23:30:44
11 апреля 2021 г.

И насколько же мы цивилизовались?

Рынок недвижимостиНа наш традиционный вопрос отвечает Петр Стрешнев, генеральный директор агентства недвижимости «Стратегия партнерства»Внешне наш рынок выглядит достаточно цивилизованным. Экономическая целесообразность и здравый смысл сыграли свою положительную роль, и мы имеем сейчас респектабельные офисы риэлторских фирм, совершенную и безопасную технологию проведения сделок, слаженную работу операторов рынка недвижимости, состоявшуюся де-факто профессию «риэлтор». Все это, безусловно, признаки цивилизованности.
Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что мы близки к идеалу? Думаю, нет. Рынок недвижимости – социально ориентированный рынок, и на первый план выходят нравственные аспекты, такие, как честность и порядочность риэлтора по отношению к клиенту. К сожалению, этого сейчас не хватает. На рынке продолжают «успешно» работать риэлторские фирмы, цель которых – обобрать клиентов. Их политика – обман клиентов в отношении истинных размеров своих комиссионных. Как правило, именно они сейчас горюют об отмене лицензий – о том, что ярлык «честности и порядочности» с них снят. И все же здоровых риэлторских сил, которые работали и продолжают работать по принципу «Честность – лучшая политика!», больше.
Те правильные шаги, которые предприняло в этом году государство по снятию бюрократических преград и предоставлению налоговых льгот малому бизнесу, неминуемо умножит эти силы. Работать честно становится выгодно. И поэтому рынок недвижимости обречен на цивилизованность в самом полном смысле этого слова.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация