23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наталья Коренева: Дом по субсидии – это реально

Жилищные программыСубсидии для приобретения или строительства жилья – одна из самых востребованных у очередников возмездных программ. Это еще раз подтвердила интернет-конференция с участием директора казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» Натальи Кореневой. С вопросами обратились около 150 человек, ответы в режиме онлайн получили 60 – больше, чем на предыдущих конференциях. Все ответы можно найти на сайте www.moskv.ru.

Бюджетная поддержка

Что такое бюджетная субсидия, кому и на основании чего она предоставляется?
Екатерина

– Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (вставшие на очередь до 01.03.2005) или нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.

На основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении субсидии очереднику оформляется свидетельство – с указанием суммы субсидии и срока действия свидетельства. Предоставление и использование субсидий осуществляются в соответствии с Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (статьи 31, 32) и постановлением правительства Москвы от 26.10.2004 № 729-ПП «О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища».

Стоим на очереди с 2004 года, прописано в квартире шесть человек, общая площадь 43 кв. м. Имеем ли право на субсидию для приобретения жилья?
Роман Трубников

– Да, ваша семья имеет такое право. Вам необходимо подать заявление о получении субсидии в окружное управление департамента.

Моя семья (я, двое малолетних детей и мои родители) признана нуждающейся в содействии с 2009 года. В данный момент ожидаем рождения третьего ребенка. Можем ли воспользоваться субсидией для приобретения дополнительной площади уже сейчас или только по факту рождения третьего ребенка?
Оксана Малявина

– В 2012 году субсидии предоставляются многодетным семьям, состоящим на жилищном учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе нуждающимся в содействии города. Ждите рождения малыша.

Многодетные спрашивают…

Меняется ли размер субсидии на покупку жилья в Москве при достижении ребенком совершеннолетия? Наша семья, в которой трое детей, на жилищном учете с 1998 года. Старшему сыну исполняется 18 лет.
Владимир

– Семья очередников, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, имеет право на получении 100-процентной субсидии. Если одному из трех детей исполнится 18 лет, то размер субсидии для вашей семьи составит 70%.

У нас трое несовершеннолетних детей. Раньше жили в «однушке». В 2011 году, не зная о субсидиях для многодетных семей, приобрели квартиру 60 кв. м с использованием ипотечного кредита. Могут ли нам выдать субсидию на погашение кредита?
Варвара Новикова

– Субсидия предоставляется только очередникам города и направляется на приобретение жилой площади. Для погашения кредита использовать субсидию нельзя.

Сдали пакет документов на получение субсидии, у нас четверо деток. Хотим купить коттедж в области, земли поселений, с регистрацией. Зачем еще подтверждать, что приобретаемый дом является жилым?
Юлия

– Купить дом по субсидии – это реально. Но ваше жилье должно соответ-ствовать стандартам благоустройства в городе Москве (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка). В случае отсутствия одного из видов удобств необходимо представить документ о том, что приобретаемый дом соответствует типовым потребительским качествам применительно к условиям населенного пункта, где он расположен.

Наша многодетная семья (очередники 1998 г.) рассчитывает на 100-процентную субсидию. Если получим деньги, сможем ли приобрести две «двушки» на четверых?
Надежда Третьякова

– С использованием субсидии можно приобрести две двухкомнатные квартиры, но их совокупная площадь должна быть не меньше учетной нормы площади жилого помещения (не менее 10 кв. м на человека). При этом квартиры оформляются в общую собственность членов семьи, на которых рассчитана субсидия.

Возможно ли приплюсовать к сумме субсидии материнский капитал?
Ольга Кадырова

– Мне известны две многодетные семьи, которые смогли воспользоваться при приобретении квартир и субсидией, и материнским капиталом. Но такие сделки являются сложными и рассматриваются индивидуально. Вы можете обратиться к нам за консультацией.

На часть семьи и в дополнение

Мы очередники 1990 года по ЦАО. В списки на предоставление жилья в 2012 году не попали. В трехкомнатной квартире 75 кв. м проживают 11 человек, все родственники. Могут ли нам предоставить субсидию на приобретение площади дополнительно к имеющейся и не на всю семью?
Надежда

– Субсидия может быть предоставлена как всем членам семьи, состоящим на жилищном учете, в дополнение к занимаемой квартире, так и части семьи. При условии, что на каждого остающегося в квартире человека будет приходиться не более комнаты и всех снимут с учета.

В квартире 45 кв. м по договору социального найма проживают фактически три семьи. Очередники с 1995 года. Возможно ли получение субсидии каждой семьей для покупки разных квартир без освобождения площади основным нанимателем (мамой)?
Денис и Владимир

– Раздельное предоставление субсидий нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела возможно. Норма предоставления рассчитывается по 18 кв. м на человека. Размер субсидии в процентном выражении составит на каждую семью по 70%. При сохранении занимаемой квартиры в ней должно быть не более комнаты на одного остающегося. Если вы занимаете двухкомнатную квартиру, то должно остаться не менее двух человек.

Наша семья проживает в коммуналке с 1990 года. Сейчас занимаем одну комнату вчетвером (я, дочь, сын и внучка). Год назад муж выписался из квартиры, так как мы в разводе более 10 лет, и у него уже другая семья. Мы бы хотели оставить за собой комнату и воспользоваться субсидией на покупку квартиры, поскольку дети выросли. Раз муж выписался, значит, он не входит в число нуждающихся?
Анна Леонидовна

– Площадь бывшего мужа не будет учитываться при расчете субсидии, если он снят с жилищного учета. Основания для снятия с учета указаны в статье 15 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29. В вашем случае субсидия может быть предоставлена на часть семьи из трех человек с оставлением на занимаемой площади четвертого, со снятием с учета всех очередников.

Как все рассчитать?

Начали оформлять субсидию на покупку жилья. Схемы расчета почему-то даются разные. От чего это зависит, и какая субсидия нам положена? На очереди стоим вдвоем (я и мама) с 2003 года. Площадь нынешней квартиры – 51,2 кв. м, всего семь жильцов.
Марина Преображенская

– Расчет субсидии зависит от многих параметров. Для вашей семьи в составе двух человек с освобождением занимаемой площади норма предоставления составит 50 кв. м. Однако при расчете нормы предоставления учитывается размер площади жилого помещения, в отношении которого вы и члены вашей семьи (в том числе и супруги, проживающие по другим адресам) обладают самостоятельным правом пользования. Берутся во внимание также гражданско-правовые сделки, совершенные с принадлежащими членам семьи жилыми помещениями за 5 лет, предшествующих получению субсидии.

В процентном выражении субсидия для вашей семьи может составить и 70% (при наличии права на льготы), и 67% (на общих основаниях).

Если, допустим, завтра я подаю документы на субсидию, то из какой стоимости за квадратный метр будет производиться расчет – на день подачи заявления или на момент получения денег?
Елена

– Расчет будет производиться на момент выхода распоряжения департамента о предоставлении субсидии. Во втором квартале 2012 года цена 1 кв. м для расчета субсидии составила 96 477 рублей.

В нашей семье шесть человек. Очередники 1998 года льготной категории. Проживаем в муниципальной коммунальной квартире и занимаем 34 кв. м. Нам очень важно разъехаться. Можем ли мы получить два сертификата на субсидию с освобождением занимаемой площади? Один для меня с ребенком как на отдельную семью и второй на остальных – отца, мать, сестру и ее дочь. Если да, какие это будут суммы?
Владимир В.

– Порядок предоставления субсидий раздельно нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела определен распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 19.09.2008 № 2433 «Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений» (пункт 7.1).

Расчет двух субсидий для вашей семьи:
36 х 96 477 х 70% = 2 431 220,40 руб. (на двух человек);
72 х 96 477 х 70% = 4 862 440,80 руб. (на четырех).

Начните с консультации

Какие услуги оказывает очередникам ваше казенное предприятие?
Светлана

– После получения в окружном жил-управлении свидетельства о предоставлении субсидии очередник при желании может обратиться к нам за консультацией. На консультации разъясняется порядок реализации предоставленной субсидии, выдаются на руки документы для открытия ИБЦС в ОАО «Банк Москвы», предоставляется список адресов новостроек, квартиры в которых приобретались с использованием субсидий, и организаций, реализующих данную площадь. У нас есть также перечень организаций, оказывающих посреднические услуги и реализующих площадь на первичном и вторичном рынках недвижимости.

После подбора варианта квартиры вы можете обратиться в наше предприятие за проведением работ по анализу и оформлению документов, необходимых для перечисления субсидий на счета продавцов-застройщиков жилой площади, их сопровождению в организациях и учреждениях.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация