23:30:44
11 апреля 2021 г.

Самая востребованная защита

В рамках программы страхования жилищного фонда из городского бюджета в 2011 году выделено более 42 млн рублей.

По решению правительства Москвы в столице действует комплексная система страхования в жилищной сфере, обеспечивающая страховую защиту жилых помещений и общего имущества собственников в многоквартирных домах. В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами собственники квартир несут бремя содержания и случайной гибели своих жилых помещений.

Напомним, что в этом году условия страхования изменились: стоимость 1 кв. метра общей площади для расчета компенсации составила 26 тыс. рублей, а ставка ежемесячной оплаты по договору страхования 1 руб. 35 коп. за 1 кв. метр.

Популярность страховой услуги среди горожан объясняется, прежде всего, ее невысокой стоимостью (затраты на страхование квартиры при аналогичном страховом покрытии уменьшаются в 6–8 раз по сравнению с коммерческими схемами), а также возможностью уплаты страховых взносов в рассрочку вместе с жилищно-коммунальными платежами. Льготные условия участия в программе делают добровольное страхование жилья одним из самых востребованных видов страхования. Так, в Москве застраховано 2 млн 140 тыс. жилых помещений, что составляет почти 60 процентов всех помещений, подлежащих страхованию.

Механизм системы страхования предполагает участие города в возмещении ущерба. Это обеспечивает применение страхового тарифа, выгодного для населения. При наступлении страхового случая пострадавшим выплачивается из московского бюджета страховая субсидия в размере 30 процентов от суммы причиненного ущерба, 70 процентов ущерба возмещает страховая компания.

С начала года уже произведены выплаты по 5857 страховым случаям на общую сумму 143,9 млн рублей, в том числе 42,9 млн поступили из городского бюджета.

Наиболее крупными стали выплаты после пожаров. Так, семьи, проживающие в доме № 5 по Саратовскому проезду и застраховавшие свои квартиры, для ликвидации последствий пожара получили 405 тыс. рублей.

Другие примеры выплат пострадавшим: Щелковское шоссе, 44, корп. 3 – 320 тыс. рублей, Капотня, 5-й квартал, д. 17 – 294 тыс. рублей.

Продолжается страхование общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Это позволяет собственникам разделить бремя восстановления помещений со страховыми компаниями и городом, поскольку и здесь предусмотрено выделение средств из бюджета для возмещения убытков (40 процентов от стоимости восстановления).

Ущерб возмещается по стоимости восстановительных работ. Страхование осуществляется от тех же рисков, что и при страховании жилых помещений, а также от противоправных действий третьих лиц (поджоги, хищения и др.). На практике наиболее крупные выплаты были произведены для устранения последствий именно этой категории рисков.

Всего в течение 2011 года ущерб, причиненный объектам общего имущества, возмещен по 15 страховым случаям на общую сумму 1 млн 367 тыс. рублей. Понятно, что при отсутствии страховых договоров все затраты на восстановление общего имущества домов легли бы на плечи собственников помещений.

В рамках действующей в столице системы страхования объектов жилищного фонда страховыми организациями формируются фонды для финансирования предупредительных мероприятий, направленных на снижение тяжести последствий ЧП. В текущем году страховыми организациями на эти цели направлено свыше 56 млн руб., в том числе приобретены две пожарные машины, проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений в 114 жилых зданиях, осуществлен ремонт систем дымоудаления и противопожарной автоматики, а также ремонт пожарного водопровода в 25 домах.

Результаты работы системы страхования жилищного фонда, действующей при поддержке правительства Москвы, подтверждают рост уровня ответственности собственников жилья за содержание своего и общедомового имущества. Повышается ответственность организаций при проведении работ по содержанию и ремонту жилищного фонда. Все это, безусловно, отвечает интересам самих жителей и города в целом.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, а также в ГУ «Городской центр жилищного страхования» по телефону (499) 238-04-94.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация