23:30:44
11 апреля 2021 г.

Реабилитация в шаговой доступности

РазноеКак уже сообщалось, в районе Косино-Ухтомский для детей-инвалидов открыли отделение социальной реабилитации. Это шестое детское отделение на Востоке столицы, и отнюдь не последнее. Такие центры здоровья должны появиться в каждом районе. Давайте заглянем к новоселам.

Общение для здоровья

Новое отделение создано при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Восточного округа. Как рассказала заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Марина Ряховская, в центре теперь работают три отделения – стационарное, где ребята находятся круглосуточно, отделение дневного пребывания и новое, рассчитанное на детей-инвалидов. Здесь готовы принимать детей, нуждающихся в социальной реабилитации, со всего округа, но в основном пользоваться этими услугами будут юные жители района Косино-Ухтомский.

Сейчас с ними занимаются психологи, социальные педагоги, воспитатели. Есть компьютерный класс, комнаты психологической разгрузки, игровые. Проводятся мастер-классы, на занятиях декоративно-прикладным творчеством дети рисуют, лепят, клеят, мастерят, вяжут. Ведется большая работа с родителями.

Именно родители детей-инвалидов были инициаторами открытия нового отделения. В феврале этого года с их участием прошел круглый стол, за которым собрались представители комплексных центров соцобслуживания, детских садов, Управления социальной защиты населения ВАО. Родители задавали вопросы, делились проблемами, предложениями и единодушно высказались о том, что ребятишкам с ограниченными возможностями не хватает общения. По итогам круглого стола сотрудники центра убедились в необходимости организовать отделение социальной реабилитации для детей-инвалидов. Тем более что база уже была.

Специально для таких ребят создали безбарьерную среду и безопасное пространство – оборудовали подъемник, столы определенного уровня, поручни, положили на пол тактильную плитку.

Праздник с Чебурашкой

В честь открытия отделения состоялся праздник, на который пришли дети с родителями, малыши из детского сада № 75, веселые клоуны и Чебурашка. Играли, пели песни, рассказывали стихи, пили чай с тортом. За общим столом знакомились семьями.

Наталья Селиванова и Вячеслав Сафонов живут в поселке Ухтомский, до этого со старшей дочкой ездили в отделение реабилитации для детей-инвалидов в Кожухово. С начала года к ним на дом приходит воспитатель из центра, занимается с дочкой. С открытием нового отделения в старой части района им стало гораздо удобнее – в хорошую погоду можно даже доехать с девочкой на коляске, заодно и прогуляться.

Валентина Никитиных, жительница района Косино-Ухтомский, каждый день приводит в центр внука Алексея, который учится в первом классе. Воспитатель забирает мальчика из школы № 1022, расположенной по соседству, и до шести вечера Алеша находится в центре – обедает, делает уроки, играет, занимается в кружках, а вечером бабушка забирает его домой. Мамы у Алеши нет, папа – прораб на стройке, целыми днями на работе, а пожилой женщине сложно управляться с непоседой.

Надежда Алямовская с внучкой Сашенькой живут в Кожухове, девочка – инвалид с рождения, передвигается на коляске. Ей девять лет, учится в третьем классе в школе «Технологии обучения». В отделении реабилитации – впервые, их пригласили на открытие, но в дальнейшем бабушка и внучка собираются бывать здесь постоянно.

По словам первого заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяны Потяевой, открытие отделения реабилитации для детей-инвалидов – это реальное воплощение положений Послания президента России Федеральному Собранию, где особое внимание уделено детям, и прежде всего, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с проблемами здоровья.

Отделения реабилитации работают не только для детей, но и для их родителей. Задача города – сделать так, чтобы реабилитационные центры были в шаговой доступности.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация