23:30:44
11 апреля 2021 г.

Народное мнение

Рынок недвижимости«Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в ходе телефонного опроса москвичей выяснил, как они станут подбирать жилье (если такая необходимость возникнет).

Давно подмечено, что жители нашей страны – народ в высшей степени «оседлый». В России примерно треть людей до возраста 40 лет обитают в одном жилище со своими родителями. Это означает, что собственный отдельный дом или квартира появится у этих граждан, скорее всего, только после ухода родителей в мир иной.

Даже в Москве, где – все это признают – население более подвижное и оборотистое, среднестатистический человек за жизнь меняет три квартиры. Для сравнения – в США люди в среднем переезжают каждые 4-5 лет, то есть в биографии каждого американца (примем продолжительность его жизни за 75 лет) мест жительства будет 15–18.

Причин, почему у нас так, а у них эдак, можно назвать множество. Но мы этого делать не будем – во всяком случае, сегодня. Просто примем как данность меньшую мобильность наших соотечественников. Помимо прочего это означает, что выбор новой квартиры – в тех случаях, когда делать это все же приходится – становится для нашего человека более тяжелой задачей. И практики меньше, и цена возможной ошибки выше: жить на новом месте предстоит, скорее всего, многие десятилетия.

Риелторы подтвердят, что выбирают жилье большинство наших людей долго и мучительно. Советуются с родственниками: часто после того, как все члены данной семьи вроде бы пришли к единому мнению, вдруг появляется идея проконсультироваться еще и с троюродной теткой Глафирой Петровной, которая в 1987 году поменяла квартиру и с тех пор слывет среди родни большим экспертом по недвижимости. Смотрят один и тот же объект по многу раз – то при дневном свете, то при электрическом, то в вечер рабочего дня, то в праздник. Иной раз привлекают к процессу потусторонние силы – советуются с колдунами, изучают гороскопы. В общем, процесс выходит занимательный и интересный.

Первый наш вопрос касался хорошо известной дилеммы – какую квартиру предпочтут купить москвичи – в новостройке или на вторичном рынке? Ответы порадовали идеальной симметрией: за новостройки и за вторичку высказались ровно по 50% опрошенных. Аргументация сторонников каждой из точек зрения оказалась вполне предсказуемой. «Нужно приобретать уже готовое жилье, новостройку могут заморозить», «предпочитаем обжитой, спокойный район», – говорили сторонники вторички. «Новые дома более качественные, в них удобнее планировки», – парировали их оппоненты. И еще, конечно, упоминали о том, что новостройки дешевле. Впрочем, о цене как о критерии выбора говорили вообще много – мы к этой теме еще вернемся.

Задавая следующий вопрос, мы поинтересовались, кто в семье занялся бы отбором предложений? То есть просматривал базы по недвижимости в интернете, газеты, рекламные объявления? Фактически – с учетом огромной цены недвижимости – это был вопрос о лидерстве в семье. И здесь нас поджидало первое потрясение. 37,2% опрошенных (более трети!) свалили эту проблему на свою «половину». В группе побольше – 22,5% – ответили «супруг», а 14,7% – «супруга», то есть, выходит, что женщины в полтора раза более пассивны, склонны перепоручать серьезные решения!

Автора этих строк (мужчину) подобный «патриархат» воодушевляет, но что-то не очень верится. Скорее всего, ключевым тут оказывается словечко «бы» в вопросе: большинство наших респондентов никакую квартиру в обозримом будущем приобретать не планируют. Дошло бы до дела – женщины быстро бы взяли решение в свои руки, показав мужьям, кто тут главный.

Но вернемся к ответам. 27,5% ответивших выбирали бы новую квартиру «все вместе» – что ж, это правильно. Обратим внимание и на то, что число тех, кто отдает право решения столь сложных вопросов детям (13,8%), оказалось больше, чем тех, кто сказал «родители» (12,7%). Это значит, право распоряжаться деньгами в этих семьях принадлежит более молодому поколению.

Ну и главный вопрос: «Какие критерии при выборе жилья были бы наиболее важны для вашей семьи?» Как видим, с подавляющим преимуществом здесь побеждает кандидат «Местоположение», его выбрали 33,5% респондентов. Риелторы бы с такой оценкой полностью согласились – они тоже считают, что для недвижимости важнее всего location, location и еще раз location. Примечательно, что жить в престижном центре москвичи не рвутся. Формулировки вроде «хочу квартиру в элитном районе», конечно, встречались – но оказались в явном меньшинстве. Куда более москвичи ценят уют, спокойствие, транспортную доступность, экологию. «Окраина, поближе к метро, зеленый район», – так сформулировал свои пожелания один из респондентов. «Экологичность, близость транспорта», – вторит другой. «Не промышленный район, поближе к паркам, где чистый воздух», – заявляет третий. И таких мнений большинство.

Среди прочих вариантов ответов высказывалось желание жить «поближе к родственникам», а также «в своем нынешнем районе». «Хотим домик в Крыму!» – категорично заявил один из респондентов. А что – тоже пожелание, основанное на местоположении…

На бесспорном втором месте – «Цена» – 21,6%. Правда, при детализации этих ответов выяснилось, что лишь четверть из выбравших этот критерий (то есть примерно 5% наших респондентов) ставят цену вообще во главе всего. «Только цена», «в первую очередь цена», «самый важный критерий» – вот их ответы. Остальные формулировали по принципу «цена плюс что-то еще» – и этим «чем-то» чаще всего снова оказывалось местоположение. «Важна стоимость и не очень глухой район», «расположение, соответствующее цене», «в первую очередь, стоимость и район, все остальное потом» и прочие многочисленные вариации на эту тему.

Далее с практически одинаковым результатом следуют три соображения – «Планировка» (11,9%), «Инфраструктура» (11,9%) и «Тип дома» (11,5%). Опрошенные нами граждане хотели бы приобрести большую и просторную квартиру. «Большая площадь, просторные, светлые комнаты», «удобная планировка, большая кухня» – подобные ответы звучали буквально рефреном. Нашелся, правда, один человек, для которого идеал квартиры – это «небольшая площадь и просторная кухня». Видимо, есть понимание, что вообще все в квартире большим быть не может – денег на это не хватит. Так пусть хотя бы кухня… И еще встречавшееся пожелание к квартире – чтобы была с балконом.

Что касается инфраструктуры, то здесь встречались высказывания не очень конкретные – чтобы район был «обжитым», «обустроенным», «спокойным». Те же респонденты, кто вдавался в детали, чаще всего называли транспорт («район с развитым транспортом, чтобы удобно добираться»). Назывались и инфраструктурные объекты, которые потенциальные покупатели квартиры хотели бы видеть поблизости: школы, детские сады, поликлиники, бассейны.

Любопытными оказались ответы в категории «тип дома». Из конкретики здесь были названы только сталинские дома (50% респондентов, если вы не забыли, предпочли бы купить квартиру на вторичном рынке). Еще говорили наши респонденты о том, что дом должен быть кирпичным, с удобной парковкой. Вот, собственно, и все. Очень похоже, что о реальных характеристиках современных домов большинство москвичей имеют весьма поверхностное представление.

Ответ, который выбрали всего 3,5% опрошенных, – «Возможность покупки в кредит». А ведь эта опция очень важна – для тех, кто на самом деле собирается приобретать квартиру. Аналогичный процент и у тех, кто считает важным «Репутацию застройщика и продавца». Похоже, что число людей, действительно имеющих планы по приобретению квартиры, находится на этом уровне – считанные проценты.

Выводы из нашего исследования получаются такие. Большинство москвичей в принципе понимают, что такое приобретение квартиры и какие факторы при этом следует учитывать. Они верно назвали главные: местоположение и стоимость. Но знания эти – по большей части «теоретические», явно не из числа планов на завтрашний день. Иначе побольше бы людей интересовались порядком оплаты и репутацией застройщика, и поменьше бы спихивали решение на мужа/жену.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация