23:30:44
11 апреля 2021 г.

Страховаться надо больше

Национальное страховое и кредитное агентство (НСКА) вместе с аналитическим центром «IRN.RU» провели онлайн-голосование с целью выяснить, на какие меры для снижения рисков готовы пойти покупатели квартир в новостройках.

Каждый из участников опроса мог выбрать несколько вариантов решения проблемы, всего было получено 1144 ответа.

По итогам голосования самыми актуальными действиями признаны: покупка квартиры только после сдачи дома госкомиссии (33%), покупка лишь по договору долевого участия (13,3%), самостоятельная проверка документов (10,7%). Чуть менее популярным способом оказалось страхование рисков долевого строительства (10%).

Установлено также, что почти 70% респондентов серьезно опасаются приобретать жилье на этапе строительства. 12,3% – вообще считают нужным отказаться от покупки на первичном рынке.

Были и другие ответы. Некоторые респонденты привлекли бы персонального юриста (9,5%). Другие вообще ничего не стали бы предпринимать, понадеявшись на удачу (6,6%). Наименее популярным способом снижения рисков, согласно опросу, стал заказ финэкспертизы объекта у независимой компании (3,8%).

По мнению управляющего партнера компании НСКА Юрия Гольдберга, данные, полученные в результате опроса, вполне прогнозируемы.

– Не так много людей, – считает он, – знают о страховании и о том, как бороться с рисками вложений в строящиеся квартиры. Результат в 33% говорит о том, что людям проще вообще отказаться от сделки, чем разбираться в том, как можно себя обезопасить. Принцип «не слышал, значит этого нет» присутствует, к сожалению, во многих сферах экономики. И хотелось бы надеяться, что люди с большей ответственностью начнут относиться к вложению в строящиеся объекты недвижимости.

При этом Ю. Гольдберг отметил, что в процессе реализации любого строительно-инвестиционного проекта могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и ситуации, которые не обязательно зависят от добросовестности застройщика и законности схемы продаж. Могут измениться конъюнктура рынка или цены на стройматериалы, могут возникнуть проблемы с внешними инженерными сетями или дефолты подрядчиков и поставщиков. Эти факторы не всегда удается предвидеть на стадии покупки, но они способны повлиять на соблюдение условий договора долевого строительства.

Петр Разуваев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация