23:30:44
11 апреля 2021 г.

На площадях и во дворах

Городской план мероприятий празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был утвержден правительством Москвы еще 5 апреля. На том апрельском заседании председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков заверил мэра, что план основных мероприятий разработан с учетом пожеланий ветеранских организаций.

В нынешнем году праздничный акцент сместится на улицы и во дворы, поближе к местам проживания ветеранов. Сергей Собянин попросил префектуры и районные управы «активно поддерживать связь с ветеранами. Приглашая их на торжества, обеспечивать в случае необходимости транспортом и сопровождением».

Из центра Москвы

Традиционно накануне Дня Победы, 8 мая, в 12.30 состоится возложение венков и цветов правительством Москвы к Могиле Неизвестного солдата, памятнику маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, к обелиску «Москва – город-герой» с участием мэра Москвы Сергея Собянина. В возложении по традиции, кроме членов правительства, примут участие депутаты Мосгордумы, главы религиозных конфессий, ветеранские, инвалидные и молодежные организации города.

В это же время, в 12.30, у обелиска «Москва – город-герой» на Дорогомиловской площади пройдет церемония возложения корзин с цветами и цветов. В церемонии участвуют активисты детского движения Москвы, воспитанники кадетских школ и патриотических клубов, ветераны войны и труда – те, кто защищал Москву и трудился в столице в военные годы.

8 мая также пройдет пробег инвалидов-колясочников «Вахта памяти – эстафета поколений» по маршруту Александровский сад – Поклонная гора. Участники пробега пронесут факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду, до Поклонной горы, символизируя незыблемую связь поколений, верность традициям, преклонение перед памятью защитников Отчизны.

Пробег проводится ежегодно с 1995-го накануне празднования Дня Победы. Акция патриотическая, а не спортивная. Скорость на этапах каждый участник определяет исходя из своих сил. Перед стартом инвалиды-колясочники принимают участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата. После церемонии представитель пробега зажигает факел от Вечного огня, и здесь стартует первый этап эстафеты. Далее эстафета идет по первой полосе от тротуара, в сопровождении машин ДПС, без перекрытия движения, по улицам Воздвиженка, Новый Арбат и Кутузовскому проспекту к подножью Поклонной горы.

Через два часа после начала акции возле главного входа в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов состоится торжественный митинг, в котором примут участие ветераны, сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны, участники эстафеты, представители Государственной Думы РФ, Министерства образования и науки РФ, правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, члены общественных организаций. Факел, зажженный от Вечного огня у Кремлевской стены, участники пробега передадут ветеранам войны.

9 мая мероприятия пройдут в Центральных парках культуры и отдыха, на территориях музеев-заповедников, в других исторических местах Москвы, оборудованных для массового отдыха. Массовые гулянья традиционно состоятся на Тверской улице и центральных площадях города.

В Московском городском саду «Эрмитаж» с 15.00 и до позднего вечера будет проходить ежегодный Бал Победы «В шесть часов вечера…». В числе почетных гостей на бал приглашены члены клуба легендарных летчиц «Авиатрисса», ветераны бомбардировочного авиационного полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой (женского полка пикирующих бомбардировщиков). Вход в сад «Эрмитаж» свободный.

Музыка повсюду

Во всех парках будут работать открытые концертные площадки.

9 мая с 12.00 до 22.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького пройдет Фестиваль-форум студенческой молодежи Москвы «Песни Победы», организованный Московским студенческим центром при поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Впервые Фестиваль-форум «Песни Победы» состоялся в год 60-летия Победы, с тех пор в нем участвуют студенты практически всех вузов столицы. На площадках парка выступят молодежные институтские коллективы, лауреаты городского конкурса «Паруса надежды». В программу концерта включены русские народные песни и песни военных лет. А вечером, в 18.00 состоится большой молодежный гала-концерт с участием звезд эстрады.

9 мая праздничные концерты будут проведены на лучших площадках столицы: Государственном Большом Академическом Театре России (Новая сцена), Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Концертном зале им. Чайковского, Театре Российской Армии.

В 16.00–22.00 на Тверской площади пройдет Музыкально-поэтическая программа «Победе – громкое Ура!» и в это же время на Театральной площади – праздничная программа «Слава поколению победителей!», на Лубянской площади – молодежная программа «Мы рождены под знаменем Победы».

В 14.00 на Трубной площади начнется фестиваль авторской песни «И друзей созову».

Под сенью парков

И, конечно, во всех парках столицы пройдут народные гулянья. В каждом из них своя праздничная программа. Вот некоторые из них:
«Победа входит в каждый дом» в Парке культуры и отдыха «Сокольники» (8–9 мая, 10.00–22.00);
«И снова ратной славы дата!» в Измайловском парке культуры и отдыха (8–9 мая, 13.00–19.00);
«Поклонимся великим тем годам…» в Парке культуры и отдыха «Фили» (9 мая, 12.00–19.00).

И еще. В Лианозовском парке культуры и отдыха пройдет Фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Великой Победы» (9 мая, 14.00–16.30).

В Парке культуры и отдыха «Северное Тушино» – праздничный концерт «Нам не забыть те грозные годы» (9 мая, 18.00).

Концертная программа «Этот день мы приближали как могли» на площади Защитников неба в Крылатском (9 мая, 12.00).

Праздничная программа «Фронтовики, наденьте ордена! С праздником Победы, ветераны!» в Зеленограде на Центральной площади (9 мая, 14.00).

Театрализованная праздничная программа для ветеранов войны «Солдаты мая, слава Вам навеки!» на Певческом поле (9 мая, 14.00).

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация