23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как «у них» относятся к банкротам

К процедуре банкротства заемщика наши банки стараются не прибегать. Проблем много, и еще не факт, что удастся реализовать квартиру по цене, позволяющей вернуть кредит в полном объеме. Наши ипотечные заемщики тоже не стремятся расстаться с квартирой. В случае возникновения проблем в подавляющем большинстве люди пытаются договориться с банками.

Но за рубежом, особенно в Европе, к процедуре банкротства прибегают в основном сами заемщики, когда считают, что в их экономической ситуации это целесообразно.

Банкротство там носит гуманный по отношению к заемщику характер. На Западе закон защищает не только кредитора, но и гражданина, оказавшегося в тяжелой ситуации. Там для того, чтобы ощутить себя банкротом, совершенно не нужно разориться и стать нищим.

Немцы договариваются

В Германии банкротство возможно, если просрочка по кредитам превышает 4 недели. При этом в немецком законодательстве не установлена общая сумма претензий кредиторов. Там для начала процедуры банкротства достаточно, чтобы должник оказался не в состоянии выплатить кредитору в течение четырех недель 10% от суммы текущих требований от задолженности. Причем сообщить о том, что не в состоянии платить по кредиту, может как сам человек, так и банк. Однако законодательство Германии требует, чтобы должник сам заявил о своем банкротстве. Несмотря на жестокость закона, немецкие банкиры лояльны к должникам. Они предпочитают реструктурировать долги, а не начинать процедуру банкротства. Вообще, в Европе банки предпочитают предлагать заемщику реструктуризацию долга даже на длительный срок: до пяти лет и более. Человеку составляют новый льготный график погашения кредита, и только если он не выполняется, то заемщика ждет процедура банкротства.

В Германии к банкротству банки прибегают, как правило, с согласия самого заемщика. Часто бывает, когда сам человек просчитывает, что ему выгоднее: признать себя банкротом или выплачивать даже реструктурированный долг.

Но прошедший через процедуру банкротства в течение пяти лет после ее окончания не может объявить себя банкротом еще раз.

В Англии простят часть долга

В Великобритании банкротство гражданина этой страны возможно, если просрочка по кредитам превышает 120 дней. Для того чтобы объявить заемщика банкротом, в британском законодательстве нет минимального порога суммы. Кредитор может подать заявление на банкротство должника, если задолженность составит и 3, и 20 000 фунтов стерлингов.

Вообще, в мире сложилось два подхода к проблеме. Где-то при принятии решения о банкротстве ориентируются на сроки, где-то – на размер задолженности.

Но в той же Великобритании законодательство допускает, а банки идут на это, прощение долга или его части. Кроме того, банкроты могут даже брать новые кредиты?– но обязательно указав на свое банкротство и не более определенной суммы. Правда, по этим кредитам условия будут не самые выгодные.

В США угрожают тюрьмой

В США гражданин, признавший себя банкротом, лишается возможности в дальнейшем брать кредиты. А если будет доказано, что он сознательно набрал долгов больше, чем смог оплатить, то его могут посадить в тюрьму.

В Соединенных Штатах для начала процедуры банкротства важна сумма непогашенной задолженности. В разных штатах она разная. Например, в штате Нью-Йорк банкротство может быть начато, если задолженность превысит 13?тыс. 475 долларов. По статистике американских банков, 98% заявлений о банкротстве подают сами должники. Но после того как для ряда групп населения банкротство превратилось из средства выхода из критической ситуации в рациональный инструмент оптимизации выплат, власти вынуждены были ужесточить законодательство по отношению к тем, кто решил бросить дом, чтобы не погашать ипотеку, и объявил себя банкротом. Задача государства сейчас – заставить заемщиков платить по кредитам, хотя бы по реструктурированным, и выкупать свою недвижимость.

В Японии это – позор

Гораздо жестче, чем на Западе, законодательство по отношению к банкротам в Японии. Там человек, объявивший себя банкротом, пожизненно лишается права руководить компаниями, работать адвокатом, нотариусом, бухгалтером, быть опекуном несовершеннолетних.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация