23:30:44
11 апреля 2021 г.

Заемщик предпочитает комфорт

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» проанализировали ипотечные сделки компании и составили «портрет» типичной ипотечной квартиры 2010 – начала 2011 года. Это квартира площадью 52–54 кв. метра в панельном доме, ценой 6,12 млн рублей.

По данным экспертов компании, сумма кредита, привлекаемого во второй половине 2010-го для покупки квартиры в Московском регионе, в среднем составила 3,3 млн рублей. Минимальный размер первоначального взноса установлен банками на уровне 20%. Некоторые банки, по особым партнерским условиям, предлагают 10–15% от стоимости залога (например, Райффайзенбанк, Транскапиталбанк, Собинбанк).

– Начиная с июля прошлого года доля кредитных средств в общей стоимости квартир составляла 53–56%, – отметил Александр Серебряков, зам. генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» по ипотечным программам. – Это косвенно указывает на альтернативный характер сделок, когда у покупателей появляются значительные суммы денежных средств от продажи уже имеющегося жилья. Нельзя также не заметить влияния на рынок инициативы Сбербанка РФ, который ввел программу по таким сделкам с августа 2010 года.

Как правило, покупатели, приобретая квартиры с помощью ипотечного кредита, выбирают жилье улучшенной планировки, с кухней от 8–10 метров. В основном это квартиры в панельных домах, но подобные варианты встречаются также и в монолитно-кирпичных. Ипотека позволяет покупателям решить свой жилищный вопрос наиболее полно, и сегодня можно отметить такую тенденцию – заемщики предпочитают взять сумму кредита чуть большую, чтобы приобрести более комфортную квартиру.

И теперь о ставках. Несмотря на то что диапазон программ достаточно широк, граждане интересуются рублевыми кредитами с фиксированной ставкой. Валютных кредитов на сегодня выдается не более 6–8% от общего их числа.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация