23:30:44
11 апреля 2021 г.

На веломобиле с ветерком

РазноеВ комплексном центре социального обслуживания населения «Царицынский» работает единственный в столице клуб веломобилистов «Ветерок», созданный для детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями.

Дороги ведут в Царицыно

На улицах города привычнее увидеть обыкновенные велосипеды, максимум – трехколесные. А веломобили – это что-то из области фантастики. В конце 70-х годов в Москве появились первые энтузиасты, полюбившие эту машину, которую придумали в США. Тогда же родилось движение в поддержку абсолютно экологического вида транспорта, но идея не нашла своего развития. Зато в наше время она воплотилась в новом качестве. Оказалось, такой транспорт удобен для передвижения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Причем это и «тренажер» для поддержания человека в хорошей физической форме.

Клуб царицынских веломобилистов открылся в 2009 году. И стало это возможным благодаря стечению сразу нескольких обстоятельств. Саму идею создания клуба и первый веломобиль для инвалидов предложил Геннадий Суздальцев, член межрегионального общественного объединения «Велотранспортный союз». Инициатива пришлась по душе директору комплексного центра соцобслуживания Степану Буртинку, который был не прочь прокатиться на подобном агрегате. Так появился «Ветерок». А сам директор, освоив веломобиль, возглавил паралимпийскую милю «Царицыно-2010» – пробег, стартовавший от здания центра, что на улице Веселой.

Стул на колесах

В клубе занимается 20 человек. Причем не только из Царицыно, приезжают сюда фанаты веломобилей из Донского и других районов. Как рассказала заведующая отделением социальной реабилитации детей и подростков-инвалидов ГУ КЦСО «Царицынский» Светлана Лобанова, существующий «парк» заметно пополнился при поддержке Управления социальной защиты населения Южного округа. Четыре веломобиля были приобретены на заводе в Голландии, где этот вид транспорта пользуется спросом у жителей страны. И еще несколько машин куплены на личные средства одного из родителей, воспитывающего ребенка-инвалида.

Раз в неделю проводятся занятия на веломобилях. Перед каждым заездом – строгий инструктаж, который дает руководитель велоклуба, специалист по реабилитации инвалидов Елена Клейменова. Как правильно тормозить, как управлять рулем, какие правила дорожного движения нужно помнить. Занятия проходят в центре соцобслуживания, территория которого позволяет сделать большой круг вокруг здания.

Признаться, без подготовки сложно передвигаться по снегу. Как меня успокоили знатоки – это с непривычки. Сергей Эз, инвалид с детства, приезжает на эти занятия из Измайлово. Говорит, что для него освоить велосипед – целая проблема, зато оседлать веломобиль – пустяк. Ведь этот вид транспорта окрестили не иначе как «стул на колесах».

Соратники по духу

Но не только свобода передвижения и тяга к путешествиям привлекают в клуб ребят. Главное для них – общение. Вот и едут сюда из разных уголков Москвы молодые люди, которые без своего увлечения были бы заточены в четырех стенах. После катания на веломобилях (поездки не откладываются ни в дождь, ни в снег) все собираются на чаепитие, а после проводятся или психологические тренинги «Вместе мы можем больше», или тематические беседы, либо вечера с танцами и песнями. Многие инвалиды нашли здесь друзей и соратников по духу.

У клуба «Ветерок» далеко идущие планы. Веломобилисты хотят принимать участие в городских спартакиадах по экстремальным видам спорта, чтобы как можно больше людей узнали об идеальном средстве передвижения для инвалидов. А еще они мечтают совершить кругосветное путешествие. Пока все упирается в финансы. Но для начала подойдет и любой российский регион, где можно будет провести паралимпийскую милю. Контакты уже налаживаются.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация