23:30:44
11 апреля 2021 г.

И насколько мы цивилизовались?

Рынок недвижимостиИгорь Коханый, генеральный директор агентства недвижимости «Ареал» г. Люберцы, президент Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО).Рынок десятилетней давности и нынешний отличаются, как небо и земля. Прошли периоды «киданий», миновал кризис, фирмы окрепли, да и население стало более грамотным. Так что отмена лицензирования на ситуацию на рынке особо не повлияет. Клиент сейчас знает, кому можно доверить покупку или продажу своей квартиры.
Сертификацию мы не только поддерживаем, но и ратуем за нее. Чем она хороша? Тем, что разработана такими же профессионалами рынка. И если фирма получила сертификат соответствия, то люди могут смело туда обращаться, там их обслужат добротно и качественно.
Пока еще не все гладко. Смотрите, обязательное лицензирование отменили, а сертификация стала добровольной. Кроме того, она еще не заняла подобающее ей место. У нас на сегодняшний день сертифицировано только 5 фирм. Естественно, в мутной воде стали появляться фирмы-однодневки и ловить в свои сети плохо осведомленных клиентов. И люди попадают порой на удочку мошенников. Не в таком масштабе, как это было в 1995 году, но подобные случаи были.
Изменились в лучшую сторону за 10 лет и взаимоотношения между фирмами. Нам в этом плане легче, чем московским агентствам. Область большая, и сферы интересов у компаний практически не пересекаются, потому их руководители не ссорятся между собой, а с удовольствием делятся своими ноу-хау. Сегодня идет очень активный обмен опытом.
И два слова о законодательстве. Когда меня спрашивают: а все ли устраивает риэлторов в законодательном плане, то я обычно отвечаю словами из одного анекдота: сынок, родину не выбирают. Поэтому, какое есть, в таком законодательном поле мы и работаем. Безусловно, стараемся на него влиять, но не всегда получается. Одним словом, работать можно, хотя порой и трудностей возникает немало.
Константин Манченко, генеральный директор агентства недвижимости «Теремок» из города Пушкина Московской области.
За 10 лет рынок недвижимости московского региона стал намного цивилизованнее. Это немалая заслуга общественных организаций (РГР, МАГР и ГРМО) и самих агентств недвижимости. Если фирмы идут на то, чтобы ужесточить требования к самим себе (я имею в виду добровольную сертификацию брокерских услуг), то это, как мне кажется, большой признак цивилизованности.
Но нерешенные проблемы еще есть. Порой не очень порядочные отношения между фирмами. Не надо утаивать друг от друга деньги, как-то пытаться обойти друг друга. Кстати, это более характерно для Москвы. А в малых городах, где все фирмы можно по пальцам пересчитать, такое поведение чревато последствиями. Я уже с такой фирмой не буду иметь дела и ее никому не порекомендую. Поэтому те фирмы, которые пришли на рынок всерьез и надолго, стараются все глубже входить в цивилизованное русло. Сегодня, чтобы остаться на рынке, выгодно работать качественно. Сегодня мы у себя в городе действуем как купцы в дореволюционное время. Решили, ударили по рукам и согласно своему слову делаем. Так и должно быть. И когда так будет везде, вот тогда наш рынок недвижимости будет полностью цивилизованным.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация