23:30:44
11 апреля 2021 г.

Денежный интерес растет

Жилищные программыЖелающих получить субсидию для приобретения или строительства жилья много. В 2011 году жителям Северного округа было выделено из городского бюджета около полутора миллиарда рублей, однако востребованность очередников в субсидиях оказалась выше.

Хватит и на Сочи

Одна многодетная семья, получившая 100-процентную субсидию, переехала из столицы на постоянное местожительство в Сочи. Для покупки дома очередникам даже не пришлось вкладывать свои сбережения. Выданных городом денег вполне хватило на переезд к морю.

Об этом случае рассказал заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном округе Ромен Григорян. На субсидию очередники могут покупать жилую площадь в любой местности Российской Федерации. Хотя в основном квартиры и дома приобретаются в Московской области, реже в столице.

С 1 января 2012 года возросла величина субсидии – с 94 915 рублей до 96 477 за 1 кв. м жилого помещения. Однако она еще не сравнялась со средней рыночной стоимостью этого «квадрата» в самой Москве. Приобретать жилье с использованием субсидии можно только на рынке недвижимости. Льготная, недорогая площадь предоставляется по другим возмездным программам. Поэтому не всегда очередники, получив субсидию, могут подыскать в городе что-то подходящее для себя и по своим возможностям. Другое дело – в Подмосковье. Там цены значительно ниже. Квартиры доступнее.

Если в семье пять человек, то для них сумма субсидии рассчитывается, исходя из нормы предоставления площади – 18 кв. м на каждого члена этой семьи, – объясняет Ромен Генрихович. – То есть выходит 90 кв. м. При субсидии 100% очередники могут получить около 8,7 млн рублей. На эту сумму в области можно найти даже коттедж площадью 200 кв. метров.

Нестандартный подход

Как видим, место будущего проживания очередники выбирают сами. Но выход на рынок недвижимости несет определенные риски. И город старается подстраховать. Например, в новостройках сделки с использованием субсидии осуществляются лишь при 70-процентной готовности дома. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, когда покупатели превращаются в обманутых дольщиков.

Повышенный интерес к программе проявляется еще и потому, что у нее свои нормы предоставления. Они немного отличаются от стандартных норм, по которым выделяется социальное жилье. К примеру, семье из двух супругов положена по договору соцнайма однокомнатная квартира общей площадью 36 кв. м. А если бы очередники взяли субсидию, то она была бы строго определена из расчета 50 кв. м. На семью из трех человек положено 70 кв. м, из четырех – 85. И только для пятерых и более действует стандартный норматив – по 18 кв. м на каждого члена семьи. Следовательно, для определенных категорий очередников, с учетом состава их семьи, порой намного выгоднее улучшить свои жилищные условия с помощью субсидии.

Приобретенные квартиры переходят в собственность сразу после оформления договора купли-продажи, и с ними можно осуществлять любые сделки по своему усмотрению. Конечно, если для покупки не взят в банке дополнительный кредит. Тогда квартира остается в залоге до полного его выкупа.

А две квартиры лучше

Субсидия может быть выделена в дополнение к занимаемым жилым помещениям. Но при этом норма предоставления уменьшается. Она становится еще меньше, если у членов семьи, не состоящих на учете, есть излишки жилой площади.

Так, в прошлом году многодетная семья Никитенковых, проживающая в Северном округе, получила на пятерых человек субсидию в размере 3 млн 360 тыс. рублей. На эти средства очередники приобрели жилое помещение в новостройке подмосковной Лобни. На первый взгляд, может показаться, что эту семью обделили. Ведь ей полагается 100-процентная субсидия. Но при детальном рассмотрении жилищной ситуации становится понятно, почему дали именно такую сумму.

Семье предоставили субсидию в дополнение к прежней квартире, площадь которой 46,59 кв. м. К тому же, у жены одного очередника, которая не была зарегистрирована на его жилплощади, имеются в излишке восемь «квадратов». Из положенных 90 метров были вычтены все эти цифры. И получилось, что семья может претендовать только на 35,41 кв. м.

Очередница Ольга Никитенкова, с которой удалось переговорить, нисколько не жалеет о таком раскладе:

– Мы стояли в очереди относительно недолго, – объясняет женщина. – Но у сына трое детей, и у нас было приоритетное право на получение субсидии. К тому же, хотели сохранить за собой старую квартиру. Очень довольны, что это удалось сделать. Рады и тому, что быстро смогли разрешить свои жилищные проблемы. Будем жить теперь на два дома.

По мнению Ромена Григоряна, в 2012 году спрос на субсидии будет расти. Программа открыта для новых участников. На 100-процентную субсидию могут рассчитывать теперь многодетные семьи, вставшие на жилищный учет не только до 1 марта 2005 года, но и позже. С такими семьями в жилищном управлении ведется работа, и уже получено немало согласий.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация