23:30:44
11 апреля 2021 г.

За съем жилья заплатит город

Жилищные программыДо подхода очереди москвичи могут снимать квартиру. Причем город окажет содействие в выделении финансовой помощи с целью возврата части затраченных семьей средств. О том, как работает новая программа, мы побеседовали с начальником Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Южном округе Людмилой Кофановой.

– Судя по редакционной почте, далеко не все очередники, снимающие жилье, знают о том, что могут воспользоваться денежной помощью города. Кто может стать участником программы, и где это прописано?

– Прописано в двух постановлениях правительства Москвы – от 27.11.2007 № 1008-ПП «О предоставлении гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения» и от 26.08.2008 № 774-ПП «Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008–2010 годы».

Компенсация предоставляется москвичам, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 года, крайне нуждающимся в обособленном проживании части семьи или в найме жилого помещения. Фактически большая часть очередников может рассчитывать на помощь города при найме (поднайме) квартиры.

– Что нужно сделать, чтобы воплотить это в реальность?

– Для начала следует прийти в жилищное управление либо в одну из приемных по месту жительства. Здесь специалисты подскажут, каким образом следует оформить всю документацию, чтобы получать компенсацию.

– Кто поможет очереднику найти квартиру в аренду?

– К сожалению, мы не располагаем такой площадью, и очередники ищут варианты самостоятельно. А как только найдут подходящее жилое помещение, то им предстоит заключить договор с наймодателем по форме, которую можно взять в окружном управлении.

– Какая сумма будет выплачиваться из городского бюджета для поддержания очередника в финансовом плане?

– Это 50% от ставки ежемесячной среднерыночной цены найма в городе. Так, в Москве установлена среднерыночная цена найма квартиры для одиноко проживающего гражданина – 22 тысячи рублей. Если договор найма заключен на указанную сумму, то город компенсирует нанимателю 11 тысяч рублей. Если жилье снимается в области, то сумма уменьшается.

Рассмотрим такой пример. В районе Даниловский проживает семья в коммунальной квартире. Люди стоят на очереди по общим основаниям с 1999 года. Ждать своей бесплатной квартиры им еще очень долго, ведь сегодня обеспечиваются жильем плановые очередники данной категории 1989 года постановки на учет. В комнате в коммунальной квартире прописано пять человек. При этом один из членов этой семьи, имеющий маленькую дочь, работает в Дубне, что в Подмосковье. Он давно снимал там двухкомнатную квартиру, а когда услышал о новой программе, то пришел к нам в управление и оформил документы на компенсацию. В итоге получает по 8750 рублей от города ежемесячно.

– Как часто выплачивается компенсация?

– Раз в квартал на банковский счет очередника приходят средства. При этом он должен также переводить на расчетный счет арендодателя платеж ежемесячно. И предоставлять копии платежных документов в жилищное управление.

– Могут ли рассчитывать на денежные выплаты за наем жилья участники программы «Молодой семье – доступное жилье»?

– Конечно. При этом молодые семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, либо имеющие в своем составе инвалидов, получают дополнительную льготу. Для этой категории нуждающихся в улучшении жилищных условий применяется повышающий коэффициент 1,95 при расчете размера компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения.

К примеру, в районе Царицыно в двухкомнатной квартире проживает многодетная мама, воспитывающая троих детей. Всего там постоянно зарегистрировано пять человек. На очереди по молодежной программе семья находится с 1999 года. Женщина сняла двухкомнатную квартиру по улице Днепропетровской за 35 тысяч рублей. Ее компенсационные выплаты подсчитать не сложно: 35 000 руб. – 50% х 1,95=34 125 рублей. Получается, что такой семье практически не приходится доплачивать из своего кармана.

– Сегодня все арендодатели стараются извлечь максимальную выгоду из своей второй жилплощади. Чем может привлечь таких людей программа? Тут надо бумаги заполнять, договоры подписывать, деньги получать через банк и так далее…

– Когда квартиры сдают очередникам округа, то хозяева этих метров полностью уверены, что им заплатят за наем. Очередник поставлен в жесткие условия. Да и так называемая прозрачность оформления договора привлекает арендодателей. Все платежи – через банк. Данные съемщика известны. Наше управление выступает своего рода гарантом. Мне кажется, что именно такая прозрачность привлечет многих арендодателей квартир. Все по закону – это привлекает законопослушных граждан.

– Куда очередник может обратиться, чтобы стать участником программы?

– Прежде всего в Управление жилищной политики и жилищного фонда в ЮАО. В нынешнем году было заключено уже 33 договора найма (поднайма) жилого помещения. Потенциал у программы большой. Так что мы ждем не только очередников, заинтересованных в помощи города при аренде жилья. Но и ждем информацию от тех людей, кто имеет возможность и хотел бы сдавать квартиры московским семьям, находящимся на учете по улучшению жилищных условий.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация