23:30:44
11 апреля 2021 г.

В аренду прорубил окно

Рынок недвижимостиРешив провести выходные в Питере, естественно, задалась вопросом: где остановиться? Обзвонила гостиницы. Но в период белых ночей либо цены зашкаливали на варианты с удобствами в номере, либо предложения напоминали студенческую общагу: с коридорной системой и одним туалетом на этаже. И вдруг знакомые порекомендовали остановиться в хостеле – гостинице экономкласса.

Цены приемлемые, да и комфорт тоже. Отличие питерских хостелов от привычных стандартов гостиниц прежде всего в том, что расположены они в жилых домах. Сбоку, сверху и снизу – соседи.

Зная столичную проблему – коллективные письма жителей центра властям с требованием убрать мини-отели из их домов, побаивалась выбирать такой вариант остановки и в Санкт-Петербурге. Но желание сэкономить и в то же время комфортно переночевать взяло верх. И вот первые впечатления.

Сразу бросилось в глаза, пока искала свой миниатюрный отель, – объявления о хостелах. За пять минут прогулки по Невскому несколько раз попадались указатели: в этом доме – мини-гостиница, в этом – сдаются койко-места. И все это в жилых домах.

Несколько шагов с проспекта в арку, и я уперлась в вывеску малютки-гостиницы, где забронировала номер. Обычный питерский подъезд, в котором ремонта не было, кажется, лет сто. Исписанные стены, старый лифт. Но в подъезде чисто. Улыбчивая тетенька тщательно моет лестницу. Она и объяснила, на какой этаж мне нужно, чтобы заселиться в гостиницу.

Как позже выяснилось, тетенька, мывшая лестницу между первым и вторым этажами, уборщица и одновременно горничная этого самого мини-отеля, расположенного на пятом этаже. Отель круглосуточно принимает гостей, поэтому, чтобы не раздражать соседей, горничная проводит влажную уборку всего подъезда дважды в день!

Есть ли вокруг недовольные жильцы? Чтобы ответить на этот вопрос, я посетила несколько гостиниц, о которых идет речь (заодно набрала визиток на будущее).

– Недовольные, конечно, есть. Но их немного, – рассказала администратор Виктория. – Наша управляющая компания старается находить со всеми общий язык. Например, в одной из принадлежащих нам гостиниц возникли проблемы с соседом снизу. Он даже писал заявления в милицию. Но мини-гостиница принадлежит юридическому лицу, мы платим налоги, ничем противозаконным не занимаемся.

Можно было бы просто игнорировать его претензии. Однако наше руководство решило: для всех будет лучше разобраться, что же все-таки не устраивает человека. Оказалось, его раздражает хлопанье входной двери и работа стиральной машины (мы предоставляем такую услугу гостям) после десяти вечера. В результате переговоров сосед понял, что наша управляющая компания – такой же собственник, как и он. Что ликвидировать отель не получится, и успокоился. Ну а входная дверь, доставляющая неудобства, была заменена. Более того, в дневное время она постоянно распахнута – при входе на рецепции гостей встречает администратор. Мы повесили объявления и попросили гостей не пользоваться стиральной машиной после десяти вечера. Кроме того, провели дополнительные работы по звукоизоляции. И мирное сосуществование было налажено.

Равновесие по-питерски

Вообще, мне показалось, что питерцам проще открывать гостиницы-малютки. В московских домах, квартиры в которых превращены в мини-отели, публика весьма однородная. Это обеспеченные люди, которые могут себе позволить жить в дорогих домах в центре. Естественно, они не рады соседям, приезжающим на несколько дней. А в Северной столице даже входные двери в квартиры говорят о самой разношерстной публике. Например, в подъезде моего отеля с утра до ночи распахивала двери в одну из квартир известная турфирма. На первом этаже (вход-то тоже из общего подъезда) расположился офис компании по продаже канцтоваров. Этажом выше шикарную бронированную дверь с массой замков «уравновешивала» обшарпанная, поставленная несколько десятков лет назад дверь с несколькими звонками. Коммуналка, еще не расселенная. И в отличие от центра Москвы, в центре Питера таких много.

В Москве собственники квартир в центре предпочитают сдавать свою недвижимость на длительный срок самостоятельно. Но мало найдется тех, кто напрямую сдает квартиру под мини-гостиницу. В основном в столице под такие нужды идет жилье в центре, которое сложно сдать на длительный срок (например, окна выходят на такую шумную улицу, что не спасают даже стеклопакеты). А на несколько дней – пожалуйста. Поэтому схема этого бизнеса у нас несколько иная, чем в бывшем Ленинграде.

В Москве собственники сдают свои квадратные метры в доверительное управление фирмам-посредникам, получая ежемесячно арендную плату. Она чуть меньше, чем при долгосрочной аренде (учитываются недостатки квартиры). А дальше организацией мини-гостиничного бизнеса занимаются фирмы-арендаторы. В бывшем Ленинграде, как правило, мини-отели принадлежат управляющим компаниям.

До основанья, а затем…

Вот история одного из отелей экономкласса в жилом доме. Она типична для этого вида бизнеса в городе на Неве.

Для крохи-гостиницы главное – место расположения. Поэтому все они облюбовали жилые дома центра. В таком доме открылся и этот отель. Пять лет назад на его месте была коммуналка из 12 (!) комнат. В течение десятилетий соседи пытались расселиться, но не получалось. И вдруг нашлась компания, выкупившая квартиру целиком.

Сделав ремонт и перепланировку, фирма открыла какой-то торговый офис. Но бизнес оказался не таким рентабельным, как рассчитывали предприниматели. Тогда помещение было продано компании, занимающейся гостиничным делом. Решив, что расположение действительно удачное, эта компания так организовала бизнес, что от желающих недорого разместиться нет отбоя. Помимо рекламной кампании, была проведена значительная перепланировка, привлечены грамотные дизайнеры интерьеров. Они придумали, как, во-первых, увеличить число комнат, а во-вторых, – число мест. Кроме того, гораздо более рационально организовали места общего пользования.

Квартира, в бытность свою коммуналкой, объединяла совершенно разных соседей: от алкоголика дяди Вани, пенсионерки Марины Петровны до молодой семейной пары, у которой эта комната стала первым жильем. Внутренние интерьеры, запах и состояние комнат соответствовали социальному статусу жильцов. В результате после ремонтов, перепланировок квартира приобрела вполне европейский (в светлых тонах) уютный вид и тихих постояльцев.

О сдающихся посуточно квартирах бизнес-класса много говорить не буду. Это другое направление аренды в Питере. И эти квартиры выкупают управляющие компании. То есть сдают они свою собственность, предлагая сервис на уровне. Например, в собственности управляющей компании, владеющей недорогими мини-отелями (в одном из них я останавливалась) еще и 28 квартир бизнес-
класса.

Но вернемся к гостиницам экономкласса. Например, как можно изменить, организовать пространство, оставшееся после 12-комнатной коммуналки?

Оказывается, можно сделать шесть блоков. Каждый блок – это отдельная двухкомнатная квартира со своей кухней и санузлом. Комнаты рассчитаны на одного или двух человек. Очень мило. Чистый санузел с душевой кабинкой, бойлером и стиральной машиной, несколько разных полотенец. Кухня служит еще и комнатой отдыха. В каких-то номерах на кухне разместился стол и угловой диванчик. В других вместо диванчика – стулья. Обязательно – холодильник, полный набор ложек, вилок, чашек, тарелок, электрический чайник, СВЧ-печка. И что особенно умилило – гладильная доска. В комнате – скромно, но достойно: икеевские кровать и вешалка для одежды, телевизор на тумбе.

Койко-место для иностранца

Приезжая даже на день, хочется тишины и уединения. И они были! Днем – на входе обязательно дежурит администратор, ночью – горничная. Всех с улыбкой предупреждают о правилах поведения и надеются на взаимопонимание.

Кстати, чтобы не платить за лишние часы пребывания, в специально оборудованной комнате-кладовке можно оставить вещи под присмотром администратора.

Еще один вариант мини-гостиниц экономкласса в Питере – это хостелы, где сдаются не комнаты, а койко-места. Цены зависят от числа постояльцев в комнате. Как правило, при размещении шести-восьми человек можно найти койко-место в хостеле за 600–800 рублей в сутки. Но в отличии от койко-мест, в старых общагах даже за такую сумму гость получает гостиничный сервис. Например, возможность готовить на чистой кухне. Свежие полотенца. Несколько санузлов и душевых комнат, очередей в которые не бывает. К слову сказать, убираются эти душевые и туалеты по нескольку раз в день теми же милыми тетеньками – горничными, которые моют вдобавок и подъезды в доме.

Теперь о принципе заселения. Естественно, мальчики – к мальчикам, а девочки – к девочкам. Санузлы у мужского и женского блоков – разные. Администраторы гостиниц утверждают, что воровства можно не бояться. Все ценное разрешается бесплатно убрать в сейф, остальные вещи постоянно находятся под присмотром администратора и охраны. До того, как увидела, что представляет из себя хостел, думала, что жить в комнате с другими людьми – это удел студентов. Оказалось, нет. Чаще всего койку в мужском или женском блоке снимают просто приезжающие на один-два дня одинокие люди. В том числе – иностранцы: финны, немцы, французы. Причем среди них немало пожилых. Они экономят с удовольствием. В гостиницу приходят в основном только на ночь, а в остальное время наслаждаются красотами города-музея.

Под, над и за стенкой

Идея сдачи квартир под мини-отели подсмотрена москвичами у питерцев. Причем это направление аренды в Первопрестольной стало развиваться гораздо позже, чем в Северной Пальмире. Возможно, климат на берегах Невы для этого более благоприятный. Ну а если серьезно, то московским фирмам, организующим мини-отели в престижных домах, совсем не лишним будет присмотреться к организации такого бизнеса питерцами. Хотя бы для того, чтобы научиться находить компромиссы с соседями и не затрагивать интересы людей, живущих под, над и за стенкой отеля.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация