23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вокруг отложенного спроса

Рынок недвижимостиПокупатели, которым такая квартира оказалась не по силам, были вынуждены скорректировать планы. Они приобретали кв. метры либо на вторичном рынке, либо в Подмосковье, либо совершали альтернативные сделки. Некоторые даже созрели для покупки квартир меньшей площади, чем первоначально задуманная. Исследования на эту тему были проведены экспертами Группы компаний «Светлый город».

– Как выяснилось, сегодня 44% жителей хотели бы улучшить свои жилищные условия, но не имеют такой возможности. – комментирует данные Константин Смирнов, коммерческий директор компании. – Еще 21% относятся к потенциальным покупателям и уже определились в намерении изменить существующие жилищные условия. При этом о приобретении жилья думают 13% москвичей в возрасте от 25 до 44 лет, а вот покупателей в возрасте от 44 до 55 лет вдвое меньше.

В итоге в первом полугодии 2010-го в столице была реализована лишь часть отложенного спроса, но в ближайшие два-три года, по прогнозам экспертов, те, кто планировал приобрести жилье, все-таки справят новоселья.

– Сокращение потенциальных участников рынка произошло в силу факторов, вызванных кризисом, – рассказывает Инна Игнаткина, исполнительный директор агентства «МИАН». – Нестабильность финансовой ситуации в стране, ужесточение условий ипотеки, ухудшение материального положения, и, конечно же, общая неуверенность в завтрашнем дне вынудили людей отложить покупку кв. метров на ближайшее будущее.

Так оно и есть. В 2008 году почти 30% сделок совершалось с использованием ипотечных программ. Но уже в первой половине 2009-го возросло число невозвратов, многие банки «прикрыли лавочку», и ипотечных покупок стало вдвое меньше. К середине 2009-го число ипотечных покупателей сократились еще в три раза, а их доля едва достигала 5% от всех остальных. Из полутора десятка ипотечных банков реальным кредитованием занимались только ВТБ и Сбербанк. И то подобные сделки совершались не чаще одного раза в два-три месяца.

– В элитном сегменте, – вспоминает Ирина Могилатова, генеральный директор компании TWEED, – покупатели разделились на три категории. Примерно 10% составили «разведчики», 40 – «продвинутые», 50 – «инертные». «Разведчики» – в списках рискованных клиентов, которые склонны к покупке новых проектов. Причем их вложения чаще всего оказываются наиболее успешными. «Продвинутые» – держат нос по ветру, внимательно следя за рынком. Именно они стали активно покупать недвижимость в посткризисное время. А инертная половина все ждала, когда же цены достигнут второго дна. Медлительность и чрезмерная осторожность их подвели. Вдруг оказалось, что первое и второе дно пройдены, а продавец уже не готов уступить ни рубля. Сегодня, когда цены растут пусть на доли процента, категория «инертных» пребывает в некоторой растерянности: они все еще могут купить недвижимость, но по-прежнему чего-то остерегаются.

Приобрести квартиру в новом доме, по данным исследований МИАН, в 2009 году планировали 48% московских покупателей. Но счастливчиками оказались лишь чуть больше половины из них.

Понятно, что за время кризиса произошло перераспределение спроса. Если три года назад пропорция между покупкой первичной и вторичной недвижимости была 50 на 50, то уже в 2009-м спрос на новостройки резко сократился. Это произошло и потому, что многие стройки были заморожены, и по причине крайней экономии граждан. По некоторым выкладкам, доля покупателей, которые переметнулись с первичного на вторичный рынок, составила порядка 30%.

С наступлением 2010 года интерес к «первичке» стал постепенно возвращаться. Хотя стоит отметить, что речь пока идет все-таки о домах, которые либо уже построены и введены в эксплуатацию, либо находятся в стадии высокой готовности. В то же время часть клиентов, ввиду снижения финансовых возможностей, переориентировалась на квартиры меньшей площади и, соответственно, меньшей стоимости.

Единственный подсегмент рынка, который относительно процветал в период кризиса, – альтернативные сделки. К ним прибегла основная масса тех, кто рассчитывал, продав старое жилье, купить квартиру в новостройке. Если в 2008-м таким типом услуг планировали воспользоваться около 10% респондентов, то кризис увеличил их число более чем в пять раз. По крайней мере, в прошлом году основная часть (67%) респондентов, продав прежнюю и купив другую, более комфортабельную квартиру, смогла улучшить свои жилищные условия.

Еще 18% опрошенных поменяли местожительство, перебравшись ближе к детям или родственникам. 13% семей попросту распались и вынуждены были, поделив квартиру, разъехаться по разным углам. Оставшиеся 2% москвичей обменяли большую квартиру на меньшую в целях экономии и извлечения средств. А если учесть, что некоторые квартиры на «вторичке» продаются не только с отделкой, но и полной меблировкой (в то время как новостройка грозит полугодовым ремонтом), данное обстоятельство при альтернативных сделках является несомненным плюсом.

Остается добавить, что альтернативщики целеустремленно реализуют свои планы и сегодня, хотя число таких сделок постепенно уменьшается.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация