23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коса на камень

Не перегибают ли палку продавцы, повышая вдруг цену, когда сделка, казалось бы, уже заключена? Свое мнение на сей счет высказывают эксперты рынка недвижимости, к которым мы обратились.

Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж»:

– Могу вспомнить ситуацию, когда квартира была выставлена на продажу, и очень быстро нашелся покупатель, даже двое. Но продавец, решив, что его первоначальная цена занижена, прибавил 200 тысяч рублей. И был вынужден ждать еще три месяца других желающих…

По итогам семи месяцев заметно увеличение стоимости квартир на 8%. Связано ли это с тем, что продавцы ведут себя несообразно рыночной конъюнктуре? Вряд ли. Скорее, речь идет об отдельных случаях, чем о распространенной практике. На мой взгляд, большинство продавцов готово идти на компромиссы, они ясно видят и правильно оценивают ситуацию. Кроме того, поскольку продавцы работают с профессиональными риелторами, они, прежде чем поставить цену на объект, проделывают предварительную работу по оценке объекта. И если оценка произведена правильно, то некоторые цену выставляют чуть выше, и квартира продается чуть дольше. Ну а те, кто заинтересован в скорейшей реализации своей недвижимости, могут выставить квартиру на рынок немного дешевле. В любом случае, каждая сделка – это особый разговор.

Мария Кольчугина, эксперт по недвижимости компании «Кутузовский проспект»:

– Несмелые прогнозы аналитиков о том, что летом 2010-го наступит стабилизация, не оправдались. Уже весной цены плавно пошли вверх. Летом тенденция продолжилась. И это при том, что заметного роста кредитования не произошло.

Пресса и эксперты спорили, оказывают ли эти кредитные сделки существенное влияние на рынок и стимулируют ли рост цен. Похоже, были правы те, кто считал, что даже небольшой объем кредитных сделок важен для нашего рынка. Эти сделки позволяют начинать альтернативные цепочки, тем самым значительно увеличивая число продаж. И в такой ситуации перегибать палку с ценами, конечно, не стоит.

На мой взгляд, продавцы жилья и их полномочные представители риелторы нередко выставляют объекты по завышенным ценам. Подобное поведение скорее говорит об их аппетитах, чем отражает реальную ситуацию на московском рынке жилья. В последние недели поведение продавцов и риелторов напоминает психологическую атаку на покупателей: продавцы упорно ждут роста реальных цен и потому выставляют завышенные цены предложения. А покупатели охотятся на более дешевые квартиры.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация