23:30:44
11 апреля 2021 г.

Создать привязанность

РазноеПочему нередко бывает, что родительство не приносит радости, становится обузой, влечет отчуждение в семье? Почему детей бросают в роддомах? Как с первых минут жизни малыша полюбить его? На эти и другие вопросы отвечает перинатальный психолог Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Южного округа столицы Евгения Трифонова.

Проблемы – по наследству

– С каждым годом, при общем снижении рождаемости, все большее число детей рождается в неблагополучных семьях. В таких семьях распространены нарушение ранней привязанности, конфликтный стиль взаимоотношений, различные формы дезадаптации и невротизации у детей, жестокое обращение с детьми.

Исследователи единодушны в том, что основным условием, провоцирующим социальное сиротство, является кризис семьи, который характеризуется нарушением ее структуры и функций, ростом числа разводов, неполных семей и одиноких матерей, ранним материнством. Известным психологом Мюрреем Боуэном был открыт механизм межпоколенной передачи, согласно которому проблемные отношения в семье передаются следующему поколению. Таким образом, материнство – это опыт как минимум трех поколений, так как природа будущего материнского отношения зависит от опыта взаимодействия с собственной матерью в детстве. Даже у приматов опыт общения с матерью воспроизводится. Знаменитые опыты Харлоу показали, что если у самки был негативный опыт взаимодействия с матерью, то ее материнское поведение разрушается. Те же факторы работают и у человека. Для одних женщин беременность и деторождение становятся колоссальным сдвигом к зрелости и повышению самооценки, других уводит на патологический путь ухудшения отношений с ребенком.

До рождения и после

В сложившихся условиях актуальной задачей является формирование новой парадигмы профилактики семейного неблагополучия, которая ставила бы в фокус не только работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, но и поддержку института семьи в целом. Тем самым профилактика могла бы осуществляться в более широком масштабе и на более ранних этапах. Система поддержки матерей с первых их шагов на родительском поприще является наиболее эффективной. Трехлетний опыт работы специалистов центра с беременными женщинами и матерями с детьми младенческого возраста подтверждает это. С апреля 2007 года в Центре психолого-педагогической помощи семье и детям Южного административного округа проводятся групповые занятия и семейные консультации для беременных женщин и супружеских пар по психологической подготовке к беременности, родам и послеродовому периоду.

Поддержка семьи в послеродовой период и ее сопровождение в первый год жизни ребенка крайне важны. Послеродовая депрессия, отсутствие навыков по уходу за младенцем, ослабление эмоциональной связи между супругами являются неблагоприятными факторами для формирования надежной и безопасной привязанности между родителями и ребенком. А ведь сразу после родов для матери наступает период особых эмоциональных отношений с ребенком, которые закладывают у малыша чувство базового доверия к миру и психологического комфорта, устойчивый положительный эмоциональный фон, что является условием нормального психического развития.

Период от зачатия до рождения и после родов – значительный этап формирования жизненной успешности, психосоматического здоровья ребенка. Поэтому именно в это время очень важны понимание, любовь, забота, что составляет основу родительской чуткости.

С первым молоком

Важнейшее условие формирование надежной привязанности между ребенком и матерью – грудное вскармливание. Сама природа создала механизм, благодаря которому между ними появляется крепкая связь и приносящий удовлетворение контакт.

Очевидно, что полноценное грудное вскармливание младенца формируется из положительного, осознанного отношения женщины к своему материнству. Особая эмоциональная связь, которая устанавливается между малышом и мамой во время кормлений, помогает обоим: женщина учится лучше понимать дитя, чувствует себя уверенней в новой роли, а малыш ощущает физический и эмоциональный комфорт, легче адаптируется к условиям жизни. Все это в конечном счете влияет на становление родительской компетентности и эмоциональное благополучие семьи в целом.

О важности кормления грудью известно всем будущим и новоиспеченным мамам. По данным опросов, около 80% из них намереваются кормить грудью как можно дольше. Но часто, столкнувшись с первыми сложностями, отказываются от благих намерений. Знание простых правил естественного вскармливания избавит от многих проблем, с которыми мама может встретиться на первых порах. Этому также учат в нашем центре.

Если у читателей есть вопросы по грудному вскармливанию, можно обратиться на специализированную горячую линию по телефону: 8 (499) 611-61-00.

Телефон Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Южного административного округа: 8 (499) 613-06-05. Адрес: Каширское шоссе, д. 8, корп. 2.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация