23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что показывают по… зеркалу?

Уютный домЗеркала – один из неотъемлемых атрибутов дома. Причем можно ограничиться ванной и прихожей, а можно развесить зеркала по всем стенам вместо картин. Правда, в таком случае желательно, чтобы это были не просто зеркала, а настоящие произведения искусства!

Недавно в Новинском пассаже открылся салон-музей венецианских зеркал. Небольшой зал с черными стенами – прекрасный фон для знаменитых зеркал. Зачем отражать лишнее?! Изящные, порой причудливых форм, с накладными стеклянными элементами, зеркала похожи на картины. Представьте зеркало, на поверхности которого красуется женская фигура или цветок. Возможно, смотреться в такое не слишком удобно, зато как изысканно!

Кое-где на глади бездонной поверхности видны черные пятна – это, разумеется, не брак, наоборот, – шарм. Процесс «порчи» называется искусственным состариванием. Затемнения появляются только после специальной термообработки стекла и значительно увеличивают стоимость вещи. А все для того, чтобы новое зеркало выглядело, как антикварное, – есть интерьеры, в которые прекрасно вписываются именно такие, с историей.

Отдельного упоминания достойны рамы – от массивных и богато украшенных до простых и строгих, но удивительно стильных в своей кажущейся простоте.

– Главное отличие венецианских зеркал от обычных – их высокое качество, – рассказывает генеральный директор салона Денис Шувалов. – Стекло, производимое на венецианском острове Мурано, известно много веков, и секреты его изготовления передаются из поколения в поколение столетиями. Венецианские зеркала – прекрасное вложение денег, с годами они становятся только дороже. Обратите внимание на одно интересное свойство этих зеркал: несмотря на то что они состоят из разных плоскостей (это придает им красоту и объем), изображения в них не преломляются, а значит, не искажаются.

Приятно, что особого ухода эти изысканные зеркала не требуют – достаточно регулярно смахивать с них пыль и протирать моющими средствами для простого стекла.

Разместить венецианское зеркало можно, как и обычное, практически в любом помещении дома. Главное, если верить заповедям фэн-шуй, его нельзя вешать напротив входа в квартиру, чтобы энергия, приходящая в дом, не была отброшена обратно.

Впрочем, одна из представленных в салоне моделей явно требует особого места: одним нажатием кнопки пульта это зеркало превращается в… телевизор! Секрет прост: в зеркало встроена плазменная панель. Производства, конечно, не Мурано, а одной из японских фирм, но это уже детали. Главное, что функциональность предмета повышается, причем экран не обязательно должен быть размером во все зеркало – он может занимать лишь часть стекла. Очень удобно! Когда жена перед походом в гости наводит марафет – а процесс этот небыстрый, – томящийся в полной боевой готовности муж может в это время посмотреть любимую передачу.

Представленные в салоне зеркала можно купить, но, учитывая их высокую стоимость, для большинства москвичей салон работает в качестве выставки. А посмотреть есть на что: здесь представлены действительно уникальные экспонаты, многие из которых до сих пор в столице еще никто не видел. Недорогие зеркала для ванной продаются в других магазинах.

Лидия Громека

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация