23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дрова для бабы Вали

Прозрачный, как в горах, воздух, из труб тянет дымком, чистый белый снег, и – тихо. Это деревня Юрово, которая входит в столичный район Куркино. Городские дома отсюда не видны, вокруг – патриархальный покой и красота. Недаром Куркино называют подмосковной Швейцарией!

Разбросанные на холмах деревни, леса, Владимирская церковь (ей более 300 лет). Рядом заповедник – «Долина реки Сходни», где сохранились реликтовые растения, в обилии водится всякая животность. Мы приехали сюда с социальными работниками КЦСО «Куркино».

Кошки космического инженера

Два раза в неделю они проведывают своих подопечных бабушек и дедушек, привозят им продукты, лекарства.

Ведет нас по деревне Лариса Казакова. Она пришла в соцзащиту два с половиной года назад и уже не мыслит свою жизнь без этих хлопот. Привести заказы, помочь по хозяйству, поговорить – вот ее работа. И много еще чего, бывает, требуется. Вот недавно переехала из Мытищ пенсионерка-инвалид. Оказалось, что мастер мытищинский неудачно изготовил для нее протез, пришлось Ларисе поехать к нему, чтобы исправил работу…

Первый адрес. Нам открывает дверь Инесса Трифоновна Капырина, из-под ее ног разбегаются встревоженные визитом кошки, их у пенсионерки – семь штук. Прибиваются к дому на краю городской застройки и остаются с хозяйкой.

Почти все деревенские жители работали когда-то на химкинских предприятиях, и Инесса Трифоновна трудилась инженером-программистом на одном из космических заводов.

В старом низеньком домике чисто и тепло, родня помогла провести АГВ, так что батареи всегда греют. Печку топить не надо, а вот снег разгрести у дома и воду натаскать из колонки нужно. Лариса берет две пятилитровые бутыли, отправляется за водой. Колонка заботливо укутана несколькими слоями утеплителя, так что вода не замерзает даже в суровые морозы.

Серьезнее, чем холода, местному водоснабжению угрожают юные вандалы: недавно наведались из соседней школы и сломали ручку колонки, оставив несколько домов без воды. Еще и расписали колонку цветными загогулинами.

– Я долго оттирала их художества, а потом пошла в школу и директору пожаловалась, – рассказывает Инесса Трифоновна.

Поход к директору помог: на переменках за школьниками наблюдает охранник, чтобы незлые, но не приученные беречь чужое добро мальчишки опять не набедокурили.

– Теперь, бывает, выходишь за водой, и дети предлагают ведро до крыльца донести. Так приятно!

Инесса Трифоновна подружилась с Ларисой. Иногда, говорит, звоню ей на неделе, если что-то забыла заказать. Вот и сейчас они колдуют над тетрадкой, составляют список продуктов и лекарств. Заглядываю в линованные странички и вижу запись аккуратным почерком: проведена беседа о бдительности.

– Да, – говорит пенсионерка, – если бы вы мне не сообщили о своем визите, я бы дверь не открыла, а то ходят тут всякие! Как-то цыганка позвонила в калитку. А я ждала родню, думала, они пришли, и открыла двери. Так она начала в дом ломиться, насилу вытолкала!

Дочь и внук хозяйки живут в Подмосковье, навещают регулярно. Внук Миша и вырос в этом доме, с бабушкой. Школьником даже написал сочинение про нее на тему «Кто у тебя лучший друг»…

Жить да жить!

С нами вместе пенсионеров приехала проведать заведующая отделением соцзащиты Любовь Сергеевна Журавлева. Она в 1992 году создавала эту службу – тогда эксперимент по застройке Куркино только начинался, а пожилые жители уже перешли под крыло Москвы.

Статус москвичей для здешних пенсионеров значит многое. Могут получить бесплатно – кто холодильник, кто телевизор или стиральную машину. А ветерану войны Александру Ивановичу Блохину помогли дом отремонтировать: соцзащита обратилась в управу, та выделила денег, оплатила труд рабочих. Дом семья Блохиных строила своими руками, в конце 50-х, три года трудились. Теперь, говорят, еще не один десяток лет простоит.

Это мы уже прошли пешочком мимо красивого куркинского пруда к дому Блохина.

Ветерану уже 81 год, а выглядит на десяток лет моложе, и сейчас вместе с помощником собирает новый комод.

– Руки золотые, – говорят о нем соцработники, – мастеровитый, деловой. Смотрите, как дом обустроил – все делает сам!

Бодрый человек в свитере показывает светлую ванную комнату, в которой стоит чугунная ванна, стиральная машина, нагреватель для воды. Если бы еще не туалет на дворе…

Нужен Митрофаныч

Третий наш адрес – дом пенсионеров Гасовых. Аккуратный, вычищенный от снега двор, синий с желтым домик в низкими потолками, в прихожей – русская печка. Мало у кого они здесь сохранились, но вот у Гасовых есть.

Валентина Николаевна рассказывает, что ее предки жили здесь с незапамятных времен, поэтому деревенский быт для супругов – не обуза, а привычка. Стали деревенские жители горожанами, москвичами, а быт-то во многом остался прежним, и заботы у них часто не совсем городские. Одна из них – дрова. Последние годы с ними стало труднее. Хорошо, рядом строятся коттеджи: супруг, Валентин Никитович, сумел набрать несколько кубометров древесных отходов. А раньше был здесь человек, Семен Митрофанович звали, бывало, пройдет летом по деревне, запишет, кому дрова нужны, и всем, у кого печки, их подвезут.

Еще одна «заноза» в их жизни: на берегу речки Сходни, прямо за деревней, построили гольф-поля, и перегородили деревенским жителям путь к воде, а также отобрали луг, на котором пасли живность поколения местных жителей.

– Мы знаем, что по закону положено 20 метров прохода к воде оставлять, а нету там никакого прохода, – волнуется пенсионер.

Хоть и стали деревенские столичными жителями, но телефонов городских ни у кого нет, да автобус останавливается в километре от деревни. Продлили бы маршрут немного, и не пришлось бы из магазина с тяжелыми сумками километр до дома идти, говорят Гасовы. Обращались и насчет газа, да воз, то есть газ, – и ныне там. Раньше открещивались, дескать, газ до вас тащить два километра дорого! А теперь, когда ко всем коттеджам-новостройкам газ проведен, все равно проблема не решается.

– Вот вы напишите в газете-то про автобус, про газ, и про телефон, – напутствуют супруги, когда мы прощаемся и выходим на мороз.

Соцработники, конечно, таких проблем решить не могут, не их это работа. А за подопечных переживают.

Люди, которых мы посетили, хоть и одиноко проживают, но у них есть родня, которая помогает в нелегком деревенском быту. Есть среди подопечных соцзащиты и совсем одинокие старики, для которых соцработник становится самым близким человеком. Они, сиротливо ждущие своего помощника, требуют особой заботы и внимания. Помогают и соседи друг другу, говорят соцработники, сохранилась в деревне взаимопомощь, взаимовыручка.

Есть у КЦСО машина для перевозки инвалидов, тоже не стоит без дела. А еще – соцзащита в своем новом удобном помещении устраивает подопечным и вечера, и концерты, старается не оставлять стариков наедине с хворями и одиночеством.

…Так повелось, что соцработниками, обслуживающими на дому, становятся только женщины – хотя труд этот физически нелегок. Может, потому, что он требует еще и душевных затрат, материнского участия? Кому же, как не женщинам, уже вырастившим своих детей, быть помощницами, собеседницами, советчицами самых незащищенных.

Галина Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация