23:30:44
11 апреля 2021 г.

Осенний, но не марафон

То, о чем говорили риелторы и аналитики летом, сбылось: рынок оживился. И, как отмечают многие его участники, в сентябре быстрее всего дорожали квартиры в домах, предназначенных под снос. Несмотря на то что цены на такое жилье почти вернулись к докризисному уровню, оно раскупалось быстрее других квартир. С чем это связано? Что ждет рынок в ближайшее время? Об этом в беседе с корреспондентом «КР» рассказывает Леонид Муравин, зам. генерального директора агентства недвижимости «Триумфальная арка».

– Сегодня стало больше достоверной информации об адресах сносимых домов, а главное – о сроках сноса ветхого жилья. Да и сам этот снос идет более планомерно. У людей появилась возможность сориентироваться; покупатели понимают, что перспектива переезда в новую квартиру из приобретенной хрущевки вполне реальна и близка. К тому же власти стараются исполнять закон города о том, что жители сносимых домов получают квартиру в своем округе (это очень важное обстоятельство). А потому покупатели стали охотнее идти на то, чтобы купить «развалюху» по явно завышенной цене. И наконец, еще одна причина активности покупателей – летний отложенный спрос.

– Почему же тогда те, кто хотел приобрести, не сделали этого летом? Можно же было взять квартиру по более низкой цене.

– В июле-августе квартир в продаже было меньше. Все – и покупатели, и собственники жилья – старались пережить жаркие дымные месяцы вдали от столицы. Но в начале сентября рынок стал наполняться.

– Нередко приходится слышать о том, что покупатели обижаются, когда по вине, как они выражаются, жадных продавцов разрываются звенья цепочки, и сделка разваливается…

– Мы тоже сталкиваемся с подобными случаями. В такой ситуации покупателям можно посоветовать, увы, одно: проявлять выдержку и терпение, не поддаваться на различные уловки. А продавцам мы объясняем, что им все же следует вести себя корректно. Нельзя подставлять партнеров по сделке. Сегодня ты продавец, завтра – покупатель… Цены нынче уже не рвутся, как до кризиса, вверх, и найти нового покупателя, который бы дал на 200–300 тысяч рублей больше, проблематично.

– Вполне возможно, собственник не продаст квартиру быстро.

– И в результате может остаться с носом. Главное же состоит в том, что он не сумеет решить те насущные проблемы, которые стоят перед ним сегодня. Он же не просто так вышел на рынок. Поэтому говорим продавцу: сейчас вы можете продать квартиру за оптимальные деньги.

– И удается убедить?

– В основном, да. У многих это просто порыв – прибавить цену. Они читают в Интернете обзоры и аналитику, прогнозы экспертов, а начитавшись, становятся «умными». Думают, что продешевили. Вот и поднимают цену. Что поделаешь, каждый продавец хочет продать дороже, каждый покупатель – заплатить меньше.

Цены действительно идут вверх. Но поднимаются не резко, не скачкообразно, как это было перед кризисом, а постепенно. Сегодня ценовая ситуация прогнозируема…

– Тогда почему же все-таки рвутся цепочки?

– Это происходит еще и потому, что у некоторых клиентов нет своих риелторов, они выходят на рынок самостоятельно. Когда мы вступаем в игру, то у нас есть инструменты воздействия на контрагентов. На одном рынке работаем, умеем профессионально договариваться.

– Леонид Аркадьевич, как вы считаете, отрешение мэра от власти отразится на ценах?

– Вряд ли. Для этого нет достаточных оснований. Цены могут, конечно, слегка качнуться в ту или другую сторону, но тренд на плавное повышение средней стоимости столичного жилья, безусловно, останется.

– Тем не менее некоторые аналитики предрекают падение цен.

– Разве произошло нечто катастрофическое? Президент в строгом соответствии с законом уволил одного из высоких чиновников. Абсолютно рабочая ситуация. Назначен временно исполняющий обязанности. В столице хорошо организована работа всех служб и подразделений, и я не думаю, что со сменой градоначальника она даст серьезный сбой. Колебания цен, скорее всего, будут такие, что мы их можем и не заметить.

– Есть ли, на ваш взгляд, у нынешней осени какие-то особенности?

– Мы наблюдаем редкое явление: одновременно проявляются несовместимые, казалось бы, тенденции – квартир на рынке становится больше, но при этом цены растут. Хотя по законам рынка должно быть наоборот. Объяснить это можно тем, что в начале сентября на рынок дружно рванули и продавцы, и покупатели. Но для покупателей, как мне кажется, ситуация сегодня все же более благоприятная, у них есть выбор. Число-то квартир на рынке увеличивается даже не по неделям, а по дням.

– В таком случае, наверное, и торг уместен?

– Он уместен всегда. Торг напрямую зависит от ситуации, которая сложилась у собственника квартиры, и от того, как складываются обстоятельства у того, кто намерен ее купить.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация