23:30:44
11 апреля 2021 г.

Cладенького хочется

Уютный домПродумывая новогоднее меню, мы стараемся угодить взрослым, ведь в разгар праздничной ночи дети будут уже спать. И все же грядущие зимние каникулы – отличный повод порадовать свое чадо причудливыми угощениями. Возможно, десерты и пирожные в вашем исполнении станут таким же долгожданным атрибутом праздника, как украшение елки и поиск подарков.

Проще простого

В новогодние дни ребенок наверняка будет придерживаться привычного режима питания: не стоит потчевать его копченостями-соленостями-жирностями, которые в избытке украшают новогодний стол. Позволить себе немного отступить от правил детского питания можно лишь в отношении сладкой «составляющей» меню. Разумеется, нужно следить, чтобы блюда были не только вкусными, но и как минимум не слишком вредными.

Даже самой далекой от кулинарии маме будет под силу приготовить легкие закуски с зимним «настроением». Например, сделать съедобные «елочки» из кусочков фруктов или цукатов, нанизанных на зубочистки. Можно поэкспериментировать с формой и цветом «веток», сочетая разные цвета, а также увенчать каждую «елочку» вкусным шариком или звездочкой.

Питательные сухофрукты – изюм, чернослив, курага – в сочетании с тщательно очищенными грецкими орехами станут хорошей основой для любого салата. К этим ингредиентам можно добавлять фрукты – яблоки, апельсины, мандарины, бананы. В качестве заправки используют лимонный сок, сметану или несладкий йогурт. Еще один вариант: полить растопленным мороженым и потереть сверху шоколад. Главная «фишка» блюда – в оформлении: укладывая салат слоями, можно «нарисовать» елку, игрушку или мордочку доброй зверюшки.

Поколдуем?

Новый год – самое время поработать доброй волшебницей, придав блюдам праздничный колорит. Так, круглые кусочки бананов легко превратить в снежки, обмакнув в растопленный шоколад и обваляв в кокосовой крошке или истолченных орехах. А печенье, сметана, глазурь, вареная сгущенка и сахарная пудра помогут воздвигнуть целый сказочный домик.

Не составит труда сделать из обычных кексов снеговиков, клоунов, мишек: поверхность кексов покрывается растопленным шоколадом, на котором потом изображаются забавные рожицы. Для глаз, носов, бровей, колпаков, ушей и прочих деталей подойдут консервированные фрукты и ягоды, смесь взбитого белка с сахарной пудрой, мелкие сухофрукты и орехи.

Обычное печенье можно снабдить предсказаниями: бумажки с праздничными пожеланиями заворачиваются в кусочки пищевой фольги и кладутся в тесто. Правда, в этом случае нужно следить за детьми, чтобы они первым делом разламывали печенье и доставали добрые пророчества, а уже потом пробовали лакомство.

Из обычного безе можно сложить замок Деда Мороза, скрепив его кремом или сиропом. Тем, кто уверен в своих художественных талантах, можно посоветовать сделать из заготовки для безе съедобную новогоднюю атрибутику. Для этого на бумаге для выпечки рисуются контуры будущих пирожных – снежинки, подарочные мешочки, снеговики. С помощью кондитерского мешка белая масса выкладывается строго по нарисованным контурам и отправляется в духовку.

Чудеса, да и только

В один из праздничных дней умелые хозяйки наверняка побалуют детей одним из своих фирменных тортов. Привычную конструкцию из коржей, сдобренную глазурью, можно превратить в настоящее новогоднее чудо – пышный торт с традиционной зимней символикой.

Тем, у кого нет времени возиться с замысловатыми украшениями, наверняка подойдет обычный круглый торт с изображением стрелок часов, приближающихся к полуночи. Нарисовать циферблат можно с помощью глазури, крема, орешков, кусочков фруктов и цукатов. Точно так же можно изобразить снеговика или Деда Мороза, обрезать готовый бисквит по форме елки, зимних саней, сапожка для подарков.

Праздничный вид тортам и пирожным придадут кокосовая стружка, сахарная пудра, какао-порошок, драже, кондитерский мак. Особо искусным «волшебницам» наверняка удастся быстро освоить изготовление густой мастики на основе зефира или сухого молока и сгущенки. Кондитерская мастика поможет украсить даже самый простой торт, вылепив новогодние фигурки.

Чтобы угодить властелину грядущего года, придется потрудиться. Основу съедобного Дракона может составить бисквит или перетертое в крошку печенье. Возможно, у кого-то получится вырезать или вылепить дракона на глаз, но лучше все-таки использовать заранее приготовленный трафарет.

После того как контуры дракона оформятся, сверху наносится крем, глазурь, начинка из фруктового джема – все, что душа пожелает. Вырежьте из мастики или мармелада необходимые детали, при желании покройте своего дракона кремами, приготовленными с добавлением различных пищевых красителей, – и новогоднее чудо готово!

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация