23:30:44
11 апреля 2021 г.

Четыре варианта для семьи

Жилищные программыОтвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в Западном округе столицы Елена Рылатко

Мы живем в доме коридорного типа по улице Говорова, 8. Причем это не общежитие, хотя удобства общие – на этаже. Два соседних подобных дома несколько лет назад были реконструированы организацией «Жилищник-1». А до 8-го очередь так и не дошла – кризис все работы свернул. Наша семья почти 20 лет ждет подхода очереди на новое жилье. В 2011 году станем плановыми очередниками. Говорят, нам предоставят бесплатную трехкомнатную квартиру. Но мы бы хотели быстрее разъехаться, поскольку дочери выросли и не сегодня – завтра обзаведутся своими семьями. Что вы нам посоветуете?

– Для вашей семьи существуют четыре варианта решения квартирного вопроса. Первый – взрослые дочки могут жить самостоятельно, если приобретут недвижимость с помощью города. Для них подходят такие возмездные программы, как социальная ипотека и купля-продажа с рассрочкой платежа. Различие между ними в том, что соципотека потребует оформления кредита в банке сроком до 25 лет, а договор купли-продажи заключается напрямую с городом на 10 лет. По обеим программам жилье предлагается в Подмосковье и под 10% годовых. Следует заплатить первоначальный взнос, а по соципотеке еще и пройти проверку в банке на платежеспособность. Сейчас для очередников Западного округа есть квартиры в Люберцах и Мытищах, ожидается площадь в Красногорске.

Цена квартиры для очередников, простоявших 20 лет на очереди, будет очень выгодной. «Однушку» в Московской области при понижающем коэффициенте 0,33 можно приобрести всего за 380–400 тысяч рублей.

Второй, как и третий вариант, – временный. Дожидаясь своей очереди, можно поселиться в одном из бездотационных домов, которые возводятся не только в столице, но и в подмосковных городах. Сегодня, например, ведется заселение первых двух домов в Подольске. В этом случае оплачивается 100% коммунальных услуг. Такой вариант особенно хорош для тех, кому ждать бесплатного жилья лет пять и больше. Чтобы не ютиться вместе с родственниками, часть семьи может переехать в бездотационный дом.

Третий вариант – компенсация найма жилого помещения. В этом случае семья очередников может снять квартиру в Москве или области и, заключив договор найма с хозяином, получать частичную оплату из городской казны.

Четвертый вариант – использование субсидии на приобретение или строительство жилья. При этом субсидию нужно оформлять на всех членов семьи с последующим снятием их с очереди. В следующем году вашей семье как плановым очередникам будет положена 100-процентная субсидия. На эти средства можно будет подобрать устраивающее вас жилье. Так что выбирайте.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация