотечных заявок до двух дней.

Банк Уралсиб увеличил максимальную сумму кредита до 15 млн рублей, а для заемщиков, имеющих несовершеннолетних детей, ввел скидку в размере 0,5% на каждого ребенка. Скидка распространится и на детей, родившихся в течение всего срока кредитования.

РосЕвроБанк объявил о продлении до 30 июня 2011 года ипотечной акции «Экономия до трех процентов», в рамках которой снижены ставки по программе «Кредит на недвижимость».

Банк Москвы разнообразил свою ипотечную линейку программами с переменными и комбинированными ставками, привязанными к индексам Mosprime, LiborUSD и LiborEUR.

По мнению аналитиков, в ближайшее время борьба банков за заемщика не прекратится. А значит, новинки коснутся не только предложений по всеми любимым кредитам на приобретение жилья на вторичном рынке, но и в других сегментах. Поле деятельности для введения привлекательных программ у банков просторное. Например, заинтересуют потенциальных заемщиков различные новые программы по приобретению строящегося жилья.

Наиболее привлекательные условия ипотеки традиционно предлагаются приобретателям квартир в «аккредитованных» жилых комплексах, то есть возводимых надежным застройщиком по проверенной банком схеме финансирования, которая исключает возникновение долгостроя.

Скорее всего, в ближайшем будущем такие «белые списки» будут расширены. Это даст заемщикам еще большую свободу выбора, необходимую для приобретения подходящей квартиры под выгодный процент.

Банковские аналитики также считают, что резервы для улучшения условий ипотеки все еще весьма велики. Снижение минимального размера первоначального взноса до 15%, отмена комиссий и улучшение условий кредитования для заемщиков с «серыми» доходами – вот лишь некоторые варианты, которые даже ведущие игроки отечественного ипотечного рынка пока не используют в полном объеме.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация