23:30:44
11 апреля 2021 г.

Времена года и рынок квартир

Простое изучение изменения цен на вторичном рынке позволяет сделать вывод о том, что, как правило, в первой половине года цены растут медленнее, чем во второй. Из этого следует, что покупать квартиры выгоднее в начале года, а продавать – в конце. Однако цены на рынке формируются за счет баланса потребностей продавцов и возможностей покупателей.Если предположить, что потребность продавцов в деньгах – величина постоянная, то искать объяснения этому явлению необходимо в сезонных возможностях покупателей. На этот счет в народе имеется несколько версий.
Версия 1 – от центробанка
Как правило, все основные денежные выплаты (увеличение зарплат, пенсий и т. п.) приурочиваются к началу года. Практика показывает, что через полгода эти деньги попадают на рынок недвижимости и начинают оказывать влияние на цены.
Версия 2 – сельскохозяйственная
Сбор урожая и его продажа приносят сезонную прибыль торговцам фруктами и овощами. Эта прибыль, в свою очередь, перераспределяется между всеми участниками этого бизнеса в той или иной пропорции. Часть этих денег попадает на рынок квартир и вызывает рост цен.
Версия 3 – газово-нефтяная
Наибольшие газовые и нефтяные поставки в Европу приходятся на холодные месяцы года. Пока идут поставки и расчеты, пока деньги проходят через банки, пока они достигают территории России и обналичиваются, проходит около полугода (180 дней – максимально возможный срок возврата валютной выручки). Некоторая доля этих средств также попадает на рынок недвижимости и приводит к увеличению цен.
Версия 4 – садово-огородная
В период массового созревания урожая в средней полосе России некоторая доля населения переходит на «подножный корм», тем самым экономя деньги на закупках продуктов питания. Полученные средства также могут появиться на рассматриваемом рынке.
Версия 5 – налогово-законодательная
В последние годы стало модным объявлять очередную войну нетрудовым доходам и неуплаченным налогам с 1 января будущего года. И для того, чтобы не стать жертвой этой войны, владельцам крупных сумм предлагается в срочном порядке превратить их в товар, в том числе, в московские квартиры.

Андрей Бекетов, аналитик рынка недвижимости

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация