23:30:44
11 апреля 2021 г.

Социальная ипотека? С удовольствием предложим

Жилищные программы«КР» открывает серию интернет-конференций по теме: «Реализация городских жилищных программ в 2011 году в московских округах». Первой на вопросы посетителей сайта www.moskv.ru отвечала Людмила Кофанова, начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Южном округе. Вот некоторые моменты этого диалога.

Все начинается с постановки

В квартире общей площадью 78 кв. метров прописаны пять человек – родители, сестра, я и мой 12-летний сын. Квартира не приватизирована. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий как мать-одиночка?
Ольга Королева

– Порядок постановки на учет определен жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы. Одним из обязательных условий для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, либо нуждающимися в содействии города в приобретении жилья является обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека менее нормы постановки на учет (10 кв. метров – для отдельных квартир и 15 – для квартир коммунального заселения). Учитывается также срок проживания в столице – он должен составлять не менее 10 лет.

Может ли мы принять участие в программе «МСДЖ»? Я, жена и ребенок, которому третий месяц, живем в однокомнатной квартире родителей в Южном округе. Наш возраст – 27 и 25 лет. С чего нужно начинать и куда обращаться?
Павел

– Вам следует начать с оформления документов для постановки на жилищный учет. Для этого можно обратиться в службу «одного окна» управы района, в котором проживаете. И при наличии оснований (соблюдении обязательных условий) ваше обращение будет рассмотрено.

Отдельное и общее

Стояли семьей на общей очереди. Развелись. Как теперь быть – нужно подавать какое-либо заявление, чтобы перейти на отдельный учет? Или же мы все равно будем иметь одно учетное дело? Не могут ли нас вообще снять с очереди?
Светлана

– Граждане подлежат снятию с жилищного учета, если обеспечены по норме предоставления – 18 кв. метров площади жилого помещения на одного члена семьи. В соответствии с законодательством разделение учетных дел при расторжении брака не предусмотрено.

Нахожусь в разводе, сыну 10 лет, очередники 2000-го. В нынешнем году взяли по социальной ипотеке двухкомнатную квартиру с освобождением занимаемой комнаты. Выплачивать кредит придется 10 лет. Если в этот период я выйду замуж и рожу ребенка, надо ли будет освобождать комнату, или она перейдет ко мне? Мой муж будет иметь право на новую квартиру, если остаток ипотеки мы будем выплачивать из общих средств?
Анна

– В любом случае вам необходимо исполнить обязательства об освобождении комнаты, данные при предоставлении квартиры по программе «Социальная ипотека». Права супругов на общее имущество определяются гражданским и семейным законодательством.

Состоим на одном учете с родителями. Я мать-одиночка. Можно мне встать с ребенком отдельно на очередь нуждающихся в содействии города, чтобы участвовать в программе для молодых семей?
Анна В.

– Встать отдельно на очередь вы, к сожалению, не можете. Однако вам с ребенком может быть предложена площадь по возмездным программам, в том числе по программе «Молодой семье – доступное жилье». Естественно, если ваша семья принята на жилищный учет до 1 марта 2005 года.

На что нам рассчитывать?

Живу в общежитии. На очереди уже более 10 лет. Сейчас хочу купить комнату площадью 7 кв. метров в другом районе. Как быть с очередью – она пропадет, и мне придется заново становиться на учет?
Игорь

– При регистрации по новому месту жительства вам необходимо представить пакет документов и заявление о переводе вашего учетного дела. Если занимаемая площадь будет менее 18 кв. метров площади жилого помещения на одного члена семьи, ваша очередь будет сохранена.

Когда расселят коммуналки? Какие перспективы у очередников, живущих в приватизированных комнатах?
Мария

– Из года в год в Москве расселяют коммуналки путем предоставления отдельных квартир или выкупа свободных комнат в занимаемой коммунальной квартире. В первую очередь расселяются те, где имеются семьи, состоящие на жилищном учете.

Живу вместе с дочкой в собственной «двушке» площадью 39 кв. метров. При сносе дома (ветхое жилье) на что я могу рассчитывать? Очередником не являюсь.
Ольга

– Если дом, в котором вы зарегистрированы, подлежит отселению, вам как собственнику двухкомнатной квартиры может быть предоставлено равноценное жилое помещение с сохранением числа комнат, или по желанию выплачена денежная компенсация.

Вне очереди не получится

У меня трое детей – двенадцати, семи лет и грудной ребенок. Мой муж и двое детей числятся на жилищном учете с 2004 года. Еще на этой очереди стоят свекровь и ее дочь, инвалид первой группы по психическому заболеванию. Мы знаем, что имеем право на внеочередное получение жилья, но нам в этом отказывают. Куда обратиться с этим вопросом? Кто может помочь?
Анна Андрианова

– Право на внеочередное получение жилой площади имеют очередники, принятые на жилищный учет после 1 марта 2005 года, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (их перечень устанавливается федеральным законодательством), совместное проживание с которыми невозможно. Вы как очередники 2004 года можете принять участие в возмездных программах, с учетом льгот многодетной семьи, имеющей троих несовершеннолетних детей.

Я принят на учет после 1 марта 2005 года как нуждающийся в содействии города. Говорят, для этой категории очередников квартир в нынешнем году не будет. Так ли это?
Петр

– Жители столицы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, имеют право приобрести в собственность жилье с помощью города в порядке очередности, установленной в рамках соответствующей жилищной программы. Но приоритет, безусловно, отдается гражданам, признанным до 1 марта 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий. После окончания их обеспечения подойдет и ваша очередь. По всей видимости, в 2011 году этого не произойдет.

По возмездным программам

Известно ли о сумме субсидии на этот год? Какие требования предъявляются к покупке жилья на бюджетные средства?
Максим Владимирович

– Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра площади жилого помещения для определения субсидии утверждена в размере 94 915 рублей на первый квартал 2011 года.

Субсидия может быть использована:
– на финансирование строительства жилого помещения высокой степени технической готовности (более 70%) в целях приобретения его в собственность;
– на приобретение жилья на рынке недвижимости, как в Москве, так и за ее пределами – на территории Российской Федерации.

Мы очередники 2004 года. В трехкомнатной квартире площадью 67 кв. метров проживает 12 человек. Моя сестра (у нее четверо детей) хочет взять субсидию для приобретения жилья, но я не могу этого сделать – на положенную мне сумму ничего не купишь. Если семья сестры воспользуется субсидией, оставят ли меня на очереди, чтобы я дождалась 70-процентной субсидии?
Елена

– Все члены семьи, состоящие на жилищном учете, в результате предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений должны быть сняты с этого учета. Поэтому нельзя предоставить субсидию только одной части семьи, оставляя на очереди другую.

Будут ли в 2011 году предлагать очередникам жилье в городе Чехове?
Андрей Иванов

– Сейчас у нас имеется на распределении площадь по возмездным программам в Московской области, в том числе и в Чехове. Но предложена эта площадь будет в первую очередь тем, кто принят на учет до 1 марта 2005 года.

Приглашение на прием

Почему ваши специалисты говорят, что жилья для приобретения по социальной ипотеке на данный момент нет? Я вместе с семьей состою в очереди на квартиру с 1994 года. И сколько еще времени понадобится ожидать шанса?
Дмитрий Анатольевич

– Не знаю, кто вам так сказал. Управление располагает жилыми помещениями по программе «Социальная ипотека» в нескольких районах ближайшего Подмосковья. Приходите, с удовольствием предложим вам такую квартиру.

Как попасть на прием к начальнику жилищного управления?
Светлана Бугрова

– Вам необходимо обратиться с личными документами в приемную Управления жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Южном округе по адресу: ул. Болотниковская, 8, корп. 2, каб. 32. Приходите в любое удобное для вас время. Прием ведется с 8.00 до 17.00.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация