23:30:44
11 апреля 2021 г.

Взглянуть с другой стороны

РазноеЭто случилось совсем недавно – к остановке автобуса подошел человек, поддерживая за руку молодого и, как я сразу определил, интеллигентного мужчину. В руках того была тонкая белая палочка. Понятно: слепой. Сопровождающий, как я понял, совершенно случайный прохожий, ушел, я подошел к мужчине. Оказалось, что мы ждем один и тот же автобус, потом мы сели вместе, разговорились. Мой спутник, он назвал свое имя – Алексей – оказался человеком необыкновенно интересным, потом я записал его рассказ.

20 лет назад я потерял последние остатки зрения, что там говорить – трудно. Ведь 90 процентов информации человек получает с помощью зрения. А у слепых этот канал информации закрыт. Тем не менее, проблемы со зрением не помешали окончить школу, потом МГУ. По профессии я – математик. Сейчас работаю в достаточно престижном институте, никаких проблем, с коллегами у меня общий язык, надеюсь, что я полезен. Но часто приходится ездить по Москве, и испытываю на собственном опыте все плюсы и минусы городской
среды.

Да, сегодня можно встретить на улицах низкопольные автобусы, но вот только и мне, и моим знакомым, тоже слабовидящим, очень редко приходится встречать в них таких же людей, как они. Да вы и сам, наверное, не припомните их. Трудно отделаться от мысли, что проблема доступности в Москве решается не с того конца. Почему? Да потому, что большинство инвалидов не могут добраться до остановки, чтобы куда-нибудь поехать. А если бы даже и добрались – водители, как мне представляется, пока не имеют ни специальных инструкций, ни опыта помощи таким людям, как я. Буду конкретен – ведь это ежедневные проблемы моей жизни.

Живу я на Севастопольском проспекте, ближайшие станции метро «Новые Черемушки», «Калужская». Автобусных маршрутов у нас много, но без посторонней помощи порой не разберешься, какой из них подошел. И потому часто приходится ставить ногу на подножку первой двери, а потом несколько раз переспрашивать людей, тот ли это транспорт… Да и то, если автобус остановился у тротуара, а ведь нередко бывает, что он встает чуть ли не на середине дороги. Считаю, что в XXI веке, когда во многих городах мира уже реализован проект «Говорящий город», это просто стыдно. Предлагался, кстати, он и для Москвы, но все еще остается неосуществленным.

Что имеется в виду? Одно из решений, например, такое: компактное радиоустройство, с помощью которого я смог бы получать необходимую информацию для ориентировки, в данном случае – подать сигнал водителю: объявите по «громкой связи» номер маршрута, на остановке есть люди, которым это необходимо.

Немало нареканий приходится слышать и со стороны слабовидящих друзей. Входя в официальное учреждение (в своем доме еще как-то ориентируешься), непременно прислушиваешься: нет ли кого-то рядом, кто смог бы подсказать? Вот – лифт. Совсем не трудно в каждом из них сделать рельефно-точечные надписи на кнопках с номерами этажей и установить систему голосового оповещения: на каком из них останавливается кабина? Но это почему-то не делается. Слышал я и о ребристых дорожках по краю тротуара – конечно, прекрасно, подошвами ног ощущаешь направление пути, не нужна никакая палочка. Для европейских городов они стали привычными, но в Москве лично мне такие не попадались. Может, где-то и сделали – но чтобы лишь отчитаться, для галочки. Думаю вот о чем – сейчас самое время их устроить: идет смена покрытия тротуаров: асфальта на плитку. Почему бы на части тротуара – сантиметров 60, больше нам не надо – не сделать дорожки, где кирпич положен чуть наклонно? Поверьте, ими с благодарностью воспользуется немало людей.

«Ничего для нас – без нас!» – таков должен быть принцип преобразований. Хорошо, конечно, что при правительстве Москвы действует общественный совет по делам инвалидов, а в округах – специальные комиссии. Но с нашим мнением считаются далеко не всегда.

Пока же просто хотелось поблагодарить людей, которые откликаются на наши просьбы. Это не просто помощь, но и выражение солидарности, уважения. С этим сталкиваюсь часто – сердоболие еще не исчезло у людей. Правда, изменить ситуацию не могут, но, поверьте, даже небольшая помощь для нас важна. Я благодарен таким людям.

Илья Горюнов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация