23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Таганский» удобен для всех

Продолжаем знакомить с победителями московского конкурса «Город для всех». Наши корреспонденты уже побывали в районе Нагатинский Затон, отмеченном за создание безбарьерной среды для инвалидов. Сегодня новый адрес – комплексный центр социального обслуживания населения «Таганский», который победил в номинации «Организации социальной защиты населения».

Купцам такое и не снилось

Буквально две минуты от станции метро «Таганская», и мы на месте. Дом по улице Земляной Вал, 68, стр. 1 знают многие жители района. Его построили девять лет назад на месте бывшего купеческого особняка. В новом здании сразу был предусмотрен лифт, чтобы пожилые люди могли подниматься на второй этаж, где и проводятся различные мероприятия. Но оказалось, что для посетителей центра соцобслуживания одного подъемного устройства недостаточно – нужны специальные знаки и приспособления, облегчающие передвижение инвалидов.

В 2008-м, который был объявлен в Москве Годом равных возможностей, разработали проект адаптации здания для людей с ограниченными физическими возможностями. Осенью 2009-го началась работа. За два месяца обустроили входную группу. Установленные с двух сторон лестницы пандусы покрыли специальным составом, предотвращающим скольжение. Для удобства колясочников сделали автоматические распахивающиеся двери. Помимо этого, на входе для слабовидящих оборудовали звуковой маяк.

Теперь на каждом этаже центра есть информационные табло с указанием кабинетов на языке Брайля, тактильная плитка с рельефными направляющими на полу. На лестнице первая и последняя ступеньки окрашены в ярко-желтый цвет. Возле кабинетов – таблички с номерами такого же цвета. Появилась электронная бегущая строка для слабослышащих. Преобразились и санитарные комнаты.

Когда пути открыты

Благодаря такому обустройству посетителей в центре социального обслуживания заметно прибавилось. Здесь, например, чаще стал бывать Марк Вербицкий, член общественной организации Центрального округа «Реабилитация инвалидов».

Оказавшись прикованным к инвалидному креслу после автокатастрофы, этот человек не потерял интереса к жизни, участвует в спортивных соревнованиях, завсегдатай традиционного марафона среди колясочников. А после того как Марк Викторович получил с помощью центра и районного управления соцзащиты прогулочную коляску с автоматическим приводом, считает, что для него все пути открыты.

По словам заведующего отделением социальной реабилитации инвалидов КЦСО «Таганский» Николая Коновалова, всего в районе проживают 14 тысяч людей с ограниченными возможностями. Многие из них редко покидают свои квартиры. Поэтому к ним приходят специалисты центра – в основном психологи. А с теми, кто активен, проводятся занятия в отделении социальной реабилитации.

Для посетителей читаются лекции и проводятся семинары, а также учебно-тренировочные занятия. При этом используются и нетрадиционные средства оздоровительной физкультуры, в том числе приемы восточной гимнастики. В центре есть зал физкультуры, оборудованный тренажерами. Ведется постоянный анализ состояния здоровья инвалидов на основе компьютерной диагностики.

Краски субботника

Останавливаться на достигнутом в «Таганском» не собираются. Как рассказал заместитель директора по административно-хозяйственной части Михаил Зубрицкий, во время апрельских субботников возле здания центра устроят два парковочных места для инвалидов. На асфальт нанесут специальными красками дорожную разметку.

Совсем недавно освободились помещения, расположенные на первом этаже, которые занимали парикмахерская и магазин. Скоро на этих площадях начнется ремонт, а в будущем здесь откроются дополнительные отделения, у мобильной социальной службы появится свой кабинет. А еще из цокольного этажа переедут в новый просторный зал тренажеры. Так что планов много.

Помимо центра социального обслуживания, в районе Таганский есть медицинское учреждение, которое также заняло призовое место в конкурсе «Город для всех» – это Центр патологии речи и нейрореабилитации. Он оснащен современным лечебным оборудованием и всевозможными приспособлениями для инвалидов.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация