23:30:44
11 апреля 2021 г.

Так отвечали предшественники

Внимание, мошенникиГоворят: для того, чтобы лучше понять настоящее, нужно хоть иногда заглядывать в прошлое.
Следуя мудрому совету, мы предлагаем сегодня подборку ответов специалистов на жилищные вопросы москвичей, опубликованных прессой в далеком 1923 году.Врач без вывески
В каком размере надлежит взимать квартирную плату с врача, служащего в госучреждении, находящегося на госснабжении и занимающегося частной практикой не в виде промысла, причем врач занят на службе 5–8 часов и не имеет вывески на двери с обозначением часов приема?

Врачи, не оставившие практики, обязаны подавать медицинскую помощь всем обращающимся к ним и по приглашению больных являться на дом. Это основная обязанность врачей, имеющая общественное значение, ставит их в особое положение и учитывается при разрешении вопроса о предоставлении им дополнительной комнаты для приема больных. Врачи, служащие в госучреждениях, находящиеся на госснабжении, обязаны оплачивать жилую площадь по 16 рублей за кв. сажень.

Родственнику не откажут
Может ли домоуправление отказать в прописке гражданину, приехавшему к своему родственнику, который проживает в данном месте?

Домоуправление обязано его прописать.

За излишки – плати
Оплачивают ли инвалиды труда и войны, освобождаемые от квартирной платы, излишки жилой площади?

От оплаты излишков жилой площади они не освобождаются.

Прописка без права на жилье
Квартиранты, желающие передать квартиру другому лицу, часто стараются прописать его, объясняя это самоуплотнением. Что в данном случае надлежит делать?

Домоуправление обязано прописать его, отметив в домовой книге, что он вселяется без права занятия отдельной площади. В случае выезда лица, к которому он вселился, подселенный обязан очистить квартиру (в смысле уехать из нее, а не обокрасть. – Т. Б.). В случае же отказа добровольно выселиться он подлежит выселению в судебном порядке.

О сапогах и валенках
В каком размере надлежит взимать квартплату с сапожников, работающих втроем без наемного труда и проживающих в одной комнате?

По свободному соглашению с домоуправлением.
В каком размере надлежит взимать квартплату с гражданина, торгующего вручную валенками на Сухаревском рынке?
По свободному соглашению с домоуправлением.

Только через биржу
Может ли правление жилищного товарищества нанять помимо биржи труда уборщицу, которая будет работать поденно?

Согласно Кодексу законов о труде наем рабочей силы производится только через органы Народного комиссариат труда, то есть через биржу труда.

Льготы инвалидам и студентам
В каком размере оплачивают коммунальные услуги инвалиды труда и войны и студенты-стипендианты?

Инвалиды труда и войны от оплаты коммунальных услуг освобождаются, студенты-стипендианты платят 50%.

Хоть и темная, но комната
В каком порядке и размере оплачиваются темные комнаты?

Если санитарной инспекцией темные комнаты признаны непригодными для жилья, тогда они вообще не могут заниматься под жилье и тем самым домоуправление никакой платы за эти комнаты взимать не может. Если же темные комнаты по заключению санитарной инспекции могут быть заняты под жилье, тогда домоуправление должно взимать плату за них со скидкой против обычных размеров по соглашению с жильцом. При несогласии жильца на плату, определенную домоуправлением, последнее обязано направить дело в суд, от которого будет зависеть разрешение возбужденного вопроса. Домоуправление в этом случае должно руководствоваться социальным положением жильцов темных комнат.

Домой на праздник
Имеет ли право занимать комнату жилец, служащий в 40 верстах от Москвы и являющийся на квартиру лишь по праздникам?

Вопрос о праве такого жильца на занятие комнаты в Москве зависит исключительно от факта того или иного использования этой комнаты. Если жилец бывает в комнате лишь по праздникам, тогда есть полное основание предполагать, что этой комнатой жилец пользуется не для жилья и тем самым права на занятие этой комнаты не имеет. Если жилец добровольно не соглашается освободить комнату, домоуправление может предъявить в нарсуде иск о выселении такого жильца из дома. Жилец на суде обязан доказать свое право на проживание в доме.

Татьяна Бирюкова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация