23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приватизация с подвохом

Специалистам по приватизации в Западном округе удалось раскрыть квартирного афериста и передать его правоохранительным органам. Но мошенники не дремлют.

В «одно окно» обратился гражданин, который по доверенности пытался приватизировать квартиру одинокого пенсионера. Насторожил сотрудников службы паспорт «сердобольного» мужчины, который хотел, по его словам, помочь престарелому соседу. При внимательном изучении документ оказался поддельным. К счастью для ветерана, преступный замысел был раскрыт, и он не остался на склоне лет без жилья.

Благополучно закончилась и другая история. Пожилая женщина была прописана в двухкомнатной квартире вместе со своим братом, который вел так называемый асоциальный образ жизни. А по-простому, пил и дебоширил. Пенсионерка была не в силах выносить «концерты» родственника и переехала жить к сыну. При этом она продолжала аккуратно оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой остался ее непутевый брат. Случилось так, что спившийся мужчина попал в поле зрения мошенников. Они за довольно умеренную плату склонили его к тому, чтобы по суду выселить сестру и приватизировать квартиру. В дальнейшем ее предполагалось продать, бывшему хозяину обещали домик в деревне и круглую сумму на личном счету.

С опустившимся человеком проблем не было, и аферисты почти провернули свою операцию. Но споткнулись на последней инстанции. Приватизировать квартиру не получилось. Когда сестра увидела платежку, в которой вместо двоих прописанных числился лишь один, забила тревогу. И как оказалось, вовремя. Юристы жилищного управления подсказали ей, как действовать в этой ситуации.

– Мы всем жителям настоятельно рекомендуем обращаться с любыми вопросами по приватизации жилья к нашим специалистам, – прокомментировал случаи афер начальник отдела Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Вячеслав Лебедев. – Они, как никто, компетентны в вопросах жилищного законодательства и всегда помогут разобраться в самых сложных ситуациях. Кроме того, можно получить полноценную консультацию в юридическом отделе. А пенсионерам, особенно одиноко проживающим, советую остерегаться людей, которые предлагают им помощь в приватизации. Это могут быть мошенники.

На заметку

Чтобы узнать более подробно о том, какие документы нужны для приватизации жилья, как работает служба «одного окна», можно позвонить по телефону: 8-499-140-9079 (автоответчик). Или прийти в отдел приватизации Управления жилищной политики и жилищного фонда в Западном округе: Рублевское шоссе, 99, корп. 1. Жители районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково, решившие самостоятельно собрать документы на приватизацию, могут обратиться по адресу: ул. Богданова, 50.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация