23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как проходит мониторинг

Мониторинг стоимости квадратного метра проводит управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Он проводится ежеквартально.

Запрашивается цена квадратного метра в типовых домах у основных застройщиков столицы. На основании этой информации раз в квартал межведомственная комиссия по определению средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади решает, сколько будет стоить квадратный метр. На 2-й квартал этого года цена кв. м для расчета субсидии – 94 915 рублей.

Теперь о том, кто может рассчитывать на максимальную субсидию и каковы ее размеры. По имеющейся шкале максимальный размер субсидии – 70%. Но для многодетных семей, то есть тех, у кого трое и более несовершеннолетних детей, предлагается стопроцентная субсидия. Также на стопроцентную субсидию могут рассчитывать очередники, включенные в план на предоставление площади.

На 70%-ю субсидию смогут рассчитывать очередники, стоящие на учете на общих основаниях 10 и более лет, и те, кто стоит по льготным категориям – 5 и более лет. Льгота должна быть подтверждена на 1 января 2005 года. Обратиться за субсидией могут очередники, вставшие на учет до 2005 года.

Для того чтобы стать участником программы покупки квартиры с помощью субсидии, надо обратиться в управление жилищной политики и жилищного фонда в своем административном округе с заявлением о желании приобрести квартиру с помощью субсидии.

Документы проверяются. Затем будет выпущено распоряжение префекта. На его основании выдается свидетельство, в котором прописана сумма субсидии. С этим свидетельством очередник идет на рынок жилья.

Надо помнить, что субсидия не может быть перечислена на покупку жилого помещения, не отвечающего стандартам благоустройства в г. Москва. Если жилье приобретается не на территории столицы, то необходимо предоставить документы, что данное жилое строение соответствует требованиям этой местности. Как правило, в доме должны быть туалет, ванна, водопровод, газ, электричество.

Также субсидия не будет перечислена при приобретении квартиры в новостройке, если степень готовности дома менее 70%.

Деньги не могут быть перечислены на квартиру, находящуюся под арестом, обремененную чьими-либо правами после перехода права собственности. Например, квартиру с пожизненной рентой.

Также действуют и общие правила ГК. Не могут покупать недвижимость несовершеннолетние у близких родственников: мам, пап, бабушек, дедушек.

С даты подписи распоряжения префектом субсидия действует 6 месяцев. Если очередники не успели реализовать субсидию, то деньги будут возвращены в бюджет. А очередники могут обратиться за субсидией в управление департамента в следующем году.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация