23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как развестись с иностранцем?

Об этом спрашивает наша читательница Кристина С. И еще ее интересует, как быть в случае, если супруг уклоняется от похода в ЗАГС.

Согласно законодательству РФ расторжение брака производится в органах ЗАГС, а также в судебном порядке. Причем в ЗАГС следует обращаться, когда супруги не имеют общих несовершеннолетних детей и выражают взаимное желание освободиться от брачных уз. В том случае, если взаимное согласие отсутствует или есть общие несовершеннолетние дети, брак может быть расторгнут в судебном порядке.

На практике нередко бывает так, что один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа – отказывается подать заявление или не желает явиться для регистрации расторжения брака. В таком случае брак также может быть расторгнут в судебном порядке.

Стоит отметить, что наличие или отсутствие взаимного согласия супругов на расторжение брака имеет существенное значение. В том случае, если супруги выражают взаимное согласие, суд расторгает данный брак, не выясняя причины и мотивы развода, что упрощает сам судебный процесс и сокращает сроки рассмотрения дела.

Отсутствие же согласия одного из супругов значительно усложняет процесс, т. к. в таком случае судья вправе предоставить срок для примирения, который может составлять до трех месяцев.

Как правило, при расторжении брака возникают вопросы по поводу дальнейшего воспитания, содержания и проживания общих детей супругов, а также разделе их общего имущества. При этом не обязательно решать указанные вопросы по отдельности, каждый раз начиная новую судебную тяжбу, а в целях экономии времени стоит решить возникшие проблемы в рамках одного судебного разбирательства, включив указанные пункты в содержание искового заявления о расторжении брака.

Все вышеперечисленные общие положения, касающиеся расторжения брака, распространяются и на отношения между российскими и иностранными гражданами.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подтверждение данного положения содержится также в Гражданском процессуальном кодексе РФ, где прямо указывается на возможность рассмотрения дела в суде РФ с участием иностранца, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей.

Важным моментом при расторжении брака с иностранцем является то, что суды РФ вправе расторгнуть брак российского гражданина и иностранца на основании законодательства РФ, но только в том случае, если иное не вытекает из заключенных РФ международных договоров с иностранным государством, гражданином которого является один из супругов.

Развод, произведенный на территории России, не всегда может быть признан за рубежом. Поэтому первоначально следует проверить, нет ли международных договоров с государством, гражданином которого является ваш супруг, которые регулируют расторжение брака и его признание на территории иностранного государства.

Помимо общих правил расторжения брака, в соответствии с которыми брак расторгается в органах ЗАГСа или в судебном порядке, брак с иностранцем может быть расторгнут также в дипломатических представительствах или в консульстве РФ, если у супругов имеется взаимное согласие на расторжение брака и нет общих несовершеннолетних детей.

Следует отметить, что фактически право супруга расторгнуть брак ничем не ограничивается, устанавливается лишь процедура, позволяющая установить действительность намерений расторгнуть брак. Даже если при расторжении брака в суде вам было отказано, это не является препятствием вновь подать иск о расторжении брака.

Таким образом, если вы являетесь гражданкой РФ или имеете место жительства в РФ, то брак может быть расторгнут на территории России и в соответствии с законодательством РФ, вне зависимости от гражданства супруга, его согласия на расторжение брака и его местонахождения.

Е. Жданова, адвокат Е. Зуева, юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация