23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вложение в лучшее будущее

Жилищные программыВсе больше москвичей решаются на такой шаг, как участие в платных жилищных программах. Только на Западе столицы в 2010 году приобрели квартиры у города по льготным ценам около 1000 семей очередников.

Дольше ждешь – меньше платишь

Как рассказала заместитель начальника отдела по работе с населением Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Альфия Баландина, самой популярной остается программа купли-продажи с использованием ипотечного кредита. Для очередников округа выделено 473 квартиры в городах Подмосковья – Долгопрудный, Люберцы, Одинцово, Солнечногорск, Чехов, Балашиха, Красногорск. И уже заселено 279 квартир. По остальным ведется работа по подбору кандидатур, оформлению документов, согласованию в банке, выдаче ипотечного кредита.

В среднем стоимость одного квадратного метра такого жилья обходится горожанам в 17–20 тысяч рублей. При этом действуют как понижающий, так и повышающий коэффициенты для очередников разных лет постановки на учет. Чем дольше человек ждал своей квартиры, тем меньше он будет платить за «квадрат».

Кредит по данной программе очередник может получить в любом московском банке, работающем с ипотекой. Лидирующим банком по выдаче ипотечного кредита является КБ «Московское ипотечное агентство», основные условия которого: первоначальный взнос – от 10 до 70% стоимости квартиры, срок кредита – от трех до 30 лет, с правом досрочного погашения, под 9,5% годовых в рублях.

В нынешнем году 60 семей плановых очередников, которым полагается квартира в столице по договору социального найма, решились приобрести жилье по социальной ипотеке. Почему? Все объясняется просто. Размеры бесплатной квартиры рассчитываются по социальным нормам, а это не выше 18 кв. м на одного человека. Зато по ипотеке арифметика другая: по комнате на человека. То есть семья имеет возможность получить дополнительную площадь, да еще по льготной цене – 6 тысяч рублей за 1 кв. метр. К примеру, минимальная стоимость «двушки» может составить 400 тысяч рублей.

Живи там, где хочется

Не отстает от соципотеки и следующая программа – предоставление бюджетной субсидии для приобретения или строительства жилья. Фактически эта программа осталась единственной, по которой семьи тех, кто состоял на учете по улучшению жилищных условий, могут приобрести жилье там, где им этого хочется. Чаще всего люди выбирают Москву и ближайшее Подмосковье. Именно поэтому субсидии остаются самыми востребованными из числа всех городских возмездных программ.

Западный округ уже выполнил годовое задание и предоставил на жилищные субсидии 1 млрд 421 млн рублей из городского бюджета. Семьи очередников смогли приобрести на эти средства, а некоторые и с вложением собственных денег, 15,6 тыс. кв. м жилья. Примерно 250 новоселий было справлено в этом году. Среди новоселов – 61 семья плановых очередников. Вместо жилья по договору соцнайма, которое предоставляется в районах массовой застройки, они купили себе квартиру в подходящем для себя месте. Кто-то селился поближе к престарелым родителям, кто-то переезжал в дом рядом с работой.

Когда семье выдается жилищная субсидия, приобретать «квадраты» приходится самостоятельно. На четвертый квартал 2010 года утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра для определения суммы субсидии в размере 94 915 рублей. Каждый квартал стоимость квадратного метра корректируется с учетом изменения цен на рынке недвижимости. Понятное дело, даже если очередник простоял не один десяток лет и ему положена 100-процентная субсидия, купить приличное жилье в столице он сможет, лишь вложив свои накопленные средства или взяв кредит в банке.

По программе выделения субсидий для приобретения или строительства жилья денежные средства резервируются на полгода. В течение этого срока очередник должен определиться, в каком месте семья намерена приобрести квартиру. Субсидию выгодно брать тем, кто давно состоит на жилищном учете, но при этом их очередь подойдет лишь года через три-четыре. Рассчитывается она в каждом случае индивидуально, при этом есть определенная градация, которая прописана в законе города Москвы от 14.06.2006 № 29. В статье 31 указано, как приобретать жилые помещения с использованием субсидий. Если семьи, вставшие на учет в начале 90-х годов, получат 70% субсидии, то многодетные семьи, имеющие в своем составе троих и более несовершеннолетних детей, уже 100%.

В 2010 году очередники Западного округа охотно приобретали жилье в новостройках, где работы вступили в завершающую стадию. Были и такие, кто предпочитал вторичный рынок. При этом, конечно, приходилось прибегать к услугам риелторов. Несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться при выборе жилья на рынке недвижимости, эта программа дает надежную страховку города, который проверяет каждый объект. Так что в этом случае ситуации, когда люди остаются без денег и без квартиры, практически невозможны.

Если же за полгода семья так и не решается приобрести квартиру, то средства вновь уходят в городскую казну. Очередники в этом случае не снимаются с жилищного учета, они могут воспользоваться правом на субсидию в следующем году.

Молодежь не проведешь

Охотнее всех переезжают в Московскую область молодые семьи. Сегодня программа «Молодой семье – доступное жилье» дает большие возможности для выбора места жительства. Дома строятся в Люберцах, Одинцове, Красногорске, Мытищах, Солнечногорске, Чехове. При этом в более удаленных городах могут селиться и те, кто не так давно стоит на очереди.

Условия этой программы максимально привлекательны для молодых пар. В отличие от социальной ипотеки, здесь не нужны проверки в банках, всевозможные справки по зарплате. Например, родственники могут скинуться и купить квартиру молодым. Максимальный взнос за жилье – 60%, минимальный – 20%. Рассрочка под 10% выдается на срок до 15 лет, причем платеж можно погасить досрочно – через три года. Как и положено молодой семье, рано или поздно у нее появляются дети. Поэтому городские власти при рождении ребенка списывают 30% от стоимости квартиры. Если же семья, имеющая троих детей, решает стать участником программы, то им сразу списывается 30%. При рождении следующих детей также снижается стоимость квартиры.

Кто же может стать участником программы «Молодой семье – доступное жилье»? Прежде всего это молодые пары до 35 лет, граждане Российской Федерации. Конечно, один из супругов должен быть московским очередником. Если в семье ребенок до 5 лет, то по этой программе снимаются все ограничения по возрасту для родителей.

Как и в других городских программах, при расчете стоимости квартиры учитывается год постановки на жилищный учет. Чем стаж очередника больше, тем ниже коэффициент. В среднем цена «квадрата» колеблется от 17 до 20 тысяч рублей. Так, одна семья из района Филевский Парк проживала в общежитии. В 1990 году семейная пара встала на жилищный учет. В нынешнем году они приобрели двухкомнатную квартиру в Красногорске по молодежной программе. Всего же в 2010-м купили квартиры в Подмосковье 117 молодых семей с Запада столицы.

Без дотаций, но с комфортом

В подмосковных городах приобретают жилье и очередники по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. В отличие от программы для молодых семей, здесь нет никаких ограничений по возрасту и наличию детей. Купить жилье у города могут совсем «юные» очередники, чей стаж не более 5 лет. При этом для них цена квадратного метра возрастает до 26 тысяч рублей, то есть действует повышающий коэффициент – 1,7. Несколько многодетных семей поздних лет постановки на учет приобрели жилье по 100 «квадратов» в Чехове.

Стоит отметить и новую программу – бездотационные дома. В этом году очередникам Западного округа выделено 250 квартир в домах сети БДД. И 69 семей уже изъявили желание в них переехать. Такие квартиры нельзя будет ни продать, ни приватизировать. Зато можно будет обменять в подобных же домах на большую площадь, если состав семьи увеличится, или, напротив, обменять на меньшую.

В бездотационные дома очередники могут селиться со снятием с жилищного учета. Это касается тех, кто полностью решит свой жилищный вопрос. А также могут и оставаться на очереди – жить в таких квартирах до окончания строительства дома, где семьи приобрели жилье по одной из городских возмездных программ.

С теми, кто решил жить в таких домах, заключается договор коммерческого найма сроком на 5 лет с пролонгацией. При этом квартплата будет выше, чем в обычной квартире по договору соцнайма. Но это не пугает очередников, крайне нуждающихся в улучшении жилищных условий. С комфортом они хотят жить уже сейчас.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация