23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пусть будет шире круг!

Жилищные программыКак уже сообщалось, круг участников программы найма жилья в бездотационных домах расширяется. Подробности «КР» решил узнать у главного специалиста Управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Дины Тихоновсковой.

По словам Дины Владимировны, новая программа развивается. Основополагающим является распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города от 27.09.2010 № 1869 «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы». В соответствии с этим документом в домах системы БДД имеют право проживать три категории очередников:
– со снятием с учета – граждане, вставшие на учет до 1 марта 2005 года и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, с правом неоднократного заключения договора найма. То есть фактически они могут жить в бездотационных домах на постоянной основе;
– без снятия с учета – семьи, которые еще не обладают правом на субсидию максимального размера. С ними заключается договор на 5 лет, после чего очередникам предоставляются дальнейшие альтернативы (если бездотационный дом находится в пределах административных границ города Москвы);
– без снятия с учета, до подхода очереди – граждане, вставшие на учет до 1 марта 2005 года (если бездотационный дом находится за пределами административных границ города Москвы).

Кроме того, согласно распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 02.11.2010 № 2199 теперь снимать жилье в сети БДД могут и так называемые новые очередники, вставшие на учет после 1 марта 2005 года и признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Таким очередникам может быть предоставлено жилое помещение в бездотационном доме в случае, если граждане обладали в соответствии с ранее действующим законодательством правом на предоставление жилья на льготных условиях, и на момент получения квартиры сохраняют основания, послужившие условием предоставления льгот.

Список льготников довольно большой. Это одинокие матери, судьи, медработники, сотрудники милиции, педагоги, инвалиды детства, репрессированные граждане, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, пережившие блокаду, ветераны боевых действий, долгожители коммунальных квартир и другие. Чтобы выяснить, могут ли очередники, нуждающиеся в содействии, рассчитывать на участие в программе БДД, нужно обратиться в жилищные отделы районов или окружное управление по месту жительства.

Как отметила Дина Тихоновскова, в бездотационных домах могут снимать жилье и неочередники. В соответствии с третьим этапом городской программы «Молодой семье – доступное жилье» молодые специалисты (не старше 35 лет), окончившие вузы, постоянно проживающие в Москве и занимающие жилые помещения менее нормы предоставления (18 кв. метров общей площади на человека), могут претендовать на наем жилья в бездотационных домах по договору на пять лет. Такие семьи должны работать в бюджетных организациях Комплекса социальной сферы города, по заявкам которых и осуществляется обеспечение их жильем. При сохранении трудовых отношений договор продляется на новый срок.

В программе «Молодой семье – доступное жилье» имеют право участвовать также молодые преподаватели, аспиранты и научные сотрудники. Они могут претендовать на жилье в студенческом доме на улице Брусилова, 7, входящем в систему БДД. В этом случае молодые семьи должны получить согласие совета ректоров города Москвы.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация