23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартиры – в подарок ветеранам войны

Жилищные программыЕще в апреле, накануне 65-летия Победы, руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Петр Сапрыкин выступил с инициативой объединить возможности города и бизнес-структур, чтобы помочь как можно большему числу ветеранов Великой Отечественной улучшить свои жилищные условия. И на этот призыв откликнулись крупные компании, общественные организации столицы.

На днях в департаменте прошла пресс-конференция, посвященная акции «Дом всем миром». В ней участвовали представители Московской торгово-промышленной палаты, Ассоциации инвесторов Москвы и ЗАО «Интеко».

Город обеспечил очередников

Москва полностью выполнила положения Указа президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Все участники и инвалиды войны, состоявшие на жилищном учете, получили новые квартиры. И в советские времена, и в последующие годы работа по улучшению жилищных условий ветеранов в городе не прекращалась», – подчеркнул Петр Сапрыкин.

С 1993 по 2008 год жильем было обеспечено свыше 13 тысяч семей москвичей, принимавших непосредственное участие в боевых действиях. К 2008 году на жилищном учете состояло 945 семей фронтовиков. Город не стал разделять их на группы по времени постановки: на тех, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года и после этой даты. Правительство Москвы и мэр Юрий Лужков сразу решили, что столица обеспечит жильем всех нуждающихся ветеранов.

Все участники войны, имеющие по городскому закону от 14 июня 2006 года № 29 право на новое жилье, сразу принимаются на учет. Условия постановки общие: в отдельной квартире приходится менее 10 кв. м на члена семьи, а в коммунальной – менее 15 кв. м, проживают в Москве более 10 лет и в последние пять лет не ухудшали свои жилищные условия. Но есть и исключение: критерий малоимущности для таких ветеранов не учитывается. Ценз малоимущности был отменен на федеральном уровне именно по инициативе московских властей.

«Если сегодня к нам обратится ветеран войны, имеющий право на получение жилья, его тут же поставят на учет, и завтра он получит первое предложение посмотреть квартиру. Вдовы погибших или умерших фронтовиков, даже если они в свое время не оформили документы, могут взять необходимые справки. В соответствии с законом они имеют право на получение жилья», – сказал Петр Васильевич.

И после празднования 65-летия Победы работа активно продолжается. К сегодняшнему дню 1122 семьи участников и инвалидов Великой Отечественной, членов семей погибших и умерших фронтовиков получили квартиры. При этом параллельно решается еще одна задача.

«Мы улучшаем жилищные условия инвалидам войны, которым необходимо снизить этажность по медицинским показаниям, если они проживают в доме без лифта на четвертом-пятом этажах. Всего уже переехало около 90 семей»,– уточнил руководитель департамента.

Создать комфортные условия

Очень много в адрес столичного правительства было направлено обращений участников и инвалидов войны, которые нуждаются в помощи своих близких и приехали в Москву к детям и внукам. По словам Петра Сапрыкина, рассмотрено более трех тысяч таких заявлений.

Все заявления разложены по категориям. Самая тяжелая жилищная ситуация примерно у 10% заявителей. По закону принять их на учет нельзя, так как нет 10-летнего срока проживания в городе. Но и без помощи оставить тоже нельзя. В каждом таком случае решение работники жилищных управлений ищут вместе с представителями советов ветеранов. Особо сложные вопросы рассматриваются на окружной или городской жилищной комиссии, порой даже выносятся на заседание московского правительства. Если решение положительное, квартиру дают по договору безвозмездного пользования. Жить в ней семья может, но без права приватизации.

Бизнес, не ограниченный в своих возможностях рамками городского жилищного законодательства, мог бы существенно расширить круг семей ветеранов войны, которые улучшат в нынешний юбилейный год свои жилищные условия. Речь идет о фронтовиках, не подлежащих в данный момент постановке на жилищный учет, но нуждающихся в создании комфортных условий проживания.

Новосельям дан старт

Под эгидой программы «Дом всем миром» одна из крупнейших российских девелоперских компаний ЗАО «Интеко» передала семье участника Великой Отечественной квартиру в Москве. Помогли подготовить жилье члены добровольческих молодежных организаций Центрального округа. Компания «А.Р. Импекс» подарила новоселам мебель и предметы обстановки.

В Ростове-на-Дону 177 ветеранов войны переехали в новые квартиры в строящемся «Интеко» жилом районе «Западные ворота». К тому же от компании в подарок они получили по телевизору, холодильнику и продуктовому набору к праздничному столу.

«Мы планируем развивать программу и в других регионах. К 1 октября, Дню пожилых людей, решили провести акцию уже в Ленинградской области, в Санкт-Петербурге. Тогда станут известны фамилии семей, которые получат квартиры. И в дальнейшем будем в Москве передавать квартиры ветеранам войны – безвозмездно, вплоть до компенсации налогов, связанных с получением этого жилья. Компания учитывает, что это люди малообеспеченные. Будем помогать всем миром», – дал пояснения на пресс-конференции корреспонденту «КР» Геннадий Теребков, директор департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко».

Привлечь внимание бизнеса

«Война закончилась 65 лет назад, а мы все еще решаем жилищные проблемы ее участников, – отметил генеральный директор Московской торгово-промышленной палаты Юрий Азаров. – В силу различных причин государство не всегда в состоянии это сделать. К сожалению, мы и в законодательство не успеваем вносить изменения так оперативно, как требует ситуация. Но люди-то воевали, они заслужили, чтобы жить в хороших условиях. Считаю, что акцию «Дом всем миром» надо не только обязательно поддержать, но и расширить. Привлекать наши общественные и коммерческие организации. Должны подключиться организации и в Москве, и в других регионах. С моей точки зрения, надо следовать нашим российским традициям благотворительности. Собирать, что называется, с миру по нитке».

Московская торгово-промышленная палата – крупнейшее предпринимательское объединение столицы, некоммерческая организация. В составе палаты есть разные предприятия крупного и малого бизнеса.

«Конечно, у нашей палаты нет возможности предоставлять квартиры. Но у нас есть возможность помогать в организации переезда, в благоустройстве и ремонте квартир. Наши ветераны нуждаются в поддержке. Если мы возьмемся за эту проблему вместе – государственные, муниципальные структуры и общественные организации, – то наверняка решим ее. И это не будет ущемлять интересы налогоплательщиков. Палата будет активно участвовать в такой работе», – пообещал Юрий Азаров.

Присоединяйтесь к акции!

Об ответственности бизнеса перед обществом говорил в своем выступлении президент Ассоциации инвесторов Москвы Борис Фролов.

«Ветераны Великой Отечественной заслуживают огромного внимания, это не вызывает сомнения. Мы перед ними в большом долгу, – заявил он. – Российская благотворительность отличается, как правило, тем, что не любит афишировать свои действия. В Ассоциацию инвесторов, которая отметила свое 15-летие, входит 100 различных компаний. Ежегодно они возводят объекты в Москве, различных регионах России и за рубежом общей площадью шесть миллионов квадратных метров. И большинство из них участвуют в разных благотворительных акциях. Вкладывают деньги в строительство храмов, поддержку общественных, ветеранских фондов, устраивают различные мероприятия для людей малообеспеченных, готовят им подарки к праздникам. Мы обсуждали с членами нашей Ассоциации участие в акции по улучшению жилищных условий ветеранов войны, нашли поддержку не только у крупного бизнеса, но и у среднего, малого».

В совместном обращении участники пресс-конференции предложили предпринимателям, представителям деловых кругов, банковской сферы, строительных компаний и саморегулируемых организаций присоединиться к программе «Дом всем миром».

Предварительное согласие участвовать в акции дали ЗАО «СУ-155», группы компаний «ПИК» и «ДОН-Строй», а также коммерческие организации, готовые помочь в подготовке переезда и обустройстве быта новоселов. Главное, чтобы москвичи – ветераны Великой Отечественной почувствовали реальную заботу, помощь и поддержку бизнеса.

Светлана Амелехина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация