23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эх, прокачу!

Рынок недвижимостиЗимние городские гуляния и праздничные концерты не могут удержать вереницы беглецов, решивших полной грудью вдохнуть лесной морозный воздух. Сегодня вокруг Москвы все больше появляется баз отдыха, горнолыжных склонов, модных курортов, предлагающих самые неожиданные забавы – от подледной рыбалки до гонок на снегоходах.

Новый год, Рождество, Масленица… На зиму всегда приходилось рекордное число праздников. Если верить историкам, заняться нашим предкам долгими зимними вечерами было особенно нечем, и, чтобы разогнать тоску холодных сумерек, люди старались веселиться до упаду. С тех пор темп жизни многократно вырос, и вряд ли кто из столичных жителей может пожаловаться на изнуряющее зимнее безделье. Но праздники ценятся ничуть не меньше. И предпочтение отдается отдыху загородному, в этом смысле мегаполис постепенно сдает свои позиции.

И хотя по многим направлениям Подмосковья уже сложилась развитая инфраструктура, поселков, которые позиционируются как зимние, на рынке недвижимости практически нет. Данный сегмент в Подмосковье в большей степени занят элементами инфраструктуры рынка туризма (санатории, парки, клубы, пансионаты и пр.). Поселки, развлекательная инфраструктура которых предназначена прежде всего для зимнего отдыха, в основном располагаются по Дмитровскому шоссе, пользующемуся репутацией самого спортивного. Можно вспомнить такие оригинальные проекты, как поселок Альпийская Долина в 46 км от МКАД по Дмитровке; поселок Пуриха (45 км), который предлагает жителям даже собственные горнолыжные спуски; поселок Бунгало Club-Kurovo (50 км). Впрочем, монополии на зимние развлечения у Дмитровского шоссе нет. Например, сейчас формируется комплекс инфраструктуры для зимних развлечений в поселке Заречье, расположенном на 98 км Симферопольского шоссе.

Где и что искать

Сегодня специалисты выделяют несколько основных типов поселков, рассчитанных на любителей зимнего отдыха.

Коттеджные поселки, расположенные:
– в непосредственной близости или на небольшом удалении от известных горнолыжных курортов Подмосковья;
– в непосредственной близости или на небольшом удалении от лесных, лыжных баз;
– в непосредственной близости от водоемов, пригодных для зимнего рыболовства и/или катания на коньках.

Поселки, имеющие собственные:
– обустроенные горнолыжные склоны;
– обустроенные водоемы;
– ледовые покрытия для катания на коньках.

Как правило, поселки, имеющие один или несколько из вышеперечисленных инфраструктурных элементов, относятся к классу премиум, реже к бизнес-классу. Впрочем, возникают и поселки эконом-класса, ориентированные именно на любителей зимнего отдыха. В таком случае коттеджи «привязываются» к расположенному рядом зимнему курорту, которому и отводится роль якоря.

Праздник каждый день

Последнее время роль «спорта номер один» отводится модному сноуборду и более традиционным и респектабельным горным лыжам. За городом немало горнолыжных склонов, причем на любой вкус и кошелек – от простых подъемников до огромных развлекательных парков. Вокруг них нередко вырастают коттеджные поселки. На Дмитровском шоссе вблизи горнолыжных трасс «Волен», «Сорочаны» и т.д. распложены коттеджные поселки бизнес- и эконом-класса: Сорочаны, Новые Горки, Альпийская Долина. Такое соседство может существенно поднять стоимость недвижимости. И зимние ставки аренды здесь будут гораздо выше, чем летом, при этом от арендаторов отбоя нет.

Известны даже отдельные примеры, когда поселки создавались прямо на территориях горнолыжных курортов. Так на Дмитровке, вблизи курорта «Я-Парк», был построен один из первых «пробных» поселков, ориентированных именно на зимний отдых – поселок на 90 домов Петровские Дали, где площадь коттеджей весьма невелика (до 160 квадратных метров). Застройщик посчитал, что покупатели будут использовать их не столько для постоянного проживания, сколько как «зимнюю дачу».

Впрочем, горнолыжные забавы – это только вершина айсберга. Например, поселки, расположенные у большой воды, зимой оказываются привлекательны не меньше, чем летом. Например, в дачных поселках Аистово, Маяк, Высокий Берег предлагаются прогулки на беговых лыжах, катание на коньках, снегоходах, подледная рыбалка.

Вполне зимним видом спорта является и конный спорт. Близостью к конно-спортивным школам или своими собственными конюшнями могут похвастаться поселки Княжье Озеро, Agalarov Estate, усадьба Лесной городок, поселок Заокские Просторы.

Кроме того, все чаще в поселках начинают организованно отмечать и тематические праздники – со специально разработанными сценариями, предполагающими прыжки через костер и коллективную лепку снеговиков. При этом совершенно не обязательно, чтобы проходил праздник именно в красный день календаря. Нередко организаторы стараются придумать собственные не менее оригинальные мероприятия вроде «встречи зимы». Не забывают и о традиционных праздниках. Например, в поселке Истра Кантри Клаб на Новорижском шоссе обязательно празднуется Масленица, в Никольской Слободе на Новый год для детей устраивают «Веселые старты» (соревнования на детских вездеходах, оформление елок и т.д.).

Основная же масса «зимних поселков» рассчитана на круглогодичное проживание и близость развитой инфраструктуры, – не единственное, на что стоит обратить внимание, выбирая дом. Прежде всего, надо взглянуть на технические характеристики дома. Чтобы жить было комфортно, в нем должно быть как минимум тепло. Необходимо узнать мощность газового котла и прикинуть, сможет ли он обогревать зимой весь дом.

Плюс шумные соседи. Или минус?

Хотя близость санатория или склона способна поднять ликвидность участка, хорошая инфраструктура, как ни странно, может оказаться и негативным фактором.

– Инфраструктура хороша, если она находится на некотором удалении, – считает эксперт по загородной недвижимости Светлана Абелян. – Если в поселке есть собственный горнолыжный спуск, у меня сразу возникает несколько вопросов. Например: а что на этом спуске происходит летом? Сколько это стоит? Какое число людей «со стороны» этот спуск посещает? И – в продолжение вопроса – каковы последствия для жителей поселка? Ведь наш спортивный досуг по духу далеко не всегда спортивный. Отдых частенько сопровождается запуском петард, шашлыками, обильными возлияниями и шаманскими плясками. И, как следствие, люди, живущие в поселке, испытывают неудобства. Поэтому чем камернее поселок и чем более он закрыт, тем лучше.

Кроме того, покупатели на Дмитровском шоссе часто ориентируются именно на соседние горнолыжные спуски. И водохранилища. Зимой лыжи, летом яхты. Но я ни разу не слышала, чтобы покупатель хотел иметь эти объекты именно в собственном поселке.

Как считает Татьяна Сташкевич из «Рескор», главная проблема при выборе недвижимости – это сбалансированность летних и зимних развлечений. Если человек просто хочет спокойно жить в поселке – это одно. А вот если ему непременно нужно, чтобы рядом были горнолыжные трассы, – стоит подумать о том, что здесь творится в другое время года.

Итак, как отмечают риэлторы, возможностей для проведения досуга за городом становится все больше. И не стоит думать, что веселая зима по карману лишь очень состоятельным гражданам. Даже рядом с известными курортами можно найти предложения эконом-класса. Конечно, при условии, если вы хоть немного разбираетесь в подмосковной географии.

Павел Чернышов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация