23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ремень – элемент гардероба

В Москве стартовала акция «Ремень – не метод воспитания». Она проводится в рамках общенационального движения «Россия – без жестокости к детям», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Раз и навсегда

Самые известные люди страны – артисты, режиссеры, спортсмены, телеведущие – вызвались публично сложить свои ремни в сделанный под старину большой сундук с висячим замком и высказать личное мнение о древней экзекуции – порке ремнем, от которой в цивилизованном мире давно пора отказаться раз и навсегда.

Известный актер и телеведущий Александр Олешко считает:
– Если хочешь увидеть Бога, загляни в глаза ребенку. А после насильственных методов в них только боль, ужас, зажим на всю жизнь. Давайте откажемся от подобного способа воспитания.

Даниил Спиваковский:
– Давайте детям объяснять, в чем они не правы, существовать только в диалоге. Этому тоже нужно учиться – не поднимать руку или ремень на ребенка, а слушать его и понимать. Тогда он поймет вас.

Екатерина Стриженова:
– Все идет от семьи. Мы видим отношение папы к маме, мамы к папе, родителей к нам, их детям. Так же мы потом строим и свою жизнь. Из жестоких детей вырастают жестокие родители. А к проблеме насилия над детьми нужно подходить комплексно. Старшие обязаны разъяснять чадам, что такое хорошо и что такое плохо. Также нужно обращать внимание на то, как сами дети относятся друг к другу. Вражда между ними часто возникает из-за неорганизованности досуга. Если у детей много свободного времени, если они смотрят жестокие фильмы, а потом проверяют усвоенное на более слабых сверстниках, виноваты только взрослые.

Олег Газманов:
– Чтобы воспитать, нужно потрудиться душой, надо объяснять, в чем ошибка ребенка, а не шлепать его.

Александр Буйнов:
– Меня всего два раза больно и унизительно наказывали с помощью ремня, но эта рана не заросла до сих пор. Психодрама может нанести психотравму на всю жизнь.

Игорь Верник:
– Детей физически наказывают морально слабые люди. Если самое дорогое, что есть на свете – ребенка – бить, то он вырастет униженным человеком, который будет считать, что именно сила является языком взаимоотношений.

Тревожная статистика

Подобная акция под налетом некоей театральности – тем не менее одно из серьезных государственных дел, способное помочь в решении острой социальной проблемы – искоренить жестокое обращение с детьми. А проблема нынче остра.

Председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева привела такие цифры. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, за последние 10 лет общее число преступлений в отношении детей и подростков выросло в четыре раза – как во взрослой, так и в детской среде. Только в прошлом году в правоохранительных органах их было зафиксировано 106 тысяч. А данные социологических исследований, проведенных по заказу фонда, показали, что более половины опрошенных родителей используют физическое наказание в процессе воспитания детей, 38% мужчин и 24% женщин не считают себя в полной мере ответственными родителями. Не потому ли 62 тысячи отцов и матерей в 2009-м были лишены родительских прав? В результате 120 тысяч детей остались социальными сиротами. И все названные цифры – рост по сравнению с прежними показателями.

– Да, – замечает председатель фонда, – в царской России были розги, шпицрутены, линейка или указка по голове, но взрослые эти невзгоды победили, а дети – нет.

Идея проведения общенациональной кампании против жестокого обращения с детьми была поддержана на высоком государственном уровне. Так, Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов в августе прошлого года прямо заявил, что такая акция нужна, и фонду вместе с Министерством здравоохранения и социального развития было поручено заняться этим делом напрямую и предметно. Ведь малолетние жертвы нуждаются в немедленной поддержке и реабилитации. Поэтому необходимо создавать новые центры и специализированные службы, где с пострадавшими детьми будут работать психологи, врачи, юристы, педагоги, которые смогут помочь и детям, и родителям справляться с этой серьезной ситуацией. Новая акция воспитателей и российских звезд – тоже конкретный шаг к решению проблемы. Тем более что на интернет-портале «Я – родитель» первым поддержал акцию «Ремень – не метод воспитания» президент РФ Дмитрий Медведев.

Без жестокости и слез

На федеральном уровне в рамках начавшейся кампании, уточняет Марина Гордеева, в марте 2010-го стартовал благотворительный марафон «Детство без жестокости и слез». Участие в нем принимает Ассоциация индустрии детских товаров. Спонсорская цель – помочь детскими игрушками, развивающими играми, книгами тем учреждениям, где ребятишки с трудной судьбой сейчас проживают. Такую материальную и моральную поддержку получат 37 сиротских центров в 18 регионах страны.

Поддержали акцию 182 города России из 58 субъектов РФ.

Самые активные участники марафона побывали на Всероссийском форуме «Дети против жестокости и насилия», который состоялся в детском центре «Орленок» на берегу Черного моря.

Здесь дети заперли все собранные «звездные» ремни в сундук и передали его дизайнеру, который изготовит из этих символов домашнего насилия арт-объект.

В декабре созданное им произведение-инсталляция (задуман образ положительный) будет торжественно вручено в Москве победителю Всероссийского конкурса «Город без жестокости к детям».

Там же в качестве социальной инициативы будет предложен для обсуждения давно созревший в обществе законопроект «О доброте».

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация