23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нужда – не повод для разлуки

Разное…На экране – малоизвестная десятиминутка Ролана Быкова «Я больше сюда никогда не вернусь». Сюжет снятого еще в 1990 году фильма не выдуман, а главную героиню сыграла детдомовская девочка из Ташкента. Беспутная мать выгоняет ребенка из дома. Та ищет утешение в любимых куклах, но неожиданно для себя становится палачом, терзая их и потроша.

С показа этого фильма началось слушание в Общественной палате РФ, посвященное проблеме насилия над детьми. Собрание было представительным: депутаты Госдумы, судьи Конституционного Суда, сотрудники правоохранительных органов, социальных служб, всевозможных детских фондов.

Участники слушания обсудили конкретные вопросы защиты детей от насилия, профилактики и раскрытия преступлений против них. Особая сложность раскрытия таких преступлений состоит в том, что следственные методы должны быть тонкими и щадящими. Ведь ребенок зачастую бывает и единственным потерпевшим, и единственным свидетелем. Специалисты указывают: в ряде стран, например, запрещен его повторный допрос – чтобы не усугубить психологическую травму. Юристы и детские психологи, принявшие участие в обсуждении, предложили несколько методик общения с малолетними потерпевшими.

Шла речь и о несовершенстве законодательства, регламентирующего расследование правонарушений против детей и уголовное преследование малолетних преступников. В связи с этим был поднят вопрос о введении ювенальной юстиции. Сейчас, как известно, это одна из самых обсуждаемых в обществе тем.

В дискуссию активно включилась и Русская православная церковь, которая заняла отрицательную позицию. Недавно глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Я совершенно убежден в том, что система ювенальной юстиции является недопустимым вмешательством государства во внутреннюю жизнь семьи, в ее мировоззрение и образ жизни».

Общественная палата придерживается прямо противоположного мнения. Цель такой юстиции, говорили многие выступающие, – не разрушение, а именно укрепление семьи. Дебаты на эту тему, несомненно, еще будут продолжены, в том числе и в Федеральном собрании РФ, где, как ожидают многие, будет принят отвечающий интересам общества и детства закон.

Но законодатели не сидят без дела. Так, в Государственную думу внесены законопроекты, регламентирующие процедуру лишения родительских прав. Со своей стороны, Общественная палата предложила законодательно усилить роль комиссий по делам несовершеннолетних в этом процессе. При этом палата ратует за менее репрессивные меры по отношению к нерадивым родителям, за то, чтобы их не лишали возможности изменить семейную жизнь к лучшему.

На слушаниях приводился случай, когда родители не могли уделять достаточное внимание воспитанию ребенка из-за крайней бедности, и у них отняли малыша. Получилось, что вместо того, чтобы помочь семье, ее наказали. В этом контексте было обращено внимание на необходимость доработки Семейного кодекса. Некоторые его статьи столь размыты и неопределенны, что позволяют применять чрезмерные санкции к семьям, которые этого вовсе не заслуживают.

Илья Гренкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация