23:30:44
11 апреля 2021 г.

На улицах – праздник

Блошиные рынки есть во всех мировых мегаполисах. И всегда они – важнейшая достопримечательность, визитная карточка города.

Самый старый блошиный рынок Европы расположен на окраине Парижа, в Сент-Уане. Ему более 400 лет. Занимает площадь в 7 га. Он давно стал символом французского образа жизни. Сюда приходят не только в поисках неизвестного холста кого-нибудь из импрессионистов, рукописи поэта-модерниста, китайской вазы династии Минь или кресла времен Людовика XIV. Здесь развлекаются, слушают настоящий французский шансон, едят и пьют, пробуют нечто исключительно французское, заводят романы. Известно, что Эммануэль Унгаро и Ава Гарднер нашли друг друга на парижском рынке. Унгаро подбирал кресло для гостиной. А Гарднер искала антикварную брошку к своему новому платью.

Самый большой блошиный рынок в Европе – лондонский Portobello. Как и в Париже, по километрам блошиных лабиринтов британской столицы бродят звезды в поисках раритетов.

Тут настоящее эльдорадо для коллекционеров виниловых пластинок. Цены поражают воображение (50 пенсов за большие и 20 пенсов за маленькие). И самое главное – что это будет обязательно Made in England и какого-нибудь космического года.

Кроме того, в каждом (!) городке в выходные на каком-нибудь местном поле собирается народ, порой целыми семьями раскладывают столы, коробки, свертки и продают всевозможные вещи с чердака. Сами продавцы тщательно обходят весь остальной рынок и, как правило, покупают за бесценок приглянувшиеся вещи.

Римский блошиный рынок в квартале Porta Portese появился после войны, когда предприимчивые итальянцы начали распродавать американскую гуманитарную помощь. Протяженность барахолки Порта-Портезе составляет 4 километра, но ни с парижскими, ни с лондонскими блошиными рынками не сравнится. Число подделок здесь огромно. Чего не скажешь о ретро-одежде. Говорят, Армани частенько приходит на Порта-Портезе за идеями для своей коллекции Armani Casa.

Даже в Швейцарии водятся «блохи». Одна из самых красивых улиц Европы, она же финансовый центр Цюриха – улица Банхофштрассе (Bahnhofstrasse) со штаб-квартирами крупнейших банков Швейцарии – приводит на Бурклиплац, где в мае – октябре каждую субботу устраиваются блошиные рынки.

Грандиозный блошиный рынок устраивается в Амстердаме в главный день Нидерландов – День рождения королевы – 30 апреля. Он проходит в череде карнавала, народных балов, в котором участвует весь город и толпы туристов. Горожане опустошают сундуки и выносят фамильное добро в Волденпарк на продажу. Голландцы любят приходить сюда целыми семьями – с бабушками, дедушками, детьми и собаками. И не удивляйтесь, если рядом с антикварной мебелью вы увидите продающуюся в горшочках марихуану.

Самая длинная в мире барахолка – в США. Этот огромный рынок тянется от Ковингтона, в общей сложности составляя около 450 миль в длину. Такое необычайное торговое действо привлекает желающих избавиться от ненужного хлама и готовых этот хлам приобрести со всего мира. Помимо продавцов и покупателей собирается огромное число музыкантов, бродячих театральных трупп и цирковых артистов. Так что дело идет весело.

А вообще в США роль блошиных рынков принадлежит garage sales – распродаже из гаража. Так уж устроен американец: ненужные вещи накапливаются, выбросить жалко, продать в специальные магазины невозможно, вот и предлагают за бесценок, порой бесплатно. Выкладывают товар в гараже или прямо на траве около дома. Газеты публикуют объявления о таких распродажах, что позволяет покупателям выбрать оптимальный маршрут шопинга по гаражным сейлам.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация