23:30:44
11 апреля 2021 г.

Внимание, на старт!

РазноеВосточный округ готовится к Году спорта и здорового образа жизни, который наступит в 2011-м. Здесь поставили цель – создать единое спортивное пространство и приобщить к физической культуре всех детей и подростков.

Тренажерные городки

Идею установки уличных тренажеров глава округа Николай Евтихиев позаимствовал у испанцев. Сфотографировал, привез снимки в Москву и начал искать предприятие, способное производить такие комплексы. Откликнулся фонд «Здоровая нация». Сейчас в районах оборудовано 25 тренажерных городков.

Уличные тренажеры подойдут и для детских игр, и для легкой разминки, и для серьезной тренировки. Все зависит от настроения и желания. Они травмобезопасные и всепогодные, полностью адаптированы для занятий инвалидов.

«Эти тренажерные городки вывели нас на совершенно другой уровень занятий спортом по месту жительства, – подчеркнул исполняющий обязанности префекта. – Мы привыкли к тому, что во дворах были лишь турники и параллельные брусья. Нынешние тренажерные комплексы – соединение сложнейших конструкций и современных технологий. На них могут заниматься как рядовые жители, так и люди с ограниченными возможностями, дети и бабушки, которые, кстати, стали главными их поклонницами».

Уличные тренажеры, по сути, превращают двор в полноценный спортзал. Да и не каждая «тренажерка» может похвастаться таким разнообразием спортивного оборудования.

Солнечное ноу-хау

В округе активно ремонтируют дворовые спортивные площадки. Три из них в этом году открылись в Гольяново – на улицах Алтайской, 34, Уральской, 6, корп. 2 и Хабаровской, 19, корп. 1.

Хоккейная площадка у дома 34 по Алтайской улице была посажена на подушку – специальное покрытие, которое зимой позволяет заливать лед. Площадку огородили новыми пластиковыми бортами с сеткой, чтобы шайбы и мячи не вылетали за пределы коробки. Летом тут можно играть в футбол и баскетбол.

Всего в Гольяново с его 150-тысячным населением – 21 площадка, три спорткомплекса. Этого не хватает, в первую очередь району необходим бассейн. Его планируют построить недалеко от новой спортплощадки на Алтайской улице, 33.

Новое место для любителей спорта появилось и в Вешняках – площадка на Вешняковской улице, 9, корп. 2. На 600 кв. м сделали искусственное покрытие, поставили ворота для мини-футбола, установили баскетбольные кольца.

Примечательно, что здесь экспериментальное энергосберегающее освещение – с солнечными батареями и датчиками движения. Первыми такое освещение опробовали в микрорайоне «На Щербаковской» (Соколиная Гора). Есть и еще одно ноу-хау. За работой спортплощадки можно наблюдать в режиме онлайн на сайте муниципалитета Вешняки, куда выведена прямая трансляция с камеры на одном из домов.

Стратегия плюс харизма

Начал работать общественный экспертный совет ВАО по развитию физической культуры и спорта, который возглавляет Николай Евтихиев. Совет должен стать площадкой, где представители общественности, чиновники и спортивные менеджеры будут координировать стратегию и планы своей деятельности.

На Востоке реализуется программа по созданию единого спортивного пространства, смысл которой – объединить все спортивные ресурсы округа, находящиеся в разной ведомственной принадлежности. Это и дворцы спорта, и физкультурно-оздоровительные комплексы, и школьные спортзалы, и дворовые спортплощадки. Помощь совета, несомненно, потребуется в продвижении программы строительства коммерческих ФОКов, в организации занятий с жителями на спортивных площадках, в том числе на межшкольных стадионах. Планируется развивать экстремальные виды спорта, чтобы в каждом районе были площадки для скейтов и велосипедов BMX. Сейчас участники общественного экспертного совета собирают предложения и готовят свою программу, которая станет дополнением к программе «Восточный округ – единое спортивное пространство» на 2010–2012 годы.

Конечно, одной материально-технической базы недостаточно. Нужны примеры для подражания. Обязательный элемент популяризации спорта среди молодежи – увлеченность и харизма тренеров, которые ведут занятия в спортивных секциях, организуют соревнования. Именно поэтому окружные власти стараются привлекать в качестве наставников выдающихся спортсменов. Среди них – баскетболист Иван Едешко, боксер Александр Лебзяк, фигурист Илья Авербух, фехтовальщица Карина Азнавурян, борец Сергей Корнилаев.

«Следующий 2011 год провозглашен в городе Годом спорта, и мы намерены использовать этот повод для серьезного рывка в деле популяризации спорта и продвижения здорового образа жизни среди всех москвичей», – добавил Николай Евтихиев.

Татьяна Кислюк

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация