23:30:44
11 апреля 2021 г.

Доходный дом

Человек, помыкавшийся в жизни без жилья, знает ему цену. Знакомая, ставшая москвичкой лет тридцать назад, начинала в столице с «койко-места» в заводском общежитии. Потом была комната в коммуналке. А вот отдельная квартира ей, увы, не светила. Но если на родное государство надежды в этом плане не было, она решила действовать сама.Ушла с производства и стала наниматься в домработницы к иностранцам, работающим в Москве в филиалах зарубежных компаний. Со своей чистоплотностью, деликатностью и умением вкусно готовить она неизменно получала прекрасные рекомендации и без труда находила новых хозяев, когда прежние возвращались в свою страну.
Понятно, что зарабатывала она теперь в несколько раз больше. Но жила по-прежнему скромно, откладывая большую часть денег на свою мечту. Она стала постепенно выкупать коммуналку, в которой жила, в свою собственность. Когда осталась в квартире одна полноправной хозяйкой, привела ее в порядок, а потом… заскучала в одиночестве. Пригласила к себе жить подругу из родного города, тоже одинокую женщину.
Содержать большую квартиру с нынешней стоимостью коммунальных услуг – дело непростое. Но знакомая продолжает зарабатывать не только на это, но еще и откладывает деньги на хороший дом в деревне. Выйдя на пенсию, намеревается перебраться из шумного, загазованного города поближе к природе, а со столичной квартиры иметь постоянный доход на безбедную старость. «А что, – говорит она, – были же раньше доходные дома. Я, можно сказать, буду возрождать традицию. Только что у меня не дом, а квартира».
Может, и вправду, пришло время для возрождения доходных домов? Вложение денег в недвижимость, как известно – одно из самых надежных. Тем более в столице, во все времена привлекающей массу людей. В Москве-то первый доходный дом уже почти готов. Но он скорее представляет собой отель экстра-класса, где запредельные цены и постояльцы сплошь из тех, кто называет себя элитой.
Но у города есть намерения в будущем строить доходные дома, и они не раз декларировались. Но почему в Москве их все же нет? Строительство доходных домов – не самый быстрый путь к получению дохода, хотя более надежный и выгодный, кстати, не только их владельцам.
А сегодня тех, кто хочет снять жилье в столице, в лучшем случае обдирают посредники, в худшем – «кидают» мошенники. Доходные дома могли бы исключить и то, и другое. Кроме того, очевидная выгода и казне в виде налогов – доход от целого дома не укроешь, как это делают сейчас хозяева тысяч тайком сдаваемых квартир.

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация