23:30:44
11 апреля 2021 г.

Три дворца в подарок

СтроительствоВ День города распахнет свои двери возрожденный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. А накануне, 1 сентября, в Южном округе открылись сразу две школы-новостройки – дворцы знаний.

Школа № 566 на Загородном шоссе, 8а, стр. 1 приняла в День знаний 674 ученика. В 1937 году это учебное заведение создавалось как женская школа, через тридцать лет она стала общеобразовательной, а в конце 1990-х появились гимназические классы. В XXI веке школа сохранила свои традиции, но при этом переехала в новое современное здание, с большими актовым и спортивным залами.

На улице Дербеневской, 13 справила новоселье школа № 1553. В этом учебном заведении, возведенном на месте старого здания, будут набираться знаний 400 лицеистов. Их обучение базируется на индивидуальной исследовательской работе в таких науках, как экология, геология, биология, география, психология, литературоведение и других.

Как рассказал на брифинге префект Южного округа Георгий Смолеевский, эти две школы построены по индивидуальным проектам. Они приспособлены для того, чтобы по коридорам и учебным комнатам могли передвигаться инвалиды-колясочники. Увеличены и входные двери, всюду установлены пандусы.

На Юге столицы продолжается работа по приспособлению окружающей среды, в том числе и образовательных учреждений, для людей с ограниченными физическими возможностями. Не в каждой, конечно, школе удается установить удобные подъемники на верхние этажи, но по-возможности такая работа проводится во всех учебных заведениях.

– В средних школах учится не так много детей-инвалидов, – отметил префект, – в основном они получают образование в специализированных учреждениях. Но наши школы должны быть приспособлены для всех жителей, в том числе и инвалидов. Ведь не только дети, но, бывает, что и родители вполне здоровых школьников передвигаются в инвалидной коляске. До конца 2011 года перед округом стоит задача адаптировать 100% школ и детских садов для этих людей.

На брифинге Георгий Смолеевский пригласил журналистов на открытие дворца царя Алексея Михайловича в столичном музее-заповеднике «Коломенское». Это событие намечено на 4 сентября и станет, несомненно, кульминацией Дня города. Во дворце гостям праздника будет представлена экспозиция «Сокровища русского искусства». В хоромах царя, царевича и царевен можно будет познакомиться с интерьерной экспозицией, а в Театральной хоромине – услышать музыку XVI–XVII веков.

Стоит отметить, что воссоздание царского дворца началось в южной части территории музея-заповедника в 2007 году. Общая площадь помещений – 7,2 тыс. кв. м. Дворец царя Алексея Михайловича, оставшегося в памяти потомков как Тишайший, впервые был построен в 1667 году. В Коломенском этот комплекс из нескольких теремов простоял ровно сто лет и изрядно обветшал. В 1767 году по указу императрицы Екатерины II началась разборка дворца, продолжавшаяся примерно до 1770 года. Правительница предполагала восстановить его в будущем. По ее указанию были составлены подробные планы и чертежи строений, по которым и воссоздавали дворец уже в наше время. В День города в музее-заповеднике «Коломенское» пройдут народные гуляния.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация