23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пора на все четыре стороны?

Я, мой бывший муж и его родственники проживаем в 3-комнатной квартире по соцнайму. Каким образом мне с ними разъехаться, если квартира не приватизирована, и они добровольно меняться не желают?
Анна Стадницкая

Для таких случаев предусмотрена часть 3 ст. 72 ЖК РФ, согласно которой если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем за собой необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Суд не даст согласия на принудительный обмен, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, проживание с которым в одной квартире навозможно.

Условия прошу – улучшить

Я инвалид 3-й группы с детства, работаю на полставки, проживаю в 2-комнатной квартире, приватизированной на 4-х человек. Имею ли право встать в очередь на улучшение жилищных условий?
Константин

Условия и порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях указаны в Законе г. Москвы от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения».

При постановке на очередь необходимо иметь гражданство РФ, проживать в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, не совершать за пять лет, предшествующие подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и быть признанными малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях перечислены в ст.8 указанного Закона. Например, размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир и в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для коммунальных квартир. На очередь обязаны поставить и в случае, если заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения.

Помимо общей очереди существует также категория внеочередников. Вне очереди жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании их пребывания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно; жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, проживание с которыми в одной квартире невозможно, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями; жителям города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В гости и надолго

Родственники жены, проживающие и зарегистрированные в другом городе, с ее согласия намереваются переехать и вселиться в нашу 3-комнатную неприватизированную квартиру. Я категорически против. Можно ли этому воспрепятствовать?
Борис Щварц

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Таким образом, для вселения родственников, не являющихся супругом, детьми и родителями нанимателя жилого помещения, понадобится не только письменное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан, но и согласие наймодателя – Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Единственное исключение из данного правила – вселение к родителям их несовершеннолетних детей, для которого не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Регистрация по месту жительства является производной от вселения, то есть сначала гражданами предоставляется согласие на вселение, только потом орган миграционного контроля оформляет регистрацию.

Ответы подготовлены с участием юриста А. Марковой

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация