23:30:44
11 апреля 2021 г.

Курс – снижение ставок

К началу лета наиболее крупные игроки ипотечного рынка заявили о снижении процентных ставок по кредитам – не исключено, что в связи с настоятельными рекомендациями правительства. Благодаря этому общее снижение процентных ставок по ипотеке на рынке недвижимости составило порядка 1%.

Наибольшее снижение ставок произошло в Сбербанке РФ, который снизил свои показатели на 1–1,5%. Таким образом, минимальные ставки на новостройки снизились с 11,95% до 10,5% в рублях. Однако нужно оговориться, что данная ставка действует с ограничениями, среди которых – срок кредитования (10 лет), размер первоначального взноса (около 40%), участие в зарплатных программах Сбербанка РФ и регистрация права собственности на квартиру в новостройке (ставка снижается до 10,5% после оформления права собственности на жилье).

Примерно на 1,5% снизились ипотечные ставки в Газпромбанке – в связи с проводимой до конца 2010 года временной программой средняя процентная ставка снизилась с 15,75 до 13–14%. Небольшое снижение ставок (около 0,5%) произошло в банке ВТБ24. Теперь минимальный процент по целевому кредиту на покупку жилья в ВТБ24 равен 13,6% в рублях и 9,1 в валюте. Процентные ставки по нецелевому ипотечному кредиту под залог недвижимости составят от 17,15% в рублях и от 11,6 в валюте. Одновременно понижен размер и плавающей ставки, привязанной к ставке рефинансирования ЦБ, – до 12,6%.

– Остальные банки, участники ипотечного рынка, снизили свои процентные ставки примерно на 0,5%, – комментирует ситуацию Юлия Гераськина, директор департамента новостроек Est-a-Tet. – В среднем же по рынку снижение составило около 1%, а к концу года этот показатель может снизиться еще на 1%. А вот к более активному снижению ставок на ипотеку в новостройках – до 11%, как этого требовал премьер-министр Владимир Путин, банки пока объективно не готовы. Сегодня средняя процентная ставка на квартиры в новостройках составляет около 14% годовых, тогда как на вторичном рынке – 11–12. Считаю, что к концу года вполне реально снижение ипотечных рублевых ставок на новостройки с 14–15 до 13% годовых. И если не произойдет никаких финансовых потрясений, то к концу 2011 года мы можем выйти на ставку, обозначенную премьер-министром правительства, – 11% годовых.

Анна Рогова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация