23:30:44
11 апреля 2021 г.

Справь новоселье, пока молодой!

Сегодня действует ряд городских и федеральных программ, которые дают возможность улучшить жилищные условия гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся. Среди них важное место занимает Целевая федеральная программа «Молодой семье – доступное жилье».

Основные условия программы таковы. Члены молодой семьи должны быть гражданами РФ, а хотя бы один из супругов – проживать в городе Москве не менее 10 лет и быть признанным нуждающимся в жилье. Семья должна иметь детей. Оба супруга должны быть не старше 35 лет. Если в семье нет детей, то зарегистрированный брак должен быть продолжительностью не менее одного года. При этом помимо постановки на учет в качестве нуждающихся, молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.

Семья может быть и неполной, состоящей из одного молодого родителя в возрасте до 35 лет.

Субсидия может быть использована следующим образом:

  • на приобретение жилья;
  • строительство индивидуального жилого дома;
  • уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
  • погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
  • на осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.

Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющей детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящей из одного молодого родителя и одного ребенка и более).

Расчетная стоимость жилья для определения размера субсидии определяется по формуле:

СтЖ= Нм х Нст,

где СтЖ – расчетная стоимость жилья;

Нм – норма метража (для семьи из двух человек она составляет 42 кв. метра, из трех и более человек – по 18 кв. метров на каждого члена семьи;

Нст – норматив стоимости 1 кв. метра. Этот норматив рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.

Для того чтобы принять участие в программе, молодая семья должна подать в орган местного самоуправления (для города Москвы – в управу района) по месту постоянного жительства следующие документы:
– заявление в двух экземплярах (один возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
– документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
– свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
– документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
– документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
– выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы.

О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

После того как семья станет участником программы «МСДЖ», она получает именное свидетельство, срок действия которого составляет два месяца с даты его выдачи. Полученный сертификат сдается владельцем в банк-партнер федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение молодой семьей кредита – в дополнение к субсидии.

Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке, становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.

Адвокат Е. Жданова, юрист Е. Норкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация