23:30:44
11 апреля 2021 г.

Москва побила рекорд по снижению цен на жилье

По итогам отчетного месяца Москва стала абсолютным лидером в вопросе падения цен на жилую недвижимость. Об этом свидетельствуют многочисленные отчеты как непосредственных участников рынка, так и многочисленных аналитиков.

Что происходит с ценами?

С ноября 2022 по февраль 2023 года Москва смогла стать главным рекордсменом в области падения цен на жилую недвижимость. Об этом сегодня свидетельствует абсолютное большинство экспертных оценок. За прошедшие три месяца средняя цена квартиры упала на 4%. Таким образом в фактическом выражении средняя цена опустилась до отметки в 237 тысяч рублей за квадратный метр. Стоит отметить, что данная тенденция касается исключительно вторичного рынка жилья. При этом Москва стала далеко не единственным крупным городом, где цены на жилье пошли вниз.

На втором месте в вопросе цен на вторичное жилье оказались такие регионы России как Санкт-Петербург и Краснодарский край. Здесь за последние три месяца цены упали примерно на 3%. В фактическом выражении цены в северной столице и Краснодарском крае отличаются почти в два раза: 159 тысяч рублей и 98 тысяч рублей за один метр соответственно. Закрыла тройку лидеров по снижении цен на «вторичку» предсказуемым образом Московская область. Здесь цены сократились в среднем на 2% с ноября 2022 года. За один метр вторичного жилья в области в среднем просят 133 тысячи рублей. Стоит также отметить, что топ-10 регионов в данном вопросе был выбран специалистами исходя из аналитики изменения цен на ипотеку в Сбербанке России в обозначенные месяцы.

Почему цены продолжают падать?

По мнению большинства специалистов, цены на вторичное жилье в Москве и других подобных регионах продолжают падать в первую очередь из-за действий собственников. Хозяева жилых объектов целенаправленно снижают цены в надежде на то, что окажутся в более выгодном положении в момент начала нового потребительского бума. Другими словами, на отечественном рынке жилой недвижимости продолжает обостряться конкуренция.

Есть ли регионы, где цены на вторичное жилье пошли вверх?

Такие регионы есть и их в действительности не так уж мало. Стоимость квадратного метра в них увеличилась на 3-8% за тот же рассматриваемый промежуток времени. Свердловская область, Челябинская область, Тюменская область, Башкортостане – вот далеко не полный список регионов, где стоимость квадратного метра пошла вверх.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация